Кустурица хочет снять кино про СВО
Режиссёр рассказал, что можно было бы экранизировать операцию «Поток» в Курской области.
— Думаю, что это самый лучший рассказ о том, что там случилось, если говорить на уровне символов и военных стратегий, — заявил Кустурица.
Операция «Поток» по выходу российских бойцов в тыл ВСУ на территории Курской области по газовой трубе проводилась в марте этого года.
Трамп готов поговорить с Мадуро
Президент США подтвердил готовность провести переговоры с главой Венесуэлы на фоне сообщений в СМИ о возможных американских ударах по её территории.
— Да, возможно я бы поговорил с ним, я говорю со всеми. Николас Мадуро нанес колоссальный ущерб нашей стране, — заявил Трамп.
На вопрос, исключает ли он возможность ввода американских войск в Венесуэлу, президент США ответил:
— Нет, я этого не исключаю, я ничего не исключаю. Мы просто должны позаботиться о Венесуэле.
За ночь Россию атаковал 31 беспилотник ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены:
▫️ по 10 БПЛА – над Воронежской и Тамбовской областями,
▫️ по три – над Ростовской и Ярославской областями,
▫️ два – над территорией Смоленской области,
▫️ по одному – над Брянской, Курской и Орловской областями.
СВО будет продолжаться, пока Россия не достигнет своих целей – Медведев
Об этом зампред Совбеза РФ заявил во время общения с активистами «Молодой Гвардии», отправляющимися в зону специальной военной операции.
В Европе прогнозируют завершение украинского конфликта через год
Об этом говорится в письме главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к главам государств ЕС.
— Масштаб дефицита финансирования Украины является значительным. Согласно предварительным прогнозам Международного валютного фонда, при условии, что война завершится в конце 2026 года и уже с учетом всей поддержки, обещанной ЕС, государствами-членами и международными партнерами, Украина все равно столкнется с огромным дефицитом, который невозможно преодолеть без привлечения нового финансирования, — написала она.
Путин подписал закон о целевиках медвузов
Президент РФ подписал закон, по которому все бюджетные места в ординатуре станут целевыми, а выпускники медицинских вузов должны будут отработать до трех лет с наставником в медучреждениях.
В случае невыполнения обязательств выпускникам ординатуры придется возмещать затраты на обучение.
В России нет сторонников конфронтации с НАТО – Песков
Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал заявления о скорой войне между Россией и НАТО от главы Минобороны Германии.
— Подобная милитаристская риторика все чаще звучит из Европы. В России нет сторонников какой-либо конфронтации с НАТО. Но вынужденно мы можем предпринимать меры по обеспечению нашей безопасности, — заявил Песков.
Макрон и Зеленский подписали соглашение об укреплении обороны Украины
Заключено крупное соглашение об укреплении боевой авиации, защите неба и других оборонных возможностей.
В рамках соглашения Украина планирует закупить у Франции 100 военных истребителей Rafale, системы ПВО и другие средства обороны.
Пора перейти от составления прогнозов к решению задач
Александр Бабаков: «К концу года мы придем к нулевому росту. Пора перейти от составления прогнозов к решению задач»
Заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков оценил темпы роста российской экономики и заявил, что сегодня стране необходима программа долгосрочного развития. По мнению экономиста, текущие экономические показатели не могут в полной мере обеспечить решения всех стратегических задач, стоящих перед государством.
– Всё-таки пора переходить к сбалансированным темпам роста. В период с 2000 по 2012 годы наша экономика, а именно валовый внутренний продукт, развивалась темпами 10%, 8%. Там были и 6%, и 7%, но в основном в среднем около 8% в год. Начиная с 2013 года по 2019 год – отдельными всплесками были периоды, когда мы развивались меньше 1%, 1,5%, но в среднем около 2%. Но, может быть, мы зададимся вопросом… Это не просто отдельные всплески. Это прямо два периода развития последних 25 лет.
Как отметил политик, сегодня в развитии российской экономики можно выделить третий период – он начался вместе со специальной военной операцией. Тогда Россия сразу вышла на темпы роста 4−4,5% в 2023-2024 годах. Однако эти показатели пока не удалось закрепить.
– Сегодня мы пришли к ситуации, когда мы – да, растём. Но мы растём третьим кварталом 0,6% по отношению к предыдущему году. Это означает, что к концу года, кто бы что ни говорил, мы придём, скорее всего, к нулевому росту. И это нельзя назвать ни ростом, ни сбалансированным ростом тем более.
Как утверждает зампред ГД, чтобы исправить складывающуюся в экономике ситуацию, Центральному банку и другим профильным ведомствам необходимо перейти от составления прогнозов к решению конкретных целей и задач, обозначенных ранее президентом страны.
– Давайте говорить только о тех способах, о тех методах и тех планах, которые способствуют достижению этих целей. Сегодня в нашей экономической сфере есть чёткое разграничение. Они с такой лёгкостью перешли от планирования к прогнозированию, что это начинает пугать. План – это конкретный набор действий, методов, способов достижения этих целей. Более того, он предполагает распределение ресурсов – финансовых, трудовых и так далее – по отраслям, по предприятиям. С пониманием, что есть задача и её надо выполнять. И в основе этого плана должно лежать стратегическое прогнозирование, основанное на научных исследованиях тех результатов, которые были в предшествующий период и в настоящее время, – завершил Александр Бабаков.

