Если не Путин, то кiт. Синекдоха расчеловечивания

2 года назад

Известный писатель и литературовед, действительный член Королевского общества искусств Великобритании (и, несмотря на это, российский патриот) Андрей Новиков-Ланской у себя в блоге напоминает нам о том, что такое синекдоха.

А синекдоха – это стилистический приём, при котором название общего переносится на частное или наоборот. Например, мы говорим: Кремль и Белый дом договорились о том, о сём. Имеется в виду, что не архитектурные памятники договаривались, а власти стран, у которых в указанных зданиях располагаются официальные резиденции и, стало быть, сами страны.

Так вот. Когда Байден и прочие западные лидеры говорят, что Путин – агрессор, Путин – военный преступник, Путин напал на Украину, Путин должен быть наказан, то это синекдоха. Имеется в виду не Путин. Имеемся в виду все мы.

Владимир Путин

Этот стилистический приём широко используется в военной пропаганде вместе с расчеловечиванием. В рамках санкций «против Путина» западные страны хотят прекратить поставки в нашу страну лекарств для онкобольных детей. Потому что онкобольные дети России – это Путин. И диабетики, такие как я, тоже Путин. Матери-одиночки, пенсионеры, бюджетники, работяги – все мы вместе и есть Путин. Это синекдоха. Запомните.

Когда Макроны, Шольцы и Байдены говорят, что «надо нанести максимальный вред Путину», они имеют в виду, что надо нанести максимальный вред мне, диабетику. Нанести максимальный вред максимальному числу граждан России. И вообще русским. Синекдоха.

Наши туповатые либералы этого не понимают. Они искренне, по-украински так возмущаются: а нас-то за що? Они правда удивлены. Путин же агрессор, Путин во всём виноват. А они всегда были против Путина и на запрещённые митинги ходили, и Навальному копеечку перечисляли, и даже сейчас повесили себе на аватарку жовто-блакитный флажок и репостят призывы убивать русских солдат.

Зачем же европейцы увольняют их из проектов, отменяют концерты-спектакли и вообще пинают больно сапогом в зад? Они действительно верят, что когда западные лидеры говорят о том, что надо уничтожить Путина, то имеется в виду Путин. Ну, может быть, ещё десяток его близких друзей. Но не про них же речь, не про либералов!

Дело в том, что эта наша самопровозглашённая культурная элитка на самом деле глупая, некультурная, необразованная, неначитанная. Они даже слова такого не знают: синекдоха. Им не понять, что это просто такой стилистический приём. И что когда наши враги говорят: мы будем давить Путина, то под «Путиным» имеют в виду всех-всех-всех более или менее русских, не исключая и нашей культур-мультурной элитки.

А вот мы понимаем. Просто потому, что мы лучше учились и больше читали умных книжек. Знаем разные слова и их значения. И нет никакого вот этого «в трудную годину надо сплотиться вокруг нацлидера». Ни вокруг кого мы не сплачиваемся. И знаем мы, кто про это сплачивание говорит. Эти жабы сплачиваются всегда только вокруг кормушки с деньгами. Мы не стали внезапно никого боготворить. Просто мы понимаем, что когда Запад говорит «Путин», то имеет в виду каждого из нас, неважно, лоялист он или оппозиционер, достаточно того, что он россиянин и русский. И этот нас Запад хочет убить. Каждого из нас.

А что настоящий, реальный Путин? А Путин – самый большой западник во всей России, первый европеец. Он германофил, он влюблён в немецкий язык и в Германию, где провёл светлые годы своей юности. Он мечтал быть частью просвещённой Европы. Он просил принять нас в НАТО. Он до сих пор удивляется, почему нам отказали, почему нас выгнали за порог европейского дома.

Он полез в Сирию, в коалицию с НАТО, чтобы защищать от террористов западную цивилизацию, это был его последний крик: «Примите нас к себе!» Он сам первый либерал и любитель капитализма. У него все друзья-олигархи с иностранным гражданством, с яхтами и виллами, с миллиардами в западных валютах. Он думал: вот это жизнь, вот это нормально. Он не задумывался никогда о равенстве, о справедливости – это всё сраный совок, он ненавидит совок ещё больше, чем его ненавидит Запад.

Он мечтал быть главой европейской компании вроде Газпрома. Ну на крайний случай премьером такой аккуратной европейской страны. Он верил в Европу от Владивостока до Лиссабона. Он тот, о ком поётся в песне Гребенщикова: иногда проснёшься в кресле президента и плачешь, сам не зная, как сюда попал. Он думал, что ему досталась нормальная западная бананово-нефтяная республика под дружеским протекторатом Вашингтона, к каковому он был радостно готов. А ему досталась Орда. Евразийская Орда. Он стучится, стучится в двери Запада, как некогда готские вожди стучались в ворота Рима и просили принять их в Римский мир, а его гонят прочь, гонят его и всю Россию: пшли вон, гото-гунны, свинособаки!

Логика обстоятельств сильнее логики намерений. Намерение Путина было: дружить с Западом, торговать газом, делать богаче своих дружков и немножко даже может быть и страну, из того, что после дружков останется. Он до сих пор верит, что это как-то возможно ещё вернуть! Что вот сейчас немножко поссорились, а потом провернём фарш назад – и забегают по альпийским лугам дивные молочные коровки. Санкции снимут, НАТО от границ отведут, а то и нас самих в НАТО примут. Но обстоятельства таковы, что мы вынуждены вести полномасштабные боевые действия на территории Украины с блоком НАТО и держать смертельные удары в экономической войне со всем коллективным Западом. Путин в этом не виноват. Это не был его план. На его месте любой поступил бы так же.

Допустим, был бы президентом сейчас не Путин, а коммунист Грудинин. Он бы, конечно, сразу забрал все резервы ЦБ из владения Америки и Европы. А потом защитил бы Донбасс. Или что, думаете, Жириновский бы не начал специальную операцию? Может, Миронов бы забоялся? Ладно, давайте представим себе, что президентом стал Навальный. Думаете, Лёша отдал бы Украине Крым? Ага, сейчас. Отдал бы, а потом догнал и ещё раз отдал.

Если бы Дмитрий Медведев был президентом, он бы ещё в 2014-м ввёл войска на Украину, он гораздо более жёсткий и злой человек, чем кажется. Но давайте дальше про фантастику. Допустим, президентом стал Евгений Ройзман, и он сразу первым декретом вернул Киеву Крым, а вторым декретом распустил ЛНР и ДНР, вывел военные базы из Абхазии и Южной Осетии, Курилы, конечно, японцам, а третьим декретом отказался бы от ядерного оружия и передал весь наш ядерный арсенал американцам. Что-то мне сразу стало страшно за его жизнь и здоровье. Резко возросли бы риски апоплексического удара табакеркой. Ну или импичмента от парламента.

Это Россия, товарищи. Она управляется не Путиным, а Богом. Все это понимают. Поэтому когда говорят о Путине, то имеют в виду тебя. Да, тебя. Мэр города Днепропетровска, который укронацисты обозвали Днепром, некто Борис мразь Филатов открыто призывает убивать русских. Не Путина. Не военных даже. А просто всех русских. Везде, где найдешь русского – там его и убей. Женщин, стариков, детей. И даже Евгения Ройзмана. Евгений Ройзман думает, что он не в том смысле русский, чтобы его Борис Филатов убивал, а он в том, в том самом. Все русские одинаковы. Поэтому мы живём, пока наши войска защищают Путина. В смысле всех нас. Это синекдоха, вы уже поняли. Мы и есть Путин. Я, ты, Грудинин, даже Навальный в местах лишения свободы, даже Ройзман, где бы он ни был.

А я теперь ещё и Кадыров. Ахмат – сила!



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Харитон
Харитон
2 лет назад

Очередной бред сивой кобылы! Тьфу!

Василиса
Василиса
2 лет назад

Через многие фильтры снизу смотришь на верх. Спасибо за интересный взгляд. Когда обещают тебя убить, то лучше воспринимать буквально. Потом не респанешься, чтобы проверить убили тебя, потому что обещали, потому что продали или потому что просто так случайно вышло. Целились в Путина, да твой квартал по пути оказался.
У нас же не говорят, что мы против Зеленского или Украины. Мы просто устали слушать угрозы и видеть, как убивают людей. Лучше драться, чем тихо ждать, пока обещанная бандеровцами «смерть русне» придёт в твой дом. Тоже ждём теперь жестокости, но не мстительной, а расчетливой и холодной. Назидательной казни тех, кто промыл мозги нашим соседям и стравил нас. Сами же украинские власти сажали всяких маньяков из нацбатов, а теперь навыпускали опять.

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ