Александр Лукашенко прибыл на белорусско-польскую границу, чтобы пообщаться с беженцами

2 года назад

Александр Лукашенко приехал в центр временного размещения беженцев у пропускного пункта «Брузги» на белорусско-польской границе. Как сообщает пресс-служба президента, его встретили аплодисментами.

Фото: БЕЛТА

Глава республики ознакомился с условиями проживания мигрантов, осмотрел пункт раздачи еды и пообщался с представителями «Красного креста».

– Проблема у вас одна, большая, общая: вы просто попали в беду. Я уверен, что это временно. Мы, белорусы, и я в том числе, будем делать все так, как вы пожелаете, даже если это будет плохо для поляков, латышей и еще кого-то, – заявил Лукашенко, выступая перед мигрантами.

Кроме того, он подчеркнул, что белорусские власти не будут насильно сажать беженцев на самолеты, но тем, кто захочет вернуться на родину, предоставят такую возможность.

– На территории Беларуси, кроме двухтысячного лагеря, около 2-3 тыс. беженцев из ваших стран. Но это очень приблизительная цифра, – заметил Лукашенко.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gediminas
Gediminas
2 лет назад

znacet skoro huze styanet i dlia nevo kogda tem cernozopim nervi zdast i oni pliunet na evo obesanija i povernuca protiv nevo. palka imeet 2 konca i vtoroi konec udaret po nimu.

«Володин не может простить»: Геннадий Зюганов обвинил спикера ГД в провокации против Валерия Рашкина

2 года назад

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов считает спикера Государственной думы Вячеслава Володина организатором провокации против Валерия Рашкина. Накануна с Рашкина сняли депутатскую неприкосновенность и разрешили возбудить уголовное дело и административное дело.

Вячеслав Володин

Фото: kremlin.ru

– На мой взгляд это все организовывал Володин, который не может простить Рашкину, что он шел против него на выборах. Володин не может простить, что Рашкин выиграл у него в ЕСПЧ. Видимо, решили его любой ценой утопить в ходе так называемой охоты.

Геннадий Зюганов считает, что «охота» идет в данном случае на КПРФ, стабильность в стране и на ту программу, которую выдвинул президент в своем послании.

Половина депутатов минимум ходили на охоту, подчеркнул Зюганов. И не оформляли лицензию. Всех приглашали в гости и никто никогда не оформляет и не спрашивает.

Считавшегося погибшим шахтера с «Листвяжной» нашли живым

2 года назад

В Кемеровскй области нашли живым одного из шахтеров, которого ранее посчитали погибшим. Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилев и подтвердил глава МЧС Александр Чуприян.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Фото: vashgorod.ru

– В шахте «Листвяжная» найден живой человек. Его везут в больницу, – сообщил Цивилев.

Ранее всех 35 оставшихся в шахте горняков признали погибшими. Таким образом, жертвами трагедии предварительно стал 51 человек.

 

Что известно о новом штамме коронавируса из Южной Африки. Он еще более патогенный и уклоняется от антител

2 года назад

Всемирная организация здравоохранения объявила срочное совещания после выявления новой мутации коронавируса под названием B.1.1.529, которая появилась в Южной Африке и уже добралась до Гонконга. В пятницу специалисты обсудят, насколько существующие вакцины способны противостоять новому штамму.

Фото: iStock

– Обеспокоенность заключается в том, что когда у вас так много мутаций, это может повлиять на поведение вируса, – заявила технический руководитель ВОЗ по Covid-19 Мария Ван Керхов.

Что известно о новом штамме

Первые случаи были выявлены в ЮАР, Ботсване и Гонконге.

Ученые узнали о вирусе 23 ноября. Его называют потенциально самым опасным из-за большого количества мутаций – обнаружено 30 мутаций за три дня исследования. Это вдвое больше, чем у «дельты».

Первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса B.1.1.529 выявили в Израиле.

Британские гольфисты и регбисты покидают ЮАР из-за распространения нового штамма.

Великобритания, Сингапур и Израиль прекратили рейсы из стран Южной Африки.

Генетик Франсуа Баллу считает, что штамм будет уклоняться от антител лучше «дельты».

«Интернет-протест выльется на улицу»: интернет-технологи призывают дать бой антиваксерам

2 года назад

Ассоциация интернет-технологов изучила распространение фейков о коронавирусе в сети и призывает к противодействию антипрививочному движению. В противном случае интернет-протест может выйти на улицы, пишет «Коммерсант».

Фото: Shutterstock.com

В социальных сетях растут группы и паблики с антипрививочной пропагандой, пришли к выводу аналитики. Часть из них основана на откровенно лженаучных теориях – в вакцинах чипы, это глобалистский эксперимент и все привитые скоро умрут. Другая – более рациональная. В таких пабликах критикуют принуждение к вакцинации и введение QR-кодов из прагматичных соображений.

Только в соцсети «ВКонтакте» нашлось 122 сообщества с совокупной аудиторией 11 млн человек. В «Одноклассниках» еще больше – 85 аккаунтов, на которые подписаны 18 млн пользователей.

– Если антипрививочному движению не будет оказано противодействие, то оно может вылиться в уличные протесты, – полагают эксперты.

Впрочем, протесты уже и так вышли на улицы. Накануне в Казани прошла акция против введения QR-кодов. В Челябинске антиваксеры штурмовали здание областного правительства, где рассматривался федеральный закон о QR-кодах. В том или ином виде митинги против обязательной вакцинации и QR-кодов прошли в десятках больших и малых городов страны.

Противодействие антипрививочному движению со стороны властей тоже ощущается. По некоторым данным, часть комментариев под постом Вячеслава Володина о QR-кодах признали экстремистскими – а их авторам угрожают штрафами и уголовными делами.

Названо окончательное число жертв аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

2 года назад

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев назвал окончательной число погибших в результате аварии на шахте «Листвяжная». Погибли 52 человека, включая шесть спасателей.

Предварительной причиной аварии назвали взрыв метано-воздушной смеси.

В больницах до сих пор находится 38 шахтеров, а также 11 горноспасателей.

В течение трех суток участок заполнится метаном на 20%, что снизит вероятность повторного взрыва. После этого поисковая операция возобновится.

По неподтвержденным данным, в шахте часто зашкаливали датчики метана, но проверяющие не находили проблем.

Компания «СДС-Уголь», которая управляла шахтой, принадлежит семье первого зампредседателя комитета по транспорту Павла Федяева. Руководство компании задержано следователями.

Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности в отношении сотрудников местного Ростехнадзора.

Названа причина аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Под землей осталось 35 человек

2 года назад

Предварительной причиной аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области был взрыв метана, заявил заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин.

Фото: Sputnik

Ранее стало известно, что число жертв аварии увеличилось до 14 человек – к 11 шахтерам добавилось трое спасателей, которые задохнулись. Еще 35 горняков остались в шахте – кислорода в спасательных баллонах хватает на три-четыре часа. Скорее всего, все они погибли.

Для расследования причин ЧП в Кемеровскую область прибыли следователи из центрального управления СКР. МЧС скорректировало план спасательной операции – цель найти всех, кто находится под землей, сообщил губернатор Сергей Цивилев.

МВФ: Украина потеряет $1,2 млрд из-за «Северного потока 2» до 2024 года

2 года назад

Международный валютный фонд прогнозирует сокращение доходов Украины от транзита газа на $1,2 млрд до 2024 года на время действия текущего контракта с «Газпромом». Оценка опубликована в программе stand by для Украины, пишет Interfax.

Фото: Nord Stream 2 / Paul Langrock

– За последние пять лет Украина получала в среднем чуть более $2,5 млрд в год в обмен на предоставление своих газопроводов «Газпрому». Ожидается, что в 2021 году плата за транзит будет примерно на 40% меньше, чем в предыдущие годы, – говорится в программе.

Контракт предполагает транзит в 2021-2024 годах транзит 40 млрд куб. м. При этом оплата гарантирована даже в случае меньшей прокачки.

Группа спасателей не вышла из шахты «Листвяжная». Число жертв выросло до 14

2 года назад

Группа спасателей, которая была направлена в шахту «Листвяжная» в Кузбассе для вызволения горняков, не вернулась, сообщает телеграм-канал «112».

Interfax со ссылкой на источник в скорой помощи сообщает, что в шахте найдены тела троих их них – они погибли, им не хватило кислорода в баллонах. Таким образом, число жертв увеличилось до 14 человек, более 40 пострадали.

Ранее сообщалось, что поисково-спасательная операция была приостановлена. Под землей по-прежнему находится 35 шахтеров – шансы, что они остались живы, минимальны.

Авария произошла около 8.30 по местному времени – сначала был взрыв и начался пожар. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Губернатор Сергей Цивилев поручил проверить безопасность на всех шахтах бассейна.

В Казани разогнали митинг против QR-кодов. Бабушек погрузили в автозак

2 года назад

В Казани полиция разогнала акцию протеста против введения QR-кодов на транспорте. Она прошла в четверг у здания мэрии на улице Казанской, сообщает «Бизнес онлайн».

В акции приняли участие, по разным данным, от 50 до 100 человек. Участники акции – в основном люди среднего и старшего возраста, пишет «Коммерсант». Они скандировали лозунги «Народ против QR-кодов» и пели песни.

На месте проведения митинга дежурили полицейские и автозак, куда после призыва разойтись начали уводить участников акции.

Накануне казанское МВД опубликовало предупреждение о недопустимости несогласованных акций.

Систему QR-кодов в общественном транспорте ввели в Татарстане с 22 ноября.

Загрузить больше материалов