Трамп анонсировал первые за 34 года переговоры лидеров Израиля и Ливана
Президент США сообщил, что сегодня пройдут переговоры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Ливана Жозефа Ауна. Встреча лидеров двух стран пройдет впервые за 34 года.
— Пытаемся получить небольшую передышку между Израилем и Ливаном. Прошло много времени с тех пор, как два лидера общались, примерно 34 года,— написал Трамп в соцсети.
За ночь Россию атаковали 207 беспилотников ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Смоленской, Курской, Брянской, Орловской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.
В Туапсе после атаки беспилотников погибли двое детей — 5 и 14 лет, — сообщил губернатор Краснодарского края. По его словам, удар пришелся по жилым домам, также обломки упали на территории предприятий в районе морского порта.
В Туапсе сегодня отменены занятия в первую смену в школах и других образовательных учреждениях, в детских садах организованы дежурные группы.
Я не знаю, к чему вас готовить – Лукашенко белорусам
— Нам надо мобилизовываться сейчас, чтобы пережить это сложное время. Притом непонятное время.
Я как президент не знаю, к чему вас готовить. Вот работаем, чтобы жить. Один лозунг: «Работаем, чтобы жить». Не просто выжить, а чтобы жить.
А что дальше? А дальше никто не знает, что произойдет, что там выкинут сильные мира сего, — заявил президент Белоруссии.
Вдовы бойцов СВО могут поступить в любой российский ВУЗ без экзаменов
Такой закон приняла Госдума.
Он предоставляет вдовам и вдовцам военнослужащих, а также лиц, погибших в составе вооруженных формирований ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, право на бесплатное поступление в ВУЗы по квоте без проведения вступительных экзаменов. Исключение будет сделано для творческих и профессиональных экзаменов.
При вступлении в новый брак такое право утрачивается.
По мнению авторов закона, жены погибших военных находятся в социально уязвимом положении, поэтому следует обеспечить им возможность получить образование для достойной жизни.
Россия может привлекать военных для защиты арестованных за рубежом россиян
Такой законопроект приняли в первом чтении депутаты ГД.
Документом предлагается разрешить использование российской армии для защиты граждан РФ в случае их ареста, уголовного и иного преследования судами иностранных государств.
Так давайте начнём с нашего археолога Бутягина, которого польский суд решил экстрадировать на Украину?
Власть собирается ослабить блокировки из-за снижения рейтинга Путина
Об этом пишет Bloomberg.
По данным издания, снижение рейтинга президента РФ и негативная реакция большинства россиян на ограничения интернета заставляют Кремль пересмотреть позицию о блокировках.
Введение ограничений может быть замедлено, а мессенджер Telegram продолжит работать, — утверждает Bloomberg.
Что-то пока незаметно…
Большинство россиян понимают целесообразность блокировок – Песков
Пресс-секретарь президента сказал, что блокировки мессенджеров и интернета в РФ «воспринимаются с пониманием» у населения.
— Нет, это не путь в прошлое. Сейчас ситуация, когда соображения безопасности диктуют необходимость принятия необходимых мер. Эти меры принимаются, и большинство сограждан понимают их целесообразность и необходимость, — заявил Песков.
Он отметил, что после того, как необходимость принятия мер безопасности исчезнет, все будет восстановлено и нормализовано.
Интересно, опрос граждан по «пониманию» проводили внутри кремлёвской стены?
И находится ли это «большинство россиян» с Песковым в одной комнате?
В Госдуме объявили о создании новой международной стратегической инициативы «СОВИНТЕРН – за социализм в XXI веке»
По словам заместителя председателя Государственной Думы Александра Бабакова, инициатива должна объединить социалистические партии и движения по всему миру.
— На фоне кризиса мирового капитализма, сегодня пришло время формирования общества на основах социализма, социальной справедливости, равенства.
Мы понимаем, что сегодня это уже не лозунги, а воплощение конкретных шагов в ряде государств. В том числе в тех направлениях, которые мы отстаиваем в экономических преобразованиях внутри страны, — сказал Бабаков.
Первый съезд «СОВИНТЕРН – за социализм в XXI веке» пройдет в Москве 27 апреля. В нем примут участие более ста партий и общественных организаций со всего мира, поддерживающих эту инициативу.
Эрдоган грозит войной Израилю
— Кровавая сеть геноцида продолжает убивать невинных детей, женщин и мирных жителей без каких-либо правил или принципов, игнорируя все человеческие ценности, — заявил президент Турции.
Эрдоган отметил, что, несмотря на прекращение огня, Израиль вынудил более миллиона ливанцев покинуть свои дома из-за нападений на гражданские поселения. Он допустил возможность военных действий против Израиля, чтобы защитить палестинцев от возможного вытеснения с территорий.
— Так же, как мы вошли в Карабах, так же, как мы вошли в Ливию, мы сделаем то же самое с ними. Ничто не мешает нам это сделать, — сказал Эрдоган.

