Залужный заявил США о преимуществе российской армии в артиллерии и, конечно, попросил новых поставок

1 год назад

Украинский главком Залужный провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Подробности он сообщил в своем тг-канале.

«Относительно ситуации на фронте. Она сложная, но контролируемая. Противник имеет преимущество в артиллерии, поэтому вопрос повышения огневых возможностей Вооруженных Сил Украины остается актуальным. Так же важен вопрос создания системы интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны»,

– сообщается в канале Залужного.

Из того, что сказал Залужному Милли сообщается только одно:

«Генерал Милли передал поздравления всем украинским военным с наступающим Днем защитников и защитниц Украины».

– Нам бы ПВО…
– Ага, привет солдатам передавай!



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Из-за готовящихся провокаций в Белоруссии ввели режим КТО

1 год назад

Глава белорусского МИДа Владимир Макей в интервью «Известиям» сообщил, что на территории Белоруссии ввели режим контртеррористической операции (КТО) .

«Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси»,

– сообщил Макей.

11 октября президент Украины Владимир Зеленский призвал страны G7 разместить на границе Украины и Белоруссии международных наблюдателей для контроля за ситуацией с безопасностью и попросил коллег из «большой семерки» создать для Украины «воздушный щит» в виде современных и эффективных систем ПВО.

Макей заявил, что отправка международных наблюдателей от стран Запада на границу Украины и Белоруссии станет вовлечением третьих стран в конфликт. Он также сообщил о скоплении техники и военных у границ Белоруссии.

В России неоднократно говорили о возможной смене статуса СВО на КТО. Что это такое для нашей страны, мы подробно рассказывали здесь .

Лукашенко разъяснил — «В связи с обострением ситуации по периметру наших границ, согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены, введен режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет армия Белоруссии, которая дополняется частями Российской Федерации. Всё по плану».

Продолжаются удары по критической инфраструктуре Украины

1 год назад

В сводке Генштаба ВСУ сообщается, что за минувшие сутки «пострадали Броды во Львовской области, Наливайковка в Киевской, Николаев и Никополь». Ночью были нанесены удары по Запорожью.

Также украинский генштаб сообщает об атаке Терны под Лиманом и Опытное под Бахмутом. Российская армия также атакует в районе Бахмута, Отрадовки, Веселого и на Авдеевском направлении.

Генштаб Украины сообщает о двух ракетных и 16 авиационных ударах, а также 70 прилётах РСЗО.

В Белгородской области под Новым Осколом остановлено движение поездов из-за обстрелов ВСУ

1 год назад

В Новооскольском округе Белгородской области система ПВО сбила украинскую ракету, осколки которой упали в районе железнодорожных путей и повредили линии электропередач.

Глава региона Вячеслав Гладков в своем тг-канале опубликовал фото последствий и сообщил, что движение поездов временно приостановлено.

«Сегодня утром нашими ПВО были сбиты ракеты в районе Новооскольского округа. Остатки упали в районе железной дороги. Повреждены линии электропередач. Движение поездов временно приостановлено. Ждём аварийные бригады. Уверен, что они очень быстро исправят ситуацию и движение будет восстановлено. Буду держать вас в курсе. Самое главное — пострадавших нет»,

– написал Гладков.

Не менее 15 прилётов зафиксировано в результате очередного обстрела со стороны Украины посёлка Тёткино

1 год назад

и примыкающего к нему села Попово-Лежачи – губернатор Курской области Роман Старовойт.

Серьёзно повреждена подстанция в Попово-Лежачах, один из трансформаторов загорелся в результате попадания снаряда. Оба населенных пункта полностью обесточены.

Глава Херсонской области просит Россию посодействовать в организации выезда местных жителей вглубь России

1 год назад

Просьба связано с тем, что Украина не приняла результаты референдума и ежедневно обстреливает города.

«Ежедневно ракетным ударам подвергаются города Херсонской области: Херсон и Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка. Эти ракетные удары приносят серьёзный ущерб, в первую очередь, жителям. Цели, по которым бьют ракеты – это гостиницы, жилые дома, рынки, там, где много мирного населения»,

– подчеркнул Сальдо.

В первую очередь рассматривается вывоз в соседние регионы – Крым, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край.

В украинском информпространстве посчитали это призывом к эвакуации населения якобы с в связи с возможным отступлением. Однако представитель администрации Херсонщины Кирилл Стремоусов заявил, что никакой эвакуации нет и выводить войска с территории региона не планируется.

 

Четвертый день ударов по критической инфраструктуре Украины

1 год назад

В ночь на четверг интенсивность ударов по украинской инфраструктуре заметно снизилось. Россия использовала барражирующие боеприпасы – иранские дроны-камикадзе «Герань-2» в Одесской, Киевской и Винницкой областях. Власти Николаева также сообщили об обстреле города ракетами С-300. Крылатые ракеты, предварительно, не использовались.

Российские телеграм-каналы утверждают, что среду в Винницкой области в погоне за дроном «Герань-2» разбился истребитель МиГ-29. На видео можно заметить, как самолет выпускает ракету «воздух-воздух», но самого беспилотника не видно. Потерю самолета из-за технической неисправности под Винницей позднее подтвердили в ВВС Украины. Перед катастрофой пилот сбил четыре «Герани».

В Одесской области, по данным ВС Украины, ночью сбили четыре дрона. На видео  можно заметить работу ПВО над одним из предприятий (что за предприятие неизвестно). Ракета взлетает на перехват цели, но позднее разворачивается и падает на землю.

В Киевской области также работали   «Герани». По крайней мере, три дрона попали по цели, начался сильный пожар. Украинские власти подчеркнули, что целью был инфраструктурный объект.

Николаев, по украинским данным, попал под массированный обстрел ракетами С-300, которые били по наземным целям. Одна из ракет попала в пятиэтажку, возможно, она была сбита ПВО над городом. Есть жертвы среди гражданских.

Очевидцы сообщают, что обломки ракеты упали на жилой дом

1 год назад

В Белгороде громко. Работает ПВО. Очевидцы сообщают, что обломки ракеты упали на жилой дом. Все службы на месте.

Мэр Белгорода сообщил, что обломки ракеты попал в жилую многоэтажку на улице Губкина

Последствия удара ВСУ по многоэтажке в Белгороде

В Сети публикуют фото и видео последствий удара по жилому многоэтажному доме в Белгороде. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем тг-канале сообщил, что выдвигается из Москвы в свой регион.

«Есть разрушения в жилом многоквартирном доме по улице Губкина. Информация о пострадавших уточняется. Мэр города Антон Иванов и все оперативные службы находятся на месте»,

– написал Гладков, позже удалив публикацию.


 

 

Украина де-факто состоит в НАТО

1 год назад

Заявил глава украинского Минобороны Алексей Резников по итогам встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

«Благодарен генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу за его поддержку Украины. Мы прошли долгий путь и де-факто присоединились к альянсу»

По словам Резникова, Украина уже сейчас вносит значительный вклад в безопасность свободного мира. Новые горизонты откроются в случае победы и проведения реформ.

После присоединения украинских территорий к России Киев подал заявку на вступление в альянс по упрощенной процедуре. Однако по уставу НАТО принятие новых членов, на территории которых идут военные действия, невозможно.

Главное из выступления Путина на саммите в Астане

1 год назад

Президент РФ Владимир Путин выступает на втором дне саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Основное из его речи:

▪️Россия и дальше будет развивать многоплановое сотрудничество со всеми представленными на этой встрече странами.

▪️Россия настоятельно призывает компенсировать нанесенный афганцам ущерб за годы оккупации.

▪️Россия призывает к ликвидации всех нелегитимных искусственных преград для восстановления цепочек поставок товаров.

▪️Мир становится по-настоящему многополярным, и в Азии крепнут новые центры силы. Россия делает все для формирования системы равной и неделимой безопасности.

▪️Существует реальная угроза голода и масштабных потрясений на фоне волатильности цен на энергоносители и продовольствие в мире.

▪️Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этом регионе экономических связей.

Загрузить больше материалов