Британские наемники, освобожденные в результате обмена пленными, летели из России в Саудовскую Аравию на частном борте Романа Абрамовича

2 года назад

Речь идет об Эйдене Эслине, Шоне Пиннере, Дилане Хили, Эндрю Хилле и Джоне Хардинге. Ранее суд в ДНР приговорил их к смертной казни.

Абрамович принимал непосредственное участие в обмене наемников. Daily Mail пишет, что на борту самолета олигарх подарил им iPhone, чтобы они позвонили родным, а также накормил стейком и тирамису.

«Абрамович был действительно очень милым. Он легенда — мы его очень любим, и я очень благодарен за его усилия»,

– подчеркнул Хардинг.

Из Эр-Рияда в Лондон солдаты удачи летели уже британскими авиалиниями.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Минобороны и Минцифры пояснили, кому еще полагается отсрочка от частичной мобилизации

2 года назад

Чтобы сотрудники были освобождены от привлечения на службу в рамках частичной мобилизации, руководители организаций должны подать в Генштаб ВС РФ списки граждан.

Сотрудники IT-отрасли, имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день, могут получить отсрочку в компаниях:

  • аккредитованных ИТ-компаний, задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечение, программно-аппаратных комплексов) или задействованных в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованных в производстве и распространении информационной продукции.

Военные комиссариаты пяти регионов России уже опубликовали приказы «Об объявлении мобилизации»

2 года назад

  • Курская область
  • Краснодарский край
  • Дагестан
  • Республика Татарстан
  • Самарская область

Приказы типовые.

Всем военнослужащим запаса с пропиской в указанных регионах, имеющим мобилизационные предписания или персональные повестки, приказано явиться в пункты сбора.

Военнослужащим запаса из других регионов – убыть по постоянному месту жительства.

Военнослужащим запаса, не получившим повестку или предписание, временно запрещается выезд за пределы города или района.

Работодателям приказано рассчитать призываемых граждан и освободить их от работы.

Гражданам – владельцам транспортных средств доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подземно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов.

В Мелитополе прогремел взрыв

2 года назад

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщает, что в Мелитополе жители и гости города услышали одиночный громкий взрыв.

Предварительно известно, что взрыв произошел в районе Центрального рынка, на месте работают спецслужбы. Данных о пострадавших и погибших нет.

Все подробности Рогов обещал сообщить позднее.

Госдума в приоритетном порядке примет законы о гарантиях для граждан, подлежащих частичной мобилизации.

2 года назад

Речь идет о кредитных каникулах и сохранения трудовых гарантий, заявил Вячеслав Володин. Это произойдет на следующей неделе.

Вячеслав Володин. Фото: Getty

Накануне ЦБ уже рекомендовал банкам и МФО предоставлять мобилизованным клиентам кредитные каникулы – не начислять штрафы, не предъявлять требования о досрочном погашении, приостановить взыскание просроченной задолженности с ипотеки и не выселять из ипотечного жилья.

Сохранения трудовых прав граждан на время мобилизации сейчас не предполагается. Повестка является основанием для расторжения трудового договора. Мобилизованные граждане заключают контракт с Минобороны.

Между Украиной и Россией произошел обмен пленными в формате 215 на 87. Кого обменяли?

2 года назад

Российские официальные лица и Минобороны РФ о процессе обмена не сообщали. Из данных украинской стороны и российских военкоров следует, что Россия вернула 215 украинских военных, Украина – 55, и еще 32 должны вернуться в четверг. Обмен проходил при участии Турции и Саудовской Аравии.

Из 215 освобожденных украинских военных 108 бойцов батальона «Азов» (признана террористической организацией). В том числе пять командиров, включая Дениса Прокопенко (Редис), Святослава Паламара (Калина) и командира морпехов Сергея Волынского (Волына) – по условиям обмена они останутся в Турции до конца военных действий.

Кроме того, были освобождены десять иностранных наемников, которых в ДНР приговорили к смертной казни – они находятся Эр-Рияде.

Россия в рамках обмена возвращает бизнесмена и политика Виктора Медведчука. СБУ подчеркивает, что Медведчук сам согласился на обмен, а перед этим сдал агентурную сеть в украинских государственных органах.

Телеграм-канал «Рыбарь» пишет, что из 55 освобожденных военных, которые уже прибыли в Россию:

  • 2 старших офицера (полполковник и майор)
  • 6 младших офицеров
  • 4 прапорщика
  • 40 рядовой и сержантский состав
  • 2 военнослужащих НМ ДНР
  • 1 военнослужащий НМ ЛНР

Семерым россиянам потребовалась госпитализация. Один в тяжелом состоянии. Самолет с российскими военными приземлился ночью на подмосковном аэродроме Чкаловский.

40 тысяч за отсрочку. В России активизировался рынок поддельных справок

2 года назад

После объявления президентом РФ частичной мобилизации не желающие служить ищут всевозможные способы «откосить» от призыва. А спрос, как мы знаем, рождает предложение.

В комментариях в нашем канале милая девушка Диана предлагает свою помощь по этому вопросу. Предположив, что это очередные мошенники, которые просто стрясут денег и никак «не помогут», мы вступили в переписку, которая представлена на скринах.

Из общения делаем вывод:

  • стоимость одной справки варьируется в пределах 30–40 тысяч рублей;
  • в махинации вовлечены медики центрального региона.

Возможно, свою долю в этой схеме имеют и военкоматы, так как для «оформления отсрочки» требуется предоставить множество документов, в том числе повестку, где указано имя военкома.

Судя по всему, справку действительно могут оформить и прислать. Однако как к ней отнесутся в военкомате – большой вопрос. Только за использование заведомо подложной справки грозит штраф до 80 тысяч рублей или даже арест на срок до полугода. А учитывая новые поправки, можно отправиться в тюрьму и на 10 лет.

В даркнете появилась услуга «Эвакуация из РФ»

2 года назад

Для финансово обеспеченных уклонистов, которые не успели купить билет на самолет, в даркнете появилась услуга «Эвакуация из РФ».

«Поможем эвакуироваться в сложных ситуациях из РФ, СНГ и не только. Подробности уточняйте перед оплатой»,

– говорится в описании.

Стоит недешево – почти полмиллиона рублей. Услуга новая, отзывов пока нет.

Сейчас перелеты не ограничены справками из военкомата, так что смысла переплачивать нет. К тому же никаких гарантий, что вас не эвакуируют в ближайшую подмосковную лесополосу.

Дополнительные выплаты мобилизованным обещал Собянин, другие главы субъектов просто поддержали решение президента

2 года назад

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил о дополнительных выплатах, которые получат призванные в соответствии с указом президента РФ на военную службу граждане.

Сергей Собянин. Фото: Максим Блинов / РИА «Новости»

«Уже сегодня в боевых действиях с оружием в руках принимают участие несколько тысяч добровольцев из Москвы. Укомплектованы три батальона –«Донской», «Георгиевский» и «Маршала Катукова».
Мною были приняты решения о дополнительных мерах материальной поддержки добровольцев и их семей.

Считаю необходимым полностью распространить эти городские меры поддержки и на тех граждан, которые будут призваны в Москве в соответствии с Указом Президента»,

– сообщил Собянин.

Главы других субъектов также поддержали решение президента. Правда, никакие допвыплаты не анонсировали.

В Санкт-Петербурге организовали мобилизационную комиссию, ее возглавил сам губернатор Александр Беглов. В Ленобласти комиссию по мобилизации возглавил губернатор Александр Дрозденко.

Губернатор Севастополя также заявил, что будет создана комиссия, которую он и возглавит. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что правительство Крыма окажет всю необходимую помощь и содействие в проведении комплекса мобилизационных мероприятий.

В работу по мобилизации населения активно включились губернаторы Белгородской, Курской, Мурманской областей, Краснодарского края и Ненецкого АО.

Самые просматриваемые за сутки документы на сайте правовой информации связаны с мобилизацией, воинскими сборами, штатной численностью войск и отсрочками от армии

2 года назад

Неоправданно большое внимание к постановлению правительства об отсрочке для IT-специалистов.

Получить отсрочку по этому постановлению в осенний призыв уже не получится – списки были поданы в августе. Но можно попробовать успеть перед следующим весенним.

Впрочем, срочников, как обещает Шойгу, в зону проведения СВО и не пошлют.

Загрузить больше материалов