Что говорили западные знаменитости об СВО

1 год назад

С самого начала СВО западные СМИ всеми силами пытаются сформировать у читателей и зрителей единственную и безальтернативную точку зрения: истеблишмент «золотого миллиарда» безоговорочно осуждает действия России и поддерживает киевский режим. В действительности картина мнений западных знаменитостей выглядит куда сложнее. Приведем здесь некоторые высказывания хорошо знакомых нам людей по поводу спецоперации.

Актер Стивен Сигал (США) о поездке на Донбасс во время СВО

– Я занимаюсь изучением этого конфликта, и я заметил, что там есть огромное количество фейков. Больше, чем где-либо за всю мою жизнь. И я начал расследование и понял, что примерно 98% репортажей, которые публикуются на Украине, делаются людьми, которые там вообще никогда не были. Они получают информацию из неизвестных, непонятных, недостоверных источников. Они просто получают материал и даже не пытаются вникнуть. Они распространяют эти «новости». Это ужасно. И вместе с министром иностранных дел на встрече мы решили, что ложные новости хуже, чем ядерное оружие. Но я хочу сказать, если вы распространяете фейк ньюс, а у вас жители не знают, в чем правда, это значит, что их можно склонить к чему угодно. К серьезному конфликту их склонить или даже к войне. И сейчас мы близки к точке невозврата. Миру нужно понять, какова разница между ложными и правдивыми новостями. Я снимаю документальный фильм, я проехал по Донбассу. Был во всех этих населенных пунктах.

Я рад и горд тем, что я дипломат. А суть дипломата в том, что ты нейтрален. Ты рапортуешь, докладываешь факты такими, какие они есть. Я опрашивал российских и украинских солдат, военнопленных. И то что я видел – украинские пленные защищены согласно женевской конвенции, с ними обращаются хорошо. Не думаю, что российские солдаты, попавшие в плен, сталкиваются с таким же отношением.   

Фрэнсис Фукуяма. Фото: EPA/EFE

Философ Фрэнсис Фукуяма (США), обещавший «Конец истории», о связи СВО и войны в Ираке

– Я думаю, что Соединенные Штаты не увидели, насколько сильным было повстанческое движение в Ираке. И на самом деле они не знали, как придать иракскому государству необходимую стабильность. Я думаю, что именно тот прецедент подорвал в международном масштабе ту норму, по которой вы не должны просто вторгаться в другие страны, чтобы осуществить смену режима. Так что по всем причинам, я думаю, это была одна из самых больших внешнеполитических ошибок, которые США совершили в своей истории. 

Если у вас есть диктатура, которая сталкивается с народной оппозицией, и в результате этого режим рушится, это отражает подлинное массовое движение к демократии. Я думаю, что внешняя смена режима всегда гораздо более проблематична. Потому что она не имеет такой же легитимности. Очевидно, вы не можете навязать обществу демократию с помощью насилия. 

Джордан Питерсон. Фото: Getty

Психолог Джордан Питерсон (Канада) о взгляде коллег на ситуацию на Украине 

Я беспокоился, что Миршаймер может быть русским апологетом. Хотя похоже, что это не так. В необычайно ясной часовой лекции автор объясняет, что расширение НАТО и Евросоюза на Украину, формальное заявление о расширении НАТО на Украину – уже представляют и продолжат представлять недопустимую угрозу для русских, которые видели Украину и как неотъемлемую часть в более широкой сфере российских интересов, и как необходимый буфер между ними и Европой, которая вторгалась с ужасными последствиями в 1812-м и 1941-м.

Миршаймер сопоставил первый элемент этой точки зрения с доктриной Монро, которая делает Западное полушарие неприкосновенным. Говоря, скажем, о размещении советских ракет на Кубе.

Россия скорее допустит уничтожение Украины, сровнение ее с землей, чем комфортно устроится в сфере влияния Запада. Миршаймер говорит это уже семь лет. Добавьте сюда тот факт, что правительство Украины, поддерживаемое украиноговорящими, установило драконовские ограничения на языковые права русскоговорящих в стране. Все это говорит о том, что у Путина и русских есть свои поводы для взглядов на ситуацию на Украине.

Режиссер Оливер Стоун, США 

– Мы говорим России, что делать, я думаю, это смешно, учитывая то, что мы, США, сделали. Я не хочу вдаваться в более широкую историю того, что происходит на Украине, потому что дело совсем непростое, а все просто кричат: «Русские атакуют». И кто это спровоцировал? Что происходит там на Донбассе с 2014 года и сколько людей уехало оттуда из-за того, что США усиленно вооружали украинскую армию?

Пауло Коэльо. Фото: magalidelporte

Писатель Пауло Коэльо, Бразилия

– Я был во Львове, Киеве, Одессе, Ялте и Чернобыле. Исколесил 10 000 км на поезде от Москвы до Владивостока. Украинский кризис – это удобное оправдание для русофобии.

Джон Малкович. Фото: Getty

Джон Малкович (США) об отношении к конфликту на Украине

– Всякий раз, когда я вижу войну, я всегда вспоминаю строки из великого романа Уильяма Фолкнера «Шум и ярость», которые звучат примерно так: ни одна битва никогда не выигрывается, она даже не начинается, поле брани только открывает человеку глаза на его собственное безумие и отчаяние. А победа – это самообман философов и глупцов. 

Это трагедия. Но знаете, я сам родом из страны, которая начинает войну едва ли не каждый год. Такие дела. Не мне судить этих людей… 

Я не особо верю в политику. Я сегодня был в национальном музее, здесь, в Латвии. И видел целую комнату экспонатов латышского коммуниста, который был убит Сталиным в 37-м или 38-м году по какому-то надуманному поводу. Но я не человек, который любит во что-то верить. Я не верю, что есть какая-то хорошая партия, в ней какие-то хорошие люди. И что есть особая причина слушать их мнение по какому-то поводу. Мне нравился Гавел. Но кроме него, мне всё равно. 

Рэйф Файнс. Фото: Getty

Рэйф Файнс (Великобритания) о русских друзьях и свободе слова

– В последние несколько лет англоязычные СМИ были полны подозрений в отношении Путина. Были отравления здесь, в Солсбери. Есть неприятие или антипатия по отношению к российскому государству. Если вы следите за новостями здесь, вы бы могли меня понять. До сих пор меня это сильно расстраивало, потому что я работал в России над фильмами, которые делал. У меня были русские друзья, чья дружба очень ценна для меня, у меня был очень счастливый опыт работы с ними. Конечно, если у тебя есть личное общение с людьми из России, у тебя очень позитивный опыт общения с русскими людьми, то, в конце концов, это ваша человеческая связь.

Национальность всегда играет роль, но что самое лучшее в дружбе? Это человеческая связь. Поэтому когда я общаюсь с другом из России, я не рассуждаю в духе «это мой русский друг». Он просто мой друг.

Я думаю, что самая большая печаль заключается в том, что есть люди, кто больше понимает происходящее сейчас в России, но я всегда думал, возможно наивно, что, несмотря на авторитарный режим, есть какое-то плавное движение в сторону открытости. Но видно, что путинский режим всё жестче и жестче подавляет любое выражение мнений. В отличие от России, у нас здесь остается то, что мы называем свободой слова. Я могу открыто протестовать против правительства. 

Микки Рурк (США) о роли Америки в СВО и американской лжи

– Американским политикам я вообще не верю. Хорошо? Я уже два раза в неприятности попадал из-за того, что сказал что-то не то одному мудаку. Окей? Я уже получал предупреждения. Меня заносили в убойный список нацисты. Но тогда того парня поймали. В другой раз я одному политику сказал, что с удовольствием звонко прописал бы ему в бубен. А потом меня задержали люди в черном. И четыре часа допрашивали. Так что х***р я тут кому-то верю, кроме военных генералов. 

Если бы Америка или Германия не присылали определенное оружие народу Украины, у Украины не было бы ни малейшего шанса быть свободной и независимой. Украинцы пытаются бороться за свою независимость, чтобы жить в свободной стране. Они не хотят, чтобы ими управляла Россия. В этом нет ничего плохого.

По-моему, ни черта Америке с этим делать не надо. Может, посылать оружие. Но проблема в том, что она делает это слишком медленно. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ