Падение «Облачного атласа»

3 года назад

На экраны российских кинотеатров вышел фильм братьев-сестёр Вачовски «Облачный атлас». Зачем-то повторно. Видимо, прокатчики решили, что выпущенная в 2012 году и провалившаяся в мировом прокате картина сможет в России дособирать кассу.

А может, это повторная попытка привить нам старые ультралиберальные идеи – именно ими и напичкана картина.

Фильм состоит из шести историй, проходящих в разные времена.

Первая история про молодого американского нотариуса Адама Юинга. Возвращаясь в 1849 году домой на корабле, он спасает беглого чернокожего раба. В свою очередь раб тоже спасает жизнь своему покровителю. Вернувшись в Америку, Юинг присоединяется к движению аболиционистов, ратующих за отмену рабства.

1936 год – время действия второй истории. Место действия – Англия. Молодой музыкально одарённый гомосексуалист Роберт Фробишер устраивается секретарём к заслуженному и уважаемому композитору Вивиану Эйрсу. Вдохновлённый дневниками Адама Юинга, найденными в библиотеке, он пишет музыкальная пьесу «Облачный атлас». Также он вступает в половую связь с молодой женой композитора и пытается совратить его самого. Но тот оказывается гомофобом. В разгар ссоры юноша убивает старика и бежит. И кончает жизнь самоубийством, стреляя себе в рот из пистолета – его любовник Руфус Сиксмит не успевает спасти его.

Girl alive: Роберт Фробишер

Престарелый Сиксмит появляется уже в 1973 году в третьем рассказе. Будучи именитым физиком-ядерщиком, он находит изъяны в безопасности ядерных реакторов, которые принадлежат крупному американскому магнату. Учёного убивают по заказу капиталиста, но он успевает слить информацию молодой журналистке Луизе Рей, она разоблачает замыслы очень крупного капитала.

Действие четвёртой истории происходит в наши дни. Вляпавшись в криминальную историю, издатель Тимоти Кавендиш обращается к своему брату за помощью. Но братец, памятуя, что когда-то бедный родственник совратил его жену, обманом помещает его в свой отель – по сути, тюрьму для стариков, от которых захотели избавиться потомки.

Смысл фильма «Облачный атлас»

Далее следует скачок в будущее. 2144 год. Нео-Сеул, новая Корея. Но снова старое рабство и недобрый расизм. До чего дошёл прогресс – люди поделены на чистокровных и клонов. Клоны бесправны, они слуги высший расы. Клоны женского рода подвергаются харассменту, абьюзу и сексуальному насилию. Но созрело в недрах мегаполиса сопротивление. Повстанцы готовят революцию, восстание клонов. И вдохновляются они – кем бы вы думали? Солженицыным! «Русским философом» из XX века. Это не шутка, это «Облачный атлас».

Ещё 177 лет вперёд. Постапокалипсис – по-видимому, повстанцы победили. Человечество скатилось вниз по лестнице прогресса. Оставшиеся в живых после катастрофы скучковались по кланам на разных её ступенях. Часть людей сохранила знания цивилизации и снова пытается сеять среди отсталых племён либеральное, доброе, вечное.

Эти выстроенные в хронологическом порядке истории на экране развиваются параллельно. Души злодеев и героев путешествуют по всем временным плоскостям путём реинкарнации. И в каждой сюжетной линии личность борется с гнетущими его законами общества.

Фильм за всё либеральное хорошее против всего плохого тоталитарного. Сермяжная правда, приторная до тошноты. К чему она на самом деле приводит – хорошо известно.

Борьба за права чернокожих в Америке сегодня обернулась унижением белого человека. При встрече с афроамериканцем он уже обязан преклонить перед ним колено. Навязывание прогресса коренному населению зачастую перетекает в его геноцид. Поддержка Америкой по всему миру различных «повстанцев» и борцов за свободу приводит к развалу государств с затяжной и кровавой гражданской войной. Борьба за права меньшинств, насаждение ЛГБТ-культуры уничтожают институты брака и семьи. Оголтелые феминистские движения и кампании против харассмента раздувают войну полов. Женщине трудно стало сойтись с мужчиной, чтобы рожать детей. При таком положении дел клоны не за горами – безумцы-учёные скоро и их придумают. Либералы будущего ещё поборются за их права.

Но с 2012 года много чего изменилось и в другую сторону. С приходом коронавируса мы вступили в новое время. Происходит деление на привитых и непривитых, последние существенно поражаются в правах. Государства закрыли границы, режимы стали жёстче. На национальном уровне берётся под контроль интернет. Системы видеонаблюдения опутали города. Они уже могут распознавать лица. Постепенно устанавливается тотальная слежка за всеми и вся. Прогрессивные ценности выходят из моды, это залежалый товар. Сгорают либеральные облачные атласы, рушится старый миропорядок. Гегемония США уходит в прошлое. Россия потихоньку подымается с колен. Крым наш, Донбасс на очереди. Наши базы в Сирии. В интересное время живём!

Так зачем нам заскорузлое либеральное дерьмо от трансгендеров Вачовски?



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
2 лет назад

Так зачем нам читать дерьмо статьи на подобие твоей?

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ