16 беспилотников использовал Киев для атаки на Севастополь сегодня утром

1 год назад

В атаке киевского режима на Севастополь были задействованы девять БПЛА и семь автономных морских беспилотных аппаратов, сообщили в Минобороны России.

Силами Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотника, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде.

Репортер Руденко считает, что утренняя атака была «прощупыванием нас на боеготовность:

«НАТО никак не может решиться на действия. Они не могут просчитать, чего им ожидать, в случае вступления в полномасштабную войну. Ясли простым языком, они не могут просчитать до сих пор наши силы»,

– написал он в своем тг-канале.

Тактика «прощупывания» присутствует и в районе Кременной.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Жители Лиепаи несут свечи к месту снесенного властями памятника защитникам

1 год назад

Организаторы возложения цветов и зажжения свечей Евгений и Елена Осиповы уверены, что «никаким русофобским крючкотворам не погасить огонь памяти», пишет автор фото журналист Алексей Стефанов.

Демонтаж памятника защитникам Лиепаи начался 25 октября. Местные власти хотят успеть к 17 ноября снести все, что может им напомнить о советском прошлом.

Зрада пришла откуда не ждали – ГУР нашли украинскую деталь в иранском дроне

1 год назад

«Украинским зенитчикам удалось посадить иранский дрон Mohajer-6 на волне Черного моря, а специалистам Главного управления разведки Министерства обороны – исследовать все его технические внутренности. Комплектующие этого беспилотника имеют иностранное происхождение, в том числе украинское», сообщают украинские СМИ.

В дроне были обнаружены детали, промаркированные на государственном языке Ирана – фарси, также там содержатся 3/4 комплектующие из США, комплектующие из Японии, Китая, Швеции, Австрии и даже один компонент украинского производства.

Теперь специалисты ГУР будут разбираться, как они туда попали.

Напомним, иранские и российские власти отрицают поставки вооружения из Ирана для ВС РФ.

Первенство на мировых коммерческих рынках ядерных реакторов перешло к России

1 год назад

Соединенные Штаты утратили первенство на мировых коммерческих рынках ядерных реакторов, оно перешло к России, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Он назвал это событие вызовом для Штатов, которые традиционно были лидером в этом вопросе. На сегодняшний день главный поставщик коммерческих ядерных технологий на мировые рынки – Росатом.

«Я слышал, как министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявляла: мы хотим восстановить это лидерство. Конечно, для этого надо переходить от слов к делу. И я вижу, как в США принимаются определенные очень интересные решения, чтобы поддержать национальную ядерную промышленность, которая, конечно, незаменима внутри страны ввиду ситуации в энергетике, но также в международном плане»,

– заявил руководитель МАГАТЭ в своем выступлении на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Он также отметил, что Росатом и Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) используют отличные от американских конкурентов модели финансирования. Благодаря чему российские и китайские специалисты имеют возможность действовать на мировых рынках более гибко:

«Совершенно очевидно, что экономическая модель иная. Главный поставщик — российский. И очень активна китайская CNNC. Разумеется, они используют другую модель финансирования, что позволяет им двигаться с большей гибкостью, в том числе на международных рынках. Так что это вызов для американских компаний за рубежом»

С самого утра беспилотники атакуют бухту Севастополя

1 год назад

«Корабли ЧФ отбивают атаку БПЛА в акватории Севастопольской бухты. В городе никакие объекты не поражены. Сохраняем спокойствие. Ситуация под контролем. Все оперативные службы наготове», — сообщил сегодня ранним утром севастопольский губернатор Михаил Развожаев.

По данным публичного веб-сервиса Flightradar24, беспилотник США с бортовым номером 11-2046 и позывным FORTE10 взлетел с авиабазы НАТО около города Катания на Сицилии. Американский стратегический беспилотник-разведчик находился рядом с Севастополем в момент атаки дронов ВСУ. Он долгое время барражировал в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем.

Рейд временно перекрыт в Севастополе, не ходят паромы и катера, движение между районами возможно только на автобусах, сообщили в тг-канале правительства Севастополя.

Местные жители рассказали, что проснулись ночью от громких хлопков:

«Проснулся в 4 с копейками от сильнейшего взрыва. Слава богу, что это ПВО!»

«Проснулась от взрывов в пол 5 утра. Последовало спустя какое-то время ещё 3».

«Утром проснулся от взрывов. Таких не слышал ни разу! Грохнуло так, что стекла дрожали в квартире».

Местные СМИ сообщают, что ПВО работает до сих пор.

На улицах Бельгии спят мигранты, им нет места из-за украинских беженцев

1 год назад

Мигрантам из Африки и Ближнего Востока приходится спать на улицах Брюсселя из-за того, что центры приема мигрантов заняты украинцами, пишет  агентство «Анадолу».

На данный момент на улицах ночует 21 ребенок. До 200 человек, в основном из Афганистана и Бурунди, спят перед зданием для украинских мигрантов в районе Шаербеек.

– рассказывает директор НКО «Координационные инициативы для беженцев и иностранцев» (CIRE) Сотиета Нго.

Заявления украинцев рассматривают быстро, им предоставляют жилье и работу, мигрантам из других стран приходится ждать. Глава CIRE считает, что такое отношение к большинству мигрантов вызвано «нежеланием» привлекать еще большее их число в Бельгию благоприятными условиями

 

ЦБ не прислушался к Дерипаске и оставил ключевую ставку на уровне 7,5%

1 год назад

Совет директоров ЦБ прекратил тенденцию снижения учетной ставки, оставив этот показатель на уровне 7,5%, следует из пресс-релиза Банка России.

«Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения»,

– пояснили в ЦБ.

Инфляция в годовом выражении замедлилась в октябре до 12,9%.По прогнозу Банка России, она не превысит 13% до конца года. Снижение ВВП ожидается на уровне 3-3,5%.

Ранее сегодня олигарх Олег Дерипаска призвал  ЦБ снизить ключевую ставку до 5% – без дешевых кредитов не будет экономического роста, настаивает бизнесмен.

Сына губернатора Красноярского края Артема Усса объявили в розыск, чтобы спасти

1 год назад

Сын красноярского губернатора Александра Усс Артем был задержан в Италии по запросу властей США. Не так давно он попал под персональные санкции. По версии американского Минюста, Артем Усс и еще четверо россиян уклонялись от санкций, участвовали в отмывании денег, контрабанде нефти и незаконном получении военных технологий. США требуют экстрадиции Артема Усса.

В России Артема Усса объявили в федеральный розыск и заочно арестовали по делу об отмывании денег. Считается, что вся эта процедура нужна для подачи запроса на экстрадицию Усса уже в Россию.

При этом, даже если младшему Уссу повезет вернуться в Россию, сохраняется шанс, что ситуацией воспользуются недоброжелатели, которые могут превратить уголовное дело ради спасения в обычное и реальный срок.

Украина нанесла ракетный удар по онкодиспансеру в Херсоне

1 год назад

Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

«Киевский режим в очередной раз продемонстрировал свое отношение к жителям нашего освобожденного региона. На территории онкодиспансера нет ни военных, ни техники. Это медучреждение. Просто чудом никто не пострадал»,

– отметил министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильимиев.

Обстрел Херсонского областного онкологического диспансера произошел в дневное время в пятницу.

Путин по видеосвязи принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

1 год назад

Россия заинтересована в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом, отметил президент РФ.

«Мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению», – подчеркнул президент.

Москва традиционно всегда уделяла внимание стабильности и поддерживала Армению в вопросах безопасности, заявил Путин:

«Россия традиционно уделяла внимание стабильности в этом направлении и поддерживала наших армянских друзей в обеспечении безопасности армянского народа. Все заинтересованы в том, чтобы Закавказье оставалось спокойным регионом именно за счёт последовательного выполнения договоренностей по демилитаризации».

Азербайджан и Армения были частью одного государства, у них огромное количество связей, это невозможно не учитывать, все заинтересованы в спокойной обстановке, отметил российский лидер. Благодаря последовательному выполнению договоренностей между Баку и Ереваном можно достичь устойчивого мира, считает Владимир Путин.

Загрузить больше материалов