Законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией внесли в Сенат США

1 год назад

Сенаторы Роджер Уикер и Бен Кардин внесли законопроект о признании базирующейся в России ЧВК «Группа Вагнера» иностранной террористической организацией, соответствующая запись появилась в базе данных Конгресса.

Текст законопроекта пока недоступен.

Законопроект внесли сенаторы из противоположных политических лагерей. Роджер Уикер республиканец, а Бен Карди состоит в Демократической партии. По украинским вопросам демократы и республиканцы всегда выступают вместе.

Вероятно, инициатива появилась не без участия администрации Байдена. По данным CNN, администрация президента рассматривает возможность отнесения российской частной военной группировки «Вагнер» к иностранной террористической организации на фоне продолжающихся усилий возложить на Россию расходы за войну на Украине.

Это юридически сложный процесс, но в Белом доме нашли выход и внесли инициативу через Сенат.

Группа «Вагнера» уже находится под санкциями США. Признание ЧВК террористической организацией – это некий компромисс на фоне давления со стороны Украины и Конгресса, которые требуют объявить Россию государством – спонсором терроризма.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Самые популярные песни 2022 года по версии «Яндекс.Музыки»

1 год назад

Лайк года – ANNA ASTI. Сейчас в чарте сразу четыре трека этой украинской исполнительницы. В 2022 она выпустила первый сольный альбом «Феникс». Песни оттуда стали самыми залайканными.

Прорыв в «Моей волне» – INNA. Это румынская певица. На ее треки в системе рекомендаций «Моя волна» пользователи кликали чаще всего.

Самый успешный альбом – Miyagi & Эндшпиль «HATTORI». После выхода все треки нового альбома заняли верхние строчки в топе.

Самый зашеренный трек – Егор Крид и Михаил Шуфутинский «3 сентября». Бородатый мем на условно-досрочном и Егор Крид подсуетились и выпустили ребут культовой песни к 3 сентября. От оригинала остался только припев.

Фрешмен года – Aarne, Битмейкер сделал несколько синглов с Моргенштерном (иноагент) и Славой Марлоу. А в 2022 году выпустил первый сольник с вокалом Федука, Bushido Zho, Anikv, Моргенштерна, Big Baby Tape, Mayot, Markul, Элджей, Lil Krystalll, Lil Keed, Mykko Montana, Yanix, Seemee, Obladaet, Slava Marlow, The Limba, Платина, Blago White и других монстров с обезображенной кожей.

Порошенко и пророссийские олигархи в Верховной раде не пустят Украину в ЕС

1 год назад

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил поправки в закон о «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем», которые сокращают срок обязательного финансового мониторинга для политически значимых лиц (Politically Exposed Persons) с пожизненного до трех лет в случае оставления должности.

Это противоречит рекомендациям ЕС, которые были даны Еврокомиссией во время закрепления за Украиной статуса кандидата в ЕС. Считается, что поправка уничтожит систему противодействия отмыванию денег украинскими политиками.

Поправки были внесены депутатами от группы «Платформа за жизнь и мир» (бывшая фракция ОПЗЖ Виктора Медведчука), которая, как намекал Зеленский, спонсируется из России, и «Европейской солидарности» Петра Порошенко.

Всего у ЕС семь рекомендаций, которые касаются судебной реформы, противодействия коррупции, национальных меньшинств и участия олигархов в политике.

Минкультуры даст денег на кино про СВО. Но не раньше второй половины 2023 года

1 год назад

В перечень Министерства культуры вошли 17 приоритетных тем для государственной финансовой поддержки в 2023 году, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

В 2022 году было 13 приоритетных тем – почти все из них благополучно перекочевали в перечень на 2023 год. Дело в том, что приоритетные темы для кинопроизводства также устанавливаются президентскими указами, в том числе об объявлении десятилетий детства и науки и технологий – они будут мигрировать из списка в список еще несколько лет.

Приоритетные темы для госфинансирования в 2022 году были установлены до 24 февраля, поэтому фильмы о конфликте на Украине и не получили финансовую поддержку.

Внести изменения впоследствии не пытались, хотя конкурс проходил уже летом в разгар боевых действий. Канцелярскую машину не остановить.

В 2023 году добавились сразу три темы, связанные с текущими событиями – непосредственно с военной кампанией и реакцией на нее в российском обществе:

▪️«Противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма. Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции»;

▪️«Популяризация службы в ВС России. Единение общества вокруг поддержки армии (фронтовые бригады, добровольцы, волонтёры). Усиление статуса профессии военного на примерах исторических событий и новой истории»;

▪️«Современное общество. Морально-этический выбор. Гражданская позиция. Объединение общества».

Кроме того, предлагается снять фильм про «загнивающий Запад» в стиле политических ток-шоу – о неоколониальной политике стран англосаксонского мира, деградации Европы и формировании многополярного мира.

Конкурс еще не объявлялся. Условия его проведения станут известны до конца года, а победителей обычно объявляют в июле.

Таким образом, проекты по популяризации СВО получат поддержку к концу 2023 года, а в 2025-2026 годах может появиться первый полнометражный фильм.

Главные заявления Владимира Путина на совещании с правительством

1 год назад

▪️Путин назвал приоритетом выход на реальный рост доходов в РФ, сокращение бедности и неравенства в стране в целом.

▪️Путин поручил провести индексацию зарплат бюджетников в январе 2023 года.

▪️Путин отметил позитивную динамику по снижению уровня бедности в РФ:

«Уровень бедности в России по итогам 3-го квартала снизился до 10,5%. Снижение действительно небольшое, но важно, что в нынешней непростой ситуации экономической, такая определенная позитивная динамика есть. Ее нужно сохранить».

▪️Путин отметил рост номинальных доходов и призвал улучшить показатель реальных доходов населения:

«Номинальный рост доходов граждан за 9 месяцев года составил 12,8%, но нужно добиться реального роста».

▪️Президент подчеркнул, что обязательства по уровню зарплат должны выполняться:

«Люди свое благосостояние определяют не по статистике, а по количеству денег в кармане».

Одесса без электричества, привычка к войне и панические настроения

1 год назад

Местные жители рассказывают, что электричества днем в городе практически нет. Люди стараются успеть зарядить телефоны и внешние аккумуляторы ночью, когда дают электроэнергию.

Электротранспорт – трамваи и троллейбусы – не ходит. Добраться куда-то без личного автомобиля можно только на маршрутке.

Готовить местные продолжают на газовых плитах. Электричество могут дать на несколько часов днем и вечером, но многие жалуются, что его дают в то время, когда большинство находится на работе.

Вчера в городе в очередной раз была объявлена воздушная тревога. В соцсетях в такие моменты разгоняют панику, но одесситы в большинстве своем уже привыкли к сиренам и спокойно продолжают заниматься своими делами.

Во время отключения электричества многие остаются без воды и отопления, у некоторых сдают нервы и люди в панике собираются уезжать из родного города. Аналогичная ситуация происходит в Киеве. В основном это касается молодых семей, живущих в новостройках, где не проведен газ.

На кадрах – полнейший блэкаут в вечерней Одессе. В это же время Зеленский требует денег от западных партнеров в размере $1 трлн на восстановление Украины, а в городе Ананьеве Одесской области в парке имени Пушкина сносят бюст Пушкина.

 

Запорожская АЭС и аналитика Джона Кирби

1 год назад

Военный эксперт Борис Рожин пишет, что на ЗАЭС теперь работают исключительно сотрудники «Росатома» (станция-то российская), а украинские работники, которые не стали подписывать контракт с «Росатомом», не получают допуск на Запорожскую АЭС.

Бывшие сотрудники станции, отказавшиеся подписать контракт, подтвердили это украинскому изданию «Страна»:

«[Нам] cказали, что больше приходить [на работу на ЗАЭС] не нужно».

На фоне этого координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби проявляет верх аналитических способностей и заявляет в интервью телеканалу NBC:

«Мы очень внимательно следим. Мы не можем определенно сказать, что видим какое-либо массовое движение по уходу российской стороны со станции. <…> Мы бы очень приветствовали, если бы российские войска ушли со станции. Но не можем сказать, что это сейчас происходит».

В Екатеринбурге сжигают автомобили с символом Z

1 год назад

Видео публикует иноагент Невзоров:

«Ну вот, прислали видео из Екатеринбурга. Там, кажется, решили отправить в утиль весь автотранспорт с мерзкой буквой «z». Кто это делает — НЕ ЗНАЮ»,

– пишет он в своем тг-канале (пунктуация и орфография сохранены).

На кадрах неизвестные закидывают зажигательными смесями чужие автомобили с Z-символикой. На одной из машин нанесена красной краской надпись: «За Бучу».

В местных СМИ и соцмедиа информации о подобных инцидентах нет.

Просим прокомментировать данные сведения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Обновлено

Автомобили с буквой Z в Екатеринбурге поджигают сторонники бандеровцев, сообщает УРАЛLIVE со ссылкой на УМВД по Свердловской области.

«Это преступление из разряда тех, что делаются не просто умышленно, а для того чтобы подчеркнуть: пробандеровски настроенная группировка действует исподтишка, нагло. Анализируется видео с камер наблюдения, опрашиваются жители близлежащего жилого сектора на предмет установления очевидцев и свидетелей»,

– объяснили в МВД.

Видео с поджогом автомобилей в Екатеринбурге ранее появились в проукраинских телеграм-каналах.

Обновлено 

Проукраинские хулиганы, которые поджигают автомобили с буквой Z в Екатеринбурге, сами рисуют символ перед поджогом. Видимо, чтобы отчитаться перед кураторами.

Об этом УРАЛLIVE рассказал один из пострадавших.

«Про спецоперацию мы нигде не озвучивали своё мнение, на машине никогда не было буквы Z. Автомобиль стоял за стеной паркинга, не под окнами, в темноте – камер поблизости нет. Врагов в Екатеринбурге нет, никаких угроз не было. В полиции сказали, что наша машина стала «агитационным плакатом»,

– сообщил владелец сгоревшего авто.

Инцидент произошел в ночь на 18 ноября. Неизвестные подожгли несколько автомобилей с символом Z и сняли это на видео, которые впоследствии появились в украинских телеграм-каналах. В полиции считают, что злоумышленники придерживаются «пробандеровских» убеждений.

Место, где готовят русских офицеров

1 год назад

Репортаж Екатерины Лымаренко из Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи

 

В ДонВОКУ, открытом в 2015 году по личному приказу Александра Захарченко, проходит подготовка молодых офицеров.

Выпустившийся в апреле этого года курс достойно показал себя на полях сражений, к сожалению, многие офицеры уже погибли.

На сегодня училище готовит студентов разных направлений: артиллеристы, танкисты, замполиты – на занятии у последних (выпускной курс) нам и удалось побывать.

Подполковник Сердюк Юрий Владимирович, начальник кафедры разведывательной специальной подготовки, рассказал о проходящей программе по основам выживания и преодоления участков местности – данная полоса преодолевается только с автоматом и бронежилетом. Это приближено к реальным условиям: изморозь.

Нам удалось побеседовать и с молодыми курсантами, спросить почему они выбрали именно должность замполита:

– Самое важное – это работа с личным составом. Без идеи даже самый физически хорошо подготовленный солдат будет бесполезен в бою.

Совсем скоро ребят ждёт выпуск и реальная линия фронта. Почти все они встретили эту войну в подростковом возрасте и подчеркивают, что на выбор профессии во многом повлияла и сложившаяся обстановка.

– Сумбурно все было. Многие уезжали: помню, выходишь на улицу, а никого нет. Это навсегда останется с нами.

Также ребята поделились с нами и рассказами о редких свободных минутах мирной жизни: несмотря на юный возраст, многие уже женаты и даже имеют детей. Любят смотреть военные фильмы, из новинок особенно выделяют кинофильм «Лучшие в аду».

«Я могу стать одним из вас»: Евгений Пригожин рассказал, для чего гражданин Замбии отправился воевать в Донбасс

1 год назад

Основатель российской ЧВК «Вагнер» пролил свет на участие в боях на Украине 23-летнего гражданина Замбии Нэйтана Лемекани Ньиренды, который погиб в зоне СВО 22 сентября.

По словам Евгения Пригожина, которые приводит пресс-служба компании «Конкорд», Нэйтан вступил в ряды «вагнеровцев», воспользовавшись предложением руководства ЧВК для заключенных. Бизнесмен вспоминает, что в ходе беседы, которая состоялась в одном из исправительных учреждений Тверской области, он спросил Нэйтана, почему он хочет отправиться на фронт, ведь это не его война. Ответ молодого человека, как признается Пригожин, его не удивил.

«Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК «Вагнер» спасает тысячи африканцев, и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И ещё одно, для меня большая честь, я знаю о «Вагнере» лишь понаслышке, но я могу стать одним из вас», – вспоминает он слова Нэйтана.

Ранее в СМИ появилась информация о гибели в зоне СВО гражданина Замбии, который в качестве добровольца вступил в ряды ЧВК «Вагнер». Как стало известно, Нэйтан Ньиренда геройски погиб в ходе штурма позиций украинских националистов, в числе первых ворвавшись в неприятельские окопы. В настоящее время тело добровольца готовят к отправке на родину.

Загрузить больше материалов