Еще 50 российских воинов вернутся из украинского плена

1 год назад

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что сегодня проходит очередной обмен пленными по формуле 50 на 50.
Украинские военнопленные по больше части из ВСУ, уточнил Пушилин.

«Свободу получают наших 50 бойцов. В их числе семь человек из Донецкой Народной Республики, двое – из Луганской Народной Республики. Ждем ребят дома»,

– написал в своем тг-канале Денис Пушилин.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

16 беспилотников использовал Киев для атаки на Севастополь сегодня утром

1 год назад

В атаке киевского режима на Севастополь были задействованы девять БПЛА и семь автономных морских беспилотных аппаратов, сообщили в Минобороны России.

Силами Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотника, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде.

Репортер Руденко считает, что утренняя атака была «прощупыванием нас на боеготовность:

«НАТО никак не может решиться на действия. Они не могут просчитать, чего им ожидать, в случае вступления в полномасштабную войну. Ясли простым языком, они не могут просчитать до сих пор наши силы»,

– написал он в своем тг-канале.

Тактика «прощупывания» присутствует и в районе Кременной.

Жители Лиепаи несут свечи к месту снесенного властями памятника защитникам

1 год назад

Организаторы возложения цветов и зажжения свечей Евгений и Елена Осиповы уверены, что «никаким русофобским крючкотворам не погасить огонь памяти», пишет автор фото журналист Алексей Стефанов.

Демонтаж памятника защитникам Лиепаи начался 25 октября. Местные власти хотят успеть к 17 ноября снести все, что может им напомнить о советском прошлом.

Зрада пришла откуда не ждали – ГУР нашли украинскую деталь в иранском дроне

1 год назад

«Украинским зенитчикам удалось посадить иранский дрон Mohajer-6 на волне Черного моря, а специалистам Главного управления разведки Министерства обороны – исследовать все его технические внутренности. Комплектующие этого беспилотника имеют иностранное происхождение, в том числе украинское», сообщают украинские СМИ.

В дроне были обнаружены детали, промаркированные на государственном языке Ирана – фарси, также там содержатся 3/4 комплектующие из США, комплектующие из Японии, Китая, Швеции, Австрии и даже один компонент украинского производства.

Теперь специалисты ГУР будут разбираться, как они туда попали.

Напомним, иранские и российские власти отрицают поставки вооружения из Ирана для ВС РФ.

Первенство на мировых коммерческих рынках ядерных реакторов перешло к России

1 год назад

Соединенные Штаты утратили первенство на мировых коммерческих рынках ядерных реакторов, оно перешло к России, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Он назвал это событие вызовом для Штатов, которые традиционно были лидером в этом вопросе. На сегодняшний день главный поставщик коммерческих ядерных технологий на мировые рынки – Росатом.

«Я слышал, как министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявляла: мы хотим восстановить это лидерство. Конечно, для этого надо переходить от слов к делу. И я вижу, как в США принимаются определенные очень интересные решения, чтобы поддержать национальную ядерную промышленность, которая, конечно, незаменима внутри страны ввиду ситуации в энергетике, но также в международном плане»,

– заявил руководитель МАГАТЭ в своем выступлении на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Он также отметил, что Росатом и Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) используют отличные от американских конкурентов модели финансирования. Благодаря чему российские и китайские специалисты имеют возможность действовать на мировых рынках более гибко:

«Совершенно очевидно, что экономическая модель иная. Главный поставщик — российский. И очень активна китайская CNNC. Разумеется, они используют другую модель финансирования, что позволяет им двигаться с большей гибкостью, в том числе на международных рынках. Так что это вызов для американских компаний за рубежом»

С самого утра беспилотники атакуют бухту Севастополя

1 год назад

«Корабли ЧФ отбивают атаку БПЛА в акватории Севастопольской бухты. В городе никакие объекты не поражены. Сохраняем спокойствие. Ситуация под контролем. Все оперативные службы наготове», — сообщил сегодня ранним утром севастопольский губернатор Михаил Развожаев.

По данным публичного веб-сервиса Flightradar24, беспилотник США с бортовым номером 11-2046 и позывным FORTE10 взлетел с авиабазы НАТО около города Катания на Сицилии. Американский стратегический беспилотник-разведчик находился рядом с Севастополем в момент атаки дронов ВСУ. Он долгое время барражировал в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем.

Рейд временно перекрыт в Севастополе, не ходят паромы и катера, движение между районами возможно только на автобусах, сообщили в тг-канале правительства Севастополя.

Местные жители рассказали, что проснулись ночью от громких хлопков:

«Проснулся в 4 с копейками от сильнейшего взрыва. Слава богу, что это ПВО!»

«Проснулась от взрывов в пол 5 утра. Последовало спустя какое-то время ещё 3».

«Утром проснулся от взрывов. Таких не слышал ни разу! Грохнуло так, что стекла дрожали в квартире».

Местные СМИ сообщают, что ПВО работает до сих пор.

На улицах Бельгии спят мигранты, им нет места из-за украинских беженцев

1 год назад

Мигрантам из Африки и Ближнего Востока приходится спать на улицах Брюсселя из-за того, что центры приема мигрантов заняты украинцами, пишет  агентство «Анадолу».

На данный момент на улицах ночует 21 ребенок. До 200 человек, в основном из Афганистана и Бурунди, спят перед зданием для украинских мигрантов в районе Шаербеек.

– рассказывает директор НКО «Координационные инициативы для беженцев и иностранцев» (CIRE) Сотиета Нго.

Заявления украинцев рассматривают быстро, им предоставляют жилье и работу, мигрантам из других стран приходится ждать. Глава CIRE считает, что такое отношение к большинству мигрантов вызвано «нежеланием» привлекать еще большее их число в Бельгию благоприятными условиями

 

ЦБ не прислушался к Дерипаске и оставил ключевую ставку на уровне 7,5%

1 год назад

Совет директоров ЦБ прекратил тенденцию снижения учетной ставки, оставив этот показатель на уровне 7,5%, следует из пресс-релиза Банка России.

«Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения»,

– пояснили в ЦБ.

Инфляция в годовом выражении замедлилась в октябре до 12,9%.По прогнозу Банка России, она не превысит 13% до конца года. Снижение ВВП ожидается на уровне 3-3,5%.

Ранее сегодня олигарх Олег Дерипаска призвал  ЦБ снизить ключевую ставку до 5% – без дешевых кредитов не будет экономического роста, настаивает бизнесмен.

Сына губернатора Красноярского края Артема Усса объявили в розыск, чтобы спасти

1 год назад

Сын красноярского губернатора Александра Усс Артем был задержан в Италии по запросу властей США. Не так давно он попал под персональные санкции. По версии американского Минюста, Артем Усс и еще четверо россиян уклонялись от санкций, участвовали в отмывании денег, контрабанде нефти и незаконном получении военных технологий. США требуют экстрадиции Артема Усса.

В России Артема Усса объявили в федеральный розыск и заочно арестовали по делу об отмывании денег. Считается, что вся эта процедура нужна для подачи запроса на экстрадицию Усса уже в Россию.

При этом, даже если младшему Уссу повезет вернуться в Россию, сохраняется шанс, что ситуацией воспользуются недоброжелатели, которые могут превратить уголовное дело ради спасения в обычное и реальный срок.

Украина нанесла ракетный удар по онкодиспансеру в Херсоне

1 год назад

Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

«Киевский режим в очередной раз продемонстрировал свое отношение к жителям нашего освобожденного региона. На территории онкодиспансера нет ни военных, ни техники. Это медучреждение. Просто чудом никто не пострадал»,

– отметил министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильимиев.

Обстрел Херсонского областного онкологического диспансера произошел в дневное время в пятницу.

Загрузить больше материалов