Александр Пелевин: «А зачем нам всегда полноценно функционировать? Ну отключили интернет – можно отдохнуть…»

2 месяца назад

Сегодня днем в России уже второй раз с начала года серьезно поломался интернет. Сначала граждане заметили, что завис Telegram, а через несколько минут сбои начались в других мессенджерах, а также упал сервис YouTube. Такие масштабные проблемы со всеми этими площадками разом пользователи вообще затрудняются вспомнить. Однако ранее, вечером 30 января, интернет уже ломался и тоже очень серьезно. Тогда массовые сбои наблюдались в сегменте .ru – не открывались многие сайты и интернет-сервисы, кроме того, не работали мобильные приложения, включая банковские. С писателем Александром Пелевиным мы решили поговорить о том, может ли прожить современный человек без всемирной паутины. 

Александр Пелевин

Александр Пелевин

«ВН»: – Тебе нужны «Ютуб», «Телеграм» и так далее?

– Мы всё-таки живем в XXI веке, когда интернет стал не просто неотъемлемой частью жизни, а в каком-то смысле стал самой жизнью, самой реальностью. Это реальность, в которой мы живем. Это факт. Современный человек без интернета по сути не может полноценно функционировать. С другой стороны…

А зачем нам всегда полноценно функционировать? Ну отключили интернет – можно отдохнуть. Это замечательный повод выйти на улицу, посмотреть на снег, полюбоваться зимним небом, подышать нормальным воздухом. Где-то нормальным, а где-то московским. Это повод подумать о вечном. Информационный детокс – абсолютно необходимая штука. Если он вынужденный – ну что ж поделать? Это ж тоже детокс. 

Александр Пелевин / тг автора

Я вот в последнее время полюбил на часов этак шесть оставлять телефон и ходить в баню. Это замечательно, потрясающе. Ты не только благодаря бане возвращаешься отдохнувшим, но и еще благодаря тому, что ты паришься веником и не знаешь, что происходит в этом поганом мире. 

«ВН»: – В частности через «Ютуб»…

– «Ютуб» я бы вообще отключил. Потому что это богомерзкая пропагандистская контора, которая банит хороших честных людей на своих площадках и выдает рекомендациями всякую конченную либеральную мразь. Но для этого нужно построить свой «Ютуб», а к сожалению, у нас в этом плане работы ведутся довольно хреновые. То, что до сих пор функционирует под названием «Рутуб», будем честны, совершенно несмотрибельно, некачественно и очень плохо. Я призываю просто своровать «Ютуб» и сделать его своим.

Александр Пелевин

Александр Пелевин / ТГ писателя

«ВН»: – Вот в «Телеграме» у тебя есть канал и еще у многих z-патриотических блогеров. Некоторые говорят о давлении на таких авторов сейчас. Ты что-то подобное чувствуешь? 

– На себя я никакого давления не чувствую. Меня хрен кто задавит. А вообще мы действительно наблюдаем в среде околопатриотических блогеров попытки наезжать на отдельных военкоров, попытки травить отдельных военкоров. Что приводит к печальному результату. Это всё очень плохо. Потому что эта шобла, почувствовавшая власть, на этом не останавливается. Надо каким-то образом это пресекать. 

Александр Пелевин и Антон Шагин

Александр Пелевин и Антон Шагин

«ВН»: – Как тебе видится ситуация с военным блогером Андреем Морозовым (Мурз), который покончил с собой?

– Ситуация эта видится мне очень плохо, потому что никто из тех, кто своим языком тщательно приводил это дело к печальному финалу, за это не отвечает и не ответит. Больше ничего не скажу. 

«ВН»: – Причиной стала исключительно травля? 

– Не нужно забывать, что человек два года работал абсолютно на износ. Я это достоверно знаю. Он очень мало спал, очень много занимался и связью, и дронами, и всем чем только можно. Он был очень отзывчивый и ответственный на своем участке человек. Очень много на себе тянул. Немудрено, что могла немного поехать кукуха. А эта травля в интернете могла стать последней каплей. 

Александр Пелевин

«ВН»: – Ты всегда внимательно следишь за ситуацией на фронте. Как думаешь, взятие Авдеевки – это переломный момент?

– Я не военный блогер и не буду комментировать военную стратегию, я в ней разбираюсь довольно мало. Но по моим ощущениям, это как минимум моральный и медийный перелом. То есть мы начали наступать. Это очевиднейший факт. Он не может не влиять на настроение людей на фронте и в тылу. На настроение мое как человека и патриота своей страны, который смотрит новости, очень сильно этот факт повлиял! 

«ВН»: – Последний большой вопрос. В сети опубликована декларация «Союза 24 февраля». Ты – ее подписант. Расскажи, что это за Союз и каковы его планы? 

– Это литературный союз, который поставил своей целью работать на укрепление патриотических позиций в русской литературе. Там поставлено очень много задач, которые я пока не раскрываю. Скоро будет опубликована конкретная программа. В частности могу сказать, что речь идет о демонополизации книгоиздания в России. Также о том, чтобы государство обратило свое внимание на книжную отрасль. Потому что эта отрасль – не только магазины и продажи. Это семинары, это премии, это литературные фестивали. Грубо говоря, нужно отобрать литературную жизнь, литературную движуху из рук абсолютных заукраинцев, которые сейчас на самом деле до сих пор по большей части литературой заправляют. 

Александр Пелевин и Игорь Караулов

Александр Пелевин и Игорь Караулов

Я в одном из прошлых своих интервью рассказывал, что литература сейчас – чуть ли не самая «хрюкнувшая» сфера искусства и культуры. Так и есть, к сожалению. И мы попытаемся что наконец-то изменить. Потому что русская литература должна быть со своей страной. Это очевидно и не нуждается в доказательствах. Будем пытаться это сделать. 

«ВН»: – Давай уточним, речь идет о литературном объединении? Или о печатном органе? Или все вместе?

– По планам, будет всё. Еще одна из целей – создавать свои литературные институции, свои премии, свои журналы, свои издательства, фестивали, делать много хорошего своего продукта. И сдвинуть нашу литературу из болотца, в котором она одной ногой застряла. 

Александр Пелевин / тг автора

«ВН»: – Если говорить о крупных писателях, то в последние годы патриотический круг литераторов несколько поредел, чего греха таить. Например, отвалился такой мастодонт, как Гиголашвили. 

Гиголашвили хрюкнул. Он давно живет не в России, во-первых. А во-вторых, еще до СВО он хрюкнул. 

И еще могу сказать, что когда я взял за «Покров-17» Нацбест, он обиделся по-детски просто. На юного Александра Пелевина обиделся такой мастодонт, как Гиголашвили. За то, что тот взял вместо него премию. Ну что это такое?

«ВН»: – Говорят, и Шаргунов дистанцировался, замолчал. 

– К сожалению. Я опубличу интересную историю. Шаргунов замолчал с началом СВО. В декабре 2022 года, когда было вручение премии имени Арсеньева, мы с ним пересеклись на одной площадке. Я, разумеется: «Здравствуй, Шаргунов! Давай сфоткаемся, селфак сделаем». У нас ним были нормальные отношения. Но в то время меня дико травили либерахи как злобного ватника, фашиста, зетника. 

Сергей Шаргунов

Сергей Шаргунов / Википедия

Я сделал с Шаргуновым селфи, а он говорит: «Саша, только, пожалуйста, не выкладывай его никуда». 

Я с этого просто охренел. Мне даже не было обидно. Сначала было просто смешно. А потом я понял, что Шаргунову больше руки никогда не подам. 

«ВН»: – Учитывая, что есть такие противоречия даже между писателями, находящимися и работающими в России, кто 100% будет главными звёздными нового Союза? Его ударной мощью. Уже известно?

– Конечно, было бы хорошо увидеть там, например, Елизарова – он абсолютно наш слоняра. Там, естественно, будут поэты – Артис, Ватутина, Долгарева. Как прозаики – Вадим Левенталь, Даниэль Орлов, Дмитрий Филиппов. Герман Садулаев! Критик Андрей Рудалёв будет. Там уже множество авторов! И, конечно же, будем расширяться дальше. Одна из задач Союза – поиск и пиар новых имен. Этому очень мало уделяется внимания сейчас. В последние годы появлялись все большие новые имена в «литературе травмы» и так далее. 

Пелевин

«ВН»: – Это, скорее всего, исчезнет в ближайшее время. Уехавших не будут на полки ставить, коммерчески станет невыгодно их печатать, и издавать их перестанут. 

– Скорее всего, да. Это случилось благодаря тому, что Россия начала священную военную операцию по очищению планеты Земля от бандеровского сброда. Западники и либералы, поджав свои обоссанные пятки, покинули нашу великую страну. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ