Западу не удалось изолировать Москву от мира

2 года назад

Обозреватель Rzeczpospolita Енджей Белецкий пишет, что Россию поддерживает половина человечества.

Москва не стала изолированной от всего мира, что стало шоком для Запада, считает польский журналист.

Это доказывают встречи российского лидера с главами Индии, Китая, Турции и Ирана. Этим государствам позиция Запада с его антироссийскими санкциями только на руку.

Для Индии сотрудничество с РФ поставило страну на второе место (после Китая) по импорту российской нефти, кроме того, Нью-Дели сохранил импорт российского оружия и удобрений.

«Президент Турции Реджеп Эрдоган также приобрел значительный опыт в этой изощренной игре. Его страна, хотя и является членом НАТО, также не присоединилась к западным санкциям против России, проводя, как выразилась Анкара, “сбалансированную политику в отношении украинского конфликта”»,

– пишет Белецкий.

Иран вообще считает СВО «законной защитой геостратегических интересов РФ». Но главной болью для Запада остается китайский лидер Си Цзиньпин.

«Политика безжалостной борьбы с ковидом привела к нарастанию экономических трудностей: в этом году ожидается рост национального дохода всего на 3,6%. В такой момент Си пытается показать, сколько у него власти в мире и какое уважение он вызывает. Саммит в Самарканде случился для него как нельзя кстати»,

– пишет автор, отмечая: на саммите китайский лидер заверил Путина, что «сотрудничество между двумя мировыми державами будет становиться все более тесным».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мощный взрыв произошел всего в 300 м от реакторов ПАЭС

2 года назад

Когда русским надоело размещать на территории ЗАЭС военную технику и обстреливать ее артиллерией НАТО, они начали бить по промзоне в районе Южно-Украинской АЭС под Николаевом, следует из пресс-релиза «Энергоатома».

«Мощный взрыв произошел всего в 300 м от реакторов ПАЭС. Ударной волной повреждено здание АЭС, разбито более 100 окон. Отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящей в состав Южноукраинского энергокомплекса. Отключились также три высоковольтных линии электропередачи».

Южно-Украинская АЭС на 96% покрывает потребности в электроэнергии Николаевской, Херсонской, Одесской областей Украины. После остановки Запорожской атомной станции прекращение генерации на Южно-Украинской АЭС будет означать блэкаут как минимум для всей украинской промышленности в центре и на юге страны.

Запорожская АЭС после обстрелов со стороны ВСУ работает в холодном режиме. Она не генерирует электричество, а только потребляет – на нужды энергоблоков и хранилища отработанного топлива.

Восемь человек пострадали при утечке аммиака на Новосибирском хладокомбинате

2 года назад

На втором этаже Новосибирского хладокомбината произошла утечка аммиака, сообщают местные СМИ. Сотрудникам предприятия удалось самостоятельно перекрыть место утечки.

300 человек эвакуировали из здания. Пострадали восемь человек, троих в состоянии легкой степени тяжести госпитализировали, сообщают экстренные службы.

ВСУ ударили ракетами HIMARS по Стаханову и Сватово в ЛНР

2 года назад

В Стаханове (Кадиевка) удар пришелся в Дом культуры имени Горького в центре города (на фото). СЦКК передает, что было выпущено три ракеты GMRLS. На месте прилета сильный пожар. Стахановский ДК является памятником архитектуры.

В городе Сватово попали в гостиницу «Ватра», повреждения получили 7 частных домов и магазин. Было выпущено 2 ракеты. Ранения получил корреспондент ФАН. Через Сватово сейчас идет снабжение российской группировки на восточном берегу реки Оскол в Харьковской области.

В воскресенье ВСУ форсировали реку и попытались закрепиться на восточном берегу Оскола. Левый берег по-прежнему контролируется ВС РФ.

Два человека погибли во время сильнейшего урагана в Курске

2 года назад

Минувшим вечером в Курске и районах области начался ливень с грозой и шквалистым ветром. С домов срывались крыши, падали деревья.

Ураган обесточил 87 населенных пунктов, в них проживает более пяти тысяч человек.

От последствий стихии погибли два человека – студента автотехнического колледжа убило осколками разбившегося окна, еще одного мужчину придавило деревом.

В МЧС предупредили, что ветер с порывами до 22 м/с сохранится в области до 19 сентября.

В Новосибирске вместо стелы в честь 45-летия Победы построят гостиницу

2 года назад

Несмотря на то, что по факту уничтожения стелы возбуждено уголовное дело, мэрия Новосибирска выдала разрешения на строительство гостиницы на этом месте.

Еще в конце августа депутат ГД Александр Хинштейн  направил запросы в Генпрокуратуру и СКР.

«Первоначально, мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть, заявлял, что стелу забрали на реставрацию, однако вскоре выяснилось: памятником пожертвовали, чтобы построить здесь гостиницу. Для этого чиновники изменили статус территории: из категории «зона озеленения» земля превратилась в место под строительство общественного здания. Только теперь, после поднявшегося в городе скандала, власти судорожно ищут новое место для переноса стелы»,

– писал Хинштейн.

Согласно информации муниципального портала города Новосибирска, на месте снесённой стелы в честь героев Великой Отечественной войны рядом с ТРЦ «Ройял Парк» будет построена разноуровневая гостиница высотой от 8 до 30 этажей. Соответствующее разрешение на строительство городская администрация выдала 14 сентября ООО СЗ «Ситистрой», пишут местные СМИ.

Монумент убрали с территории вблизи в конце прошлого года. Он там находился свыше 30 лет. Мэр города Анатолий Локоть  заявил, что стелу собираются перенести на территорию областного госпиталя №2 ветеранов войн.

Киев становится хитрее в своих запросах – Politico

2 года назад

Украина перестала публично запрашивать у США высококлассное оружие, такое как системы ПВО Patriot, истребители F-16 и беспилотники Grey Eagle, но за кулисами не прекращается поиск оружия, способного переломить ход войны. Киев просто становится хитрее в своих запросах, пишет Politico.

В последние недели произошел переход от громких призывов к ПВО и истребителям к более тихим переговорам. Кампанию по смягчению требований возглавили советники Зеленского в Киеве и ключевые собеседники в Вашингтоне, а также дружеские советы самой администрации Байдена, которые побудили Киев более пристально сосредоточиться на том, что ему нужно прямо сейчас, чтобы вытолкнуть российские силы из укрепившихся позиций.

Издание отмечает, что разговоры о том, что в какой-то момент в будущем Украина получит Patriots, F-16s и Gray Eagles продолжаются на низком уровне.

Россия может найти новые рынки сбыта для половины нефти, от которой отказывается ЕС

2 года назад

Россия может найти новые рынки сбыта для половины нефти,

По данным энергетической компании Kpler, Россия может найти новые рынки для примерно половины экспорта сырой нефти, импорт которой будет запрещен Европейским Союзом с декабря.

Индонезия, Пакистан, Бразилия, Южная Африка, Шри-Ланка и некоторые страны Ближнего Востока могут вместе закупать до 1 млн баррелей сырой нефти в день у России предстоящей зимой, следует из данных Kpler.

Члены ЕС по-прежнему покупают часть нефти страны, но в декабре введут запрет на большую часть импорта сырой нефти сорта Юралс, а в феврале – запрет на нефтепродукты.

Российские компании уже перенаправляют свои грузы в Азию, в основном в Индию и Китай, поскольку некоторые европейские покупатели добровольно отказываются от их нефти.

Перераспределение мировых потоков сырой нефти может частично вытеснить экспорт других членов ОПЕК+. По данным Kpler, в Индонезии «одним из основных кандидатов на вытеснение является Нигерия», а в Пакистане «мы не удивимся, увидев более низкие потоки арабского света» из Саудовской Аравии.

Кроме того, Ближний Восток, который этой зимой может потреблять до 500 000 баррелей российской нефти в день, может перенаправить нефть, ранее использовавшуюся внутри страны, на экспортные рынки.

Как минимум четыре человека погибли под обстрелами ВСУ в Донецке

2 года назад


Сегодня украинские военные в первой половине дня обстреляли центр Донецка. Есть попадания в здания Главпочтампа и Ворошиловской районной администрации.

Тг-канал Colonelcassad сообщает, что обстрел велся и ведется из поставленных Францией киевскому режиму САУ «Цезарь».

Известно о как минимум четырех погибших. Точное количество пострадавших пока неизвестно.

Как сообщил мэр города Алексей Кулемзин, сейчас начался обстрел Кировского и Куйбышевского районов. По данным СЦКК, из н. п. Красногоровка было выпущено 6 снарядов калибром 152 мм.

 

24 человека погибли в боях на киргизско-таджикской границе

2 года назад

Конфликт Таджикистана и Киргизии на границе продолжился, не смотря на решение о прекращении огня. В результате ночных обстрелов погибли 24 человека, еще 87 – ранены, сообщили в Минздраве Киргизии. О потерях со стороны Таджикистана официально не сообщается.

Ситуация на границе продолжает быть напряженной. В МЧС Киргизии заявили, что в Баткенской области, граничащей с Таджикистаном, введен режим ЧС. Ранее лидеры стран на саммите ШОС в ходе экстренного заседания приняли решение о прекращении боевых действий.

Загрузить больше материалов