Что стоит за слухами про «принудительную вакцинацию» по всей России

2 года назад

В российском обществе все острее идет полемика по поводу прививок от коронавируса, а точнее о том, стоит ли вводить принудительную вакцинацию для всего населения страны. Официальные власти пока говорят о том, что подобных мер принято не будет.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «де-юре и де-факто обязательной вакцинации от коронавируса в России нет», отметив, впрочем, что ряд полномочий и механизмов для того, чтобы граждане активнее прививались, есть у регионов.

Регионы, к слову, такую активность проявляют. Так, нижегородский губернатор Глеб Никитин в начале октября предложил расширить перечень категорий граждан, которые должны проходить обязательную вакцинацию, и включить в него студентов.

Схожие меры, только уже для работников общепита, социальной сферы и ряда иных категорий, ввел и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Да и в целом, если просмотреть антиковидные меры по регионам РФ, то практически везде уже введены обязательные прививки для отдельных видов работ. Во многих субъектах РФ в рестораны и иные места обслуживания и массового скопления людей можно попасть только по QR-кодам о вакцинации или прохождении ПЦР-теста с отрицательным результатом.

Более того, в последнее время вообще звучат предложения штрафовать тех граждан, которые по тем или иным соображениям не прививаются (речь не идет о тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям). Такую инициативу высказал член-корреспондент РАН Александр Лукашев. По его мнению, ежемесячный штраф в размере пяти тысяч рублей был бы «адекватной мерой».

К слову, определенная логика в словах Лукашева есть. Траты государства на одного больного COVID-19, находящегося в стационаре, составляют примерно 200 000 рублей. Однако все же, помимо экономических резонов, есть и правовые основы государства. Потому, собственно, все тот же Дмитрий Песков отметил, что «введение в России штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса – нереальная инициатива, которая противоречит социальному характеру государства».

Если же говорить о конкретных законах, то в статье 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорится следующее: «Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на… отказ от профилактических прививок».

Правда, и здесь есть свои нюансы, которыми, собственно, и пользуются сейчас региональные власти. Поскольку есть пресловутый «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», принятый постановлением Правительства РФ еще в 1999 году.

Этот список включает в себя работы, связанные с «больными инфекционными заболеваниями;

живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний;

кровью и биологическими жидкостями человека;

осуществлением образовательной деятельности;

убоем скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовкой и переработкой полученных от него мяса и мясопродуктов;

отловом и содержанием безнадзорных животных;

обслуживанием канализационных сооружений, оборудования и сетей и некоторые иные виды работ».

Чисто теоретически правительство и Государственная дума могут внести и принять соответствующие поправки и расширить данный список. При этом де-юре это тоже не будет «принудительной вакцинацией». Поскольку у гражданина будет выбор: либо прививаться, либо менять место работы. Проблема только в том, что де-факто многими обывателями такая альтернатива воспринимается именно как принуждение.

К слову, есть эксперты, которые считают, что сейчас главная проблема не в том, что кто-то не прививается, а в том, что уже в «ковидариях» имеет место разгул внутрибольничной инфекции. Такое предположение высказал, например, член общественной палаты Москвы, директор АНО «Центр политического анализа и социальных исследований» Павел Данилин.

Вообще же именно странности в цифрах, неполная статистика, случаи, когда ковидом заболевают уже привившиеся, противоречивые сведения от врачей и экспертов – все это вызывает недоверие у граждан. Да и слухи о том, что грядет «принудительная вакцинация», спокойствия и желания привиться у населения не вызывают.

Впрочем, обязательная или нет, но вакцинация все же идет. На сегодняшний день две дозы препарата получили 47 188 708 человек или 32,4% населения страны. Так что если темпы вакцинации населения сохранятся, а то и увеличатся, то нынешняя волна ограничений может стать в России последней.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ