Жадность без границ

11 месяцев назад

Суд подтвердил, что младший сын благовещенского бизнесмена Анатолия Ельчанинова – Виктор Ельчанинов – предоставил поддельные договоры дарения для регистрации своих прав на всю недвижимость отца.

Уже более трех лет Михаил Ельчанинов отстаивает право на свою часть от многомиллионного наследства, которое осталось после смерти его отца – известного благовещенского бизнесмена и спортсмена Анатолия Ельчанинова. Разбирательства в судах мужчина вынужден вести со своим сводным братом по отцу – Виктором. Последний предпринял целую череду действий с тем, чтобы завладеть всем имуществом покойного родителя. Впрочем, это не просто слова или домыслы пострадавшей стороны.

Перечисление денежных средств с банковских счетов с использованием ЭЦП умершего, переоформление транспортных средств по подложным документам – эти и многие другие факты легли в основу уголовного дела по пяти эпизодам мошенничества, стали основанием для нескольких гражданских исков. «На каждое мое слово у меня есть подтверждающий документ. Это бумаги из Генпрокуратуры, судебные решения, копии экспертиз, депутатские запросы, свидетельские показания – все эти документы отражают объективную информацию по делу. Как бы дико не выглядело то, о чем я говорю, все это, к сожалению, происходит в жизни»,— с горечью констатирует Михаил.

Предварительный договор о разделе наследственного имущества сводные братья заключили сразу после смерти отца. Соглашение заверили нотариально. По нему старший Михаил получал: помещения бизнес-центра «Оазис», который располагается в Благовещенске, четыре квартиры, а также 100% в ООО «Спортивный клуб «Олимп». На 2020-й год это имущество оценивалось в 400 млн. рублей. Младшему Виктору отходила не менее весомая часть активов – помещения торгово-производственной базы по продаже продуктов, 100% в ООО «Торговый дом Оазис», 8 автомобилей, а также гаражи, квартиры, дом в Тамбовке.

Пока Михаил, постоянно проживающий в Москве, через своего представителя открывал у нотариуса наследственное дело, проводил оценку имущества, Виктор завладел электронной подписью покойного и распорядился 25 млн. рублей, имевшихся на различных счетах их отца.

«Особый цинизм ситуации в том, что Виктор еще до вступления в наследство и подписания предварительного договора опустошил все счета отца, у которого имелись кредитные обязательства. Виктор своими действиями привел к тому, что после смерти отца признали банкротом. Таким образом еще и опозорил его имя. Более того выяснилось, что восемь автомобилей, которые мы включили в предварительный договор, он заранее переоформил на себя по поддельным договорам купли-продажи. Все это свидетельствует о преступном умысле его действий»,— сообщил Михаил.

Привыкший действовать в правовом поле, Михаил Ельчанинов обратился за защитой своих прав в следственный отдел полиции Благовещенска. «Изначально дело очень долго не возбуждали, — вспоминает мужчина. — Около года прошло от того момента, как я узнал о махинациях Виктора, заявил о них и до того, как над ситуацией стали работать полицейские. Тогда заместителем прокурора Амурской области был Сергей Аксаментов. Только после жалобы, поданной у него на личном приеме, полицейские в один день возбудили сразу три уголовных дела».

С марта по ноябрь 2021 года сотрудники межмуниципального отдела «Благовещенский» МВД России расследовали пять уголовных дел, объединенных в одно производство. Михаила Ельчанинова признали потерпевшим по эпизодам хищения денежных средств и имущества на сумму более 80 млн. рублей из наследственной массы, оставшейся после смерти его отца. Однако в феврале 2022 года надзирающий за следствием прокурор Сергей Аксаментов перешел на работу в другой регион, и почти сразу же полиция прекратила уголовное дело. Но обо всем по порядку.

В феврале-марте 2022 года следствие планировало предъявить Виктору Ельчанинову обвинение. После этапа ознакомления фигурантов и участников дела с его материалами, оно должно было уйти в суд. Однако 5 апреля 2022 года дело передали в производство новому следователю — младшему лейтенанту юстиции Ивановой Т.С. И она в тот же день его прекратила в связи с отсутствием состава преступления. Особенно бросается в глаза, что такое решение следователь с минимальным опытом работы принимает за один день. А ведь к тому моменту уголовное дело по пяти совершенно разным эпизодам расследовалось более года и насчитывало 14 томов.

 

Через два месяца прокурор Благовещенска Дмитрий Ханюков по жалобе Михаила Ельчанинова отменил постановление Ивановой, как необоснованное и незаконное. Видимо, чтобы прокурор города больше не препятствовал незаконному прекращению уголовного дела, осенью 2022 года его материалы передали областным полицейским. И ситуация повторилась – теперь уже следователь управления МВД России по Амурской области Перепелица И.Н. прекратила его по тем же основаниям, что и ее коллега из Благовещенской полиции. По факту, она просто скопировала текст из ранее отмененного незаконного постановления.

5 апреля 2023 года Михаил Ельчанинов получил позицию Генеральной прокуратуры о том, что уголовное дело и второй раз было прекращено незаконно. Обжалование шло полгода. Решения правоохранителей из Амурской области проходилось оспаривать в вышестоящих органах поэтапно.

«Имелась ли коррупционная составляющая в настойчивом незаконном и необоснованном прекращении уголовного дела? Что заставило полицейских после тщательно проведенного расследования, вместо передачи дела в суд, его прекратить? Думаю, эти вопросы заслуживают самого пристального внимания Следственного комитета», — размышляет Михаил.

Житейская мудрость гласит – жадность – что река: чем дальше, тем шире. Воспользовавшись тем, что полиция бездействует, сводный брат Михаила предпринимает очередную мошенническую схему. Через год после смерти отца Виктор принес в суд договор дарения с поддельными подписями Ельчанинова — старшего. Таким способом он пытался обязать Росреестр перерегистрировать на него всю недвижимость покойного. В том числе и ту часть наследства, которая причиталась Михаилу. В суде представители младшего сына заявляли, что в целом наследство Анатолия Ельчанинова оценивается в миллиард рублей. Пострадавшая сторона эти данные не уточняла.

Спустя два с лишним года, 3 мая 2023-го вступило в законную силу решение Амурского областного суда о том, что Виктор Ельчанинов предоставил в суд поддельные договоры дарения. Две технические экспертизы говорят о том, что дарственные были изготовлены уже после смерти отца. Получается, что это уже не только мошенничество, но и преступление против правосудия.

C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\экспертиза подписей.jpg C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\экспертиза подписей 2.jpg

Разумеется, Виктор действовал не в одиночку. Доступ к счетам, электронным ключам и цифровой подписи покойного имела бухгалтер Ельчанинова — старшего Галина Закурдаева. На допросах она даже и не отрицала, что по просьбе Виктора переводила деньги со счетов умершего, ссылаясь на некое «устное распоряжение» покойного шефа.

По эпизоду уголовного дела, связанного с продажей автомобилей, алиби Виктору предоставил бывший коммерческий директор отца – Юрий Саяпин. Он дал показания, что якобы незадолго до смерти отец подписал договоры купли-продажи на авто. Однако доказательства по делу опровергают это алиби.

«В материалах дела есть показания Анжелы Кушнаренко — женщины, с которой отец жил последнее время. Она точно помнит, что Саяпин не был у них и не мог встречаться с отцом, который сильно болел и уже не выходил из дома. Виктор также ей открыто говорил о том, что пытался подделать подписи отца»,- продолжает делиться подробностями дела потерпевший.

После смерти отца сын Кушнаренко – Артем – вместе с Виктором ездил к женщине-агенту Сосиной Е.Г. для оформления договоров купли-продажи авто и регистрации их в ГИБДД. «Об этом свидетельствуют показания Артема Кушнаренко, которые подтверждаются результатами назначенного следователем полиграфа. Также есть экспертиза, которой установлено, что договоры заполнены ее рукой. Женщина ранее работала с отцом и вероятно знала, что он умер. Следствию необходимо проверить ее действия на соучастие в преступлении»,- убежден Михаил Ельчанинов.

Три почерковедческие экспертизы подтвердили, что его отец не подписывал договоры купли-продажи транспортных средств. Однако автомобили по-прежнему находятся в собственности и работают на его сводного брата.

 

Михаил Ельчанинов располагает большим объемом документов и информации, важной для расследования вышеописанных уголовных дел. Доказательств хватит, чтобы подтвердить многомиллионное хищение из общей наследственной массы и признать преступление «тяжким». Однако на данный момент ни по одному из его дел работа не ведётся. Сдаваться мужчина не намерен и продолжает отстаивать свои права всеми возможными законными способами.

22 мая 2023 года Благовещенский городской суд вынес решение, подтверждающее правоту Михаила, согласовав отмену постановления о прекращении уголовного дела. Бросается в глаза, что в ситуации, когда уже и органам прокуратуры Амурской области, и Генпрокуратуре, и суду очевидно, что уголовное дело прекращено незаконно, полиция возражает против возобновления расследования.

Вместо послесловия: Анатолий Ельчанинов был мастером спорта СССР по тяжелой атлетике, и спортклуб «Олимп» в Благовещенске он сделал специализированным. Спортсмены, коллеги и семья решили проводить турнир, посвященный его памяти.

C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Ельчанинов АН.JPG C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Ельчанинов АН спорт.jpg C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\изображение_viber_2023-05-22_10-17-06-416.jpg https://sun9-55.userapi.com/impg/PaXHUfY4nI5UEgRVQLpJp0amalQPeLHfLxWCkQ/6XY7cV1I4F0.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=726744fa2e637977982f8ed29ee5ce02&type=album https://sun9-12.userapi.com/impg/lqI6TWE1L5uC1ehya-H9T6hcjLB0vN5iQVwd1Q/FQUMVummhyA.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=ac06c9804c8b2423f8ef3375a37c7bd1&type=album

Организаторы распределили – кто и что делает к этому мероприятию. Существенная часть затрат легла на старшего сына. Младший — Виктор Ельчанинов — должен был подготовить наградную символику. «Имея годовую выручку в 360 млн. рублей от бизнеса отца, Виктор не дал денег даже на футболки для спортсменов, которые участвовали в турнире. В итоге за него это сделали работники клуба «Олимп» – управляющая, тренеры. Я предлагал им компенсировать эти затраты, но они отказалась, решив таким образом внести свой вклад в организацию соревнований»,- рассказывает Михаил Ельчанинов.

При этом, по словам мужчины, сводный брат любит рассказывать о том, что он работал у отца и чуть ли не благодаря ему удалось выстроить такой успешный бизнес. И главное, что отец собирался ему все подарить. «Это не соответствует действительности. По понятным причинам он умалчивает о том, что отец его дважды увольнял из своих компаний и в последний раз Виктор сумел устроиться на работу только в кафе быстрого питания. А после смерти отца он вдруг становится бизнесменом крупной руки на всем готовом».

Журналист Иван Швецов, май 2023 года.
Материалы дела предоставлены Ельчаниновым М.А.,
использованы данные картотеки дел областного суда Амурской области, открытых информационных ресурсов сети «Интернет».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ