Армения перед бурей

3 года назад

Завтра выборы в парламент Армении, и сегодня в Ереване день тишины. Однако это тишина перед бурей. Страна фактически расколота пополам. Трудно сейчас делать какие-либо прогнозы и верить мнениям аналитиков, опросам и рейтингам, которые на выборах также являются частью политической игры. Данные из-за ангажированности источников разнятся.

Одно можно сказать точно. Основная борьба за места в армянском парламенте идёт между двумя фракциями – «Мой шаг» Пашиняна и блоком «Армения», возглавляемым бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном. У каждого из этих армянских лидеров есть свои плюсы и минусы, которые могут привлечь армянского избирателя.

Кочарян выиграл первую армяно-азербайджанскую войну, а Пашинян проиграл вторую. Всем известно, что Кочарян друг Путина, а последний премьер-министр такой симпатии у президента РФ не имеет. Но вряд ли Россия будет топорно вмешиваться в политические армянские расклады в случае проигрыша Кочаряна, внешняя политика путинской России характеризуется пассивностью. Всё-таки Армения – не Белоруссия, вопрос ребром здесь не стоит. Кто бы ни будет победителем, он не сможет вести независимую от России армянскую политику. Хотя с Кочаряном Путину, конечно, работать удобнее и комфортнее.

Но Кочарян – политик старого типа. Он уже немолод, ему уже 66 лет. Он даже разговаривает не так бодро, как двадцать лет назад, когда он был победителем как внутри страны, так и во внешней политике.

Ему уже требуется время, чтобы тщательно взвешивать свои слова. А у молодого Пашиняна, как это ни покажется странным, до сих пор сильные позиции. Пашинян энергичен, на митингах он говорит часами, возбуждая своих сторонников. Его электорат составляют как ориентированная на Запад и европейской образ жизни прогрессивная интеллигенция, так и жители бедных провинциальных районов, которым надоели погрязшие в роскоши и коррупции чиновники допашинянского периода.

При таком паритете будут играть роль партии, которые наберут большее количество голосов после двух лидеров. Это блок республиканцев, которых свергла революция Пашиняна, «Честь имею!», возглавляемый Артуром Ванецяном и центристская партия «Процветающая Армения». Они антипашиняновские и в коалиции могут обеспечить блоку Кочаряна численный перевес.

Но в данной ситуации неважно, кто сколько сможет набрать. Проблема возникнет в признании своего проигрыша одной из сторон. Страсти накалены, после опубликования итогов выборов в Ереване поляризация общества достигнет своего апогея, вполне реальны столкновения.

А Армении как никогда сегодня нужно единство, чтобы разобраться со своими внешними проблемами. Недавно старый турецкий кот Эрдоган и молодой, наглый, задиристый президент Азербайджана Алиев смотрели с гор Шуши на Степанакерт. Пока в нём российские миротворцы, и он пока ещё армянский.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ