Александр Лукашенко: «Началась террористическая атака на Беларусь»

3 года назад

Белорусский лидер Александр Лукашенко на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава в четверг, 8 июля, заявил о том, что Запад пытается лишить РБ независимости, навязывая внешнее управление.

Наблюдается постоянное усиление наступательного потенциала Североатлантического альянса. В непосредственной близости от границ постоянно проводится череда учений натовских войск. Расширяется состав сил быстрого реагирования, активно ведется разведывательная деятельность. Началась террористическая атака на Беларусь,

– цитирует президента Белоруссии его пресс-служба.

Лукашенко также отметил, что «коллективный Запад продолжает стремиться к установлению своей гегемонии и не отказывается от попыток лишить нас суверенитета и навязать внешнее управление».

Почему нас? Потому что мы всегда были на их пути. Просто мы оказались не в то время и не в том месте, в котором бы им хотелось,

– пояснил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что желания воевать у РБ нет. Страна готова к международному сотрудничеству, но ответить Белоруссия всегда готова.

Мы не хотим воевать. У нас нет такой цели. Мы люди военные, поэтому мы знаем цену мира. Но мы не встанем на колени. Мы не можем сделать то, что они хотят. Мы защищаем себя, свои семьи, своих детей, свою землю. Мы больше ничего не хотим. <…> Белорусская армия мобильная, достаточно хорошо оснащенная, способна противодействовать современным вызовам и угрозам. По крайней мере, мы можем нанести противнику неприемлемый ущерб. Даже наши оппоненты признают, что у нас одна из сильных армий в регионе,

– заявил Александр Лукашенко.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Волгограде вводят QR-коды, но со своими условиями

3 года назад

В Волгоградской области решили ужесточить ограничительные меры из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

В пресс-службе региона сообщили, что уже с 12 июля будет приостановлена работа ресторанов и кафе в ночное время, детских игровых комнат и фудкортов.

С 12 июля для посещений станут недоступны детские развлекательные центры, а также фудкорты и детские игровые комнаты в торговых и торгово-развлекательных комплексах. Всем несовершеннолетним волгоградцам разрешат находиться в ТРК только в сопровождении взрослых,

– говорится в сообщении администрации.

Исключения для круглосуточной работы сделают для тех заведений, где привито свыше 60% персонала. Речь идет о музеях, кафе, кинотеатрах и других общественных заведениях. Пускать в такие кафе и музеи будут по паспорту и OR-коду, подтверждающему вакцинацию.

Выплаты родителям школьников начнутся с 16 августа

3 года назад

Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

18 мая 2020 года в программе «Познер» – Антон Котяков

Заявку на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей можно подать уже с 15 июля, выплаты начнутся через месяц после этого – с 16 августа. Деньги смогут получить родители детей от 6 до 18 лет, а также родители школьников, которые старше 18, но из-за ограничений по здоровью еще учатся в школе.

По вашему поручению, Владимир Владимирович, выплату получат все дети шестилетнего возраста, в том числе и те, кто в этом году может еще по каким-то причинам не пойти в школу,

– цитирует ТАСС Котякова.

На единовременные выплаты в бюджете заложено 204 млрд рублей, такую меру поддержки в России получат свыше 20 млн детей.

В Токио ввели ЧС из-за коронавируса до 22 августа

3 года назад

Правительство Японии приняло такое решение из-за высоких темпов распространения коронавирусной инфекции в столице.

Режим чрезвычайной ситуации в Токио отменили только 20 июня, затем его изменили на режим усиленных мер, который продлится до 11 июля. С 12 июля в столичном регионе возвращается режим ЧС.

Кроме того, до 22 августа продлевается режим ЧС и в южной префектуре Окинава.

Через две недели в Токио должны начаться Олимпийские игры. Ранее организаторы заявляли, что при режиме ЧС на трибуны могут не допустить местных жителей.

Полиция Гаити ликвидировала четырех причастных к убийству президента наемников

3 года назад

В ночь на среду, 7 июля, на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза была совершено нападение. Глава государства был убит, его супруга получила ранения и находится в госпитале.

Жовенель Ноиз. Фото: shutterstock.com

Ранее сообщалось, что первая леди скончалась в больнице от полученных ранений, затем эту информацию опровергли. Глава национальной полиции Гаити Леон Шарль в эфире местного телевидения заявил, что задержаны двое из нападавших, еще четверо убиты.

Четверо из них убиты, еще двое находятся под нашим контролем и допрашиваются. Трое полицейских, взятых в заложники, освобождены,

– цитирует ТАСС Шарля.

В республике введено военное положение на 15 дней.

Вероятный преемник патриарха Кирилла поддержал вакцинацию

3 года назад

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, которого считают возможным преемником патриарха Кирилла, благословил православных верующих на вакцинацию от коронавируса.

В видеообращении, опубликованном на сайте Псковской епархии, митрополит заявил, что «время пустых слов кончилось»:

Я как архиерей Псковской епархии, несущий ответственность за вверенную мне паству, конечно же, безусловно, благословляю прислушаться ко всем рекомендациям государственной санитарной службы России и делать профилактические прививки против смертельно опасной болезни – ковида. Я беру на себя эту ответственность за рекомендации и, конечно же, отвечаю. Я считаю, что это справедливо. Время пустых слов кончилось,

– сказал он.

Священнослужитель также отметил, что «сегодня ничто эту болезнь не остановит, кроме вакцинации».

Самые богатые депутаты и чиновники за прошлый год стали еще богаче

3 года назад

Падение доходов, вызванное пандемией коронавируса, не коснулось самых богатых парламентариев и чиновников. Наоборот, такое чувство, что коронакризис пошел им на пользу.

Как пишет Forbes, совокупный доход 100 богатейших семей российских парламентариев и чиновников вырос на 10 млрд рублей и составил 75,9 млрд рублей (в 2019-м – 65,8 млрд рублей).

На первой строчке рейтинга оказался депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков с доходом 8,6 млрд рублей (рост – 3,5 млрд рублей по сравнению с 2019-м). На втором месте разместился депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок, который за прошлый год вместе с женой заработал 7,7 млрд рублей (рост – 2,2 млрд рублей). Замыкает тройку лидеров депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, доход которого увеличился на 0,1 млрд рублей – с 6,2 млрд рублей до 6,3 млрд.

Касательно г-на Пашова стоит отметить, что сейчас он находится под арестом по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей.

Роман Протасевич завел новый аккаунт в Twitter, в котором отвечает на все вопросы

3 года назад

Бывший редактор телеграм-канала НЕХТА Роман Протасевич, находящийся под домашним арестом, завел новый аккаунт в социальной сети Twitter.

В видео, опубликованном в его новом аккаунте, Протасевич попросил задавать ему вопросы.

Привет, друзья. Это мой новый Twitter. Потихонечку возвращаюсь к жизни в интернете. Вы в любой момент можете мне написать или что-нибудь прокомментировать. Я постараюсь максимально быстро на это ответить,

– сказал он.

Стоит отметить, что Протасевич уже ответил на несколько вопросов, в частности, не планирует ли он эмигрировать из Белоруссии. На что журналист ответил отрицательно.

Мишустин поспорил с Путиным

3 года назад

Президент России Владимир Путин усомнился в правильности выбранного правительством времени начала действия «Пушкинской карты», на которую россиянам в возрасте от 14 до 22 лет будет перечислено три тысячи рублей на посещение музеев и театров.

Приобретать билеты по «Пушкинской карте» можно будет с 1 сентября.

1 сентября им в школу надо идти, а им такая льгота. Может быть, чуть пораньше сделать?

– задался вопросом Владимир Путин на совещании кабмина.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что это невозможно:

Чуть пораньше будет сложно, поскольку сами театры, музеи и выставки должны подготовиться, чтобы использовать «Пушкинскую карту». Но я уверен, что на следующие каникулы такая программа для них может быть доступна,

– ответил Мишустин.

Эстонский консул, задержанный в Санкт-Петербурге ФСБ, объявлен персоной нон грата

3 года назад

Задержанный в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ эстонский консул Март Лятте объявлен персоной нон грата.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов.

В связи с комментарием МИД Эстонии о том, что задержание Лятте «незаконно и провокационно», а выдвинутые против него обвинения «безосновательны», указали на недопустимость подобных попыток изобразить ситуацию в ложном свете. Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского «дипломата», который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера,

– говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Загрузить больше материалов