ВСУ нанесли ракетный удар по гражданской переправе в районе Антоновского моста

1 год назад

В четверг около 23 часов украинские вооруженные формирования выпустили 12 ракет HIMARS по гражданской переправе в районе Антоновского моста, которая работает и в ночное время из-за большого числа желающих выехать на левый берег Днепра. Российские средства ПВО сбили 11 выпущенных снарядов.

По предварительным данным, в результате ракетного удара четверо погибших, еще около десять получили ранения.

«Характер ранений показывает, что скорее всего были применены ракеты HIMARS, начиненные осколочным элементом для большего поражающего эффекта»,

– подчеркнул председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев, который встретился с раненными.

Эвакуация жителей Херсона началась 18 октября. Десятки тысяч местных жителей переезжают в соседние регионы, спасаясь от обстрелов ВСУ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Воды, света и тепла на Украине может не быть неделями, а то и месяцами

1 год назад

Советник ОПУ Арестович говорит, что украинцы легко переживут зиму без тепла, света и воды. Вряд ли, конечно, он сам будет делать все то, что наговорил в очередном эфире.

А сказал он вот что:

«У нас еще основная масса людей помнит 90-ые и знает, как выживать вообще при нулевых батареях. <…> Ну померзнем, посидим, водичку поносим в ведрах из бюветов, и дома будем создавать палатки со свечками внутри, чтоб было потеплее, попрячемся в убежище от ракет».

До этого Арестович заявил, что Украина может оказаться в ситуации, когда воды, света и тепла не будет неделями, а то и месяцами:

«Эта ситуация непростая. 30% наших ТЭЦ или энергогенерирующие объекты были поражены. Там ведутся восстановительные работы. Они ведутся непросто, это сложные вещи, не за два дня починить. Мы, конечно, браво говорим, что за два дня, но реально мы же понимаем, что это достаточно долго и не всегда просто, мягко говоря. Есть проблемы, насколько я помню, 1 800 населённых пунктов, отключенных от воды, света и тепла. Благо, что в Украине сейчас в основном +20, +17 градусов тепла.

И мы вполне можем оказаться перед ситуацией, когда мы неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо – с большими ограничениями. Это проблема. Но мы посидим без воды, без света и без тепла. Мы умеем справляться и выживать».

Сегодня «Укрэнерго» объявило о введении графика веерных отключений электроэнергии и в северном регионе, куда относят Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области, жителей которых просят срочно снизить потребление электроэнергии.

На следующий неделе Евросоюз может ввести санкции против Ирана за поставку беспилотников Shahed России

1 год назад

Еврокомиссия работает над списком физических и юридических лиц с целью быстрого достижения соглашения. Решение может быть принято в среду.

«Поскольку атаки продолжаются, санкции пользуются широкой поддержкой. Но есть опасения, что жесткая позиция может еще больше подтолкнуть Тегеран к сближению с Москвой, а также уменьшит надежды на возобновление ядерной сделки с Ираном»,

– пишет издание.

США ввели санкции против прослойки компаний, связанных с производителем беспилотников Иранской самолетостроительной промышленной компанией, еще в сентябре – до того, как они стали активно применяться.

Россия и Иран официально сделку о поставке беспилотников не признают.

Пять сотрудников МЧС и аварийных служб ЛНР погибли в результате удара ВСУ из РСЗО HIMARS

1 год назад

Сегодня в результате обстрела со стороны ВСУ пос. Червоный Прапор (ЛНР) погибли пять и ранены девять сотрудников МЧС ЛНР и аварийных служб.

Во время ликвидации последствий ночного обстрела пос. Червоный Прапор вооруженные формирования Украины нанесли повторный ракетный удар по населенному пункту с применением американской РСЗО M142 HIMARS (2 ракеты типа M31 GMLRS).

В правительстве ЛНР сообщили, что среди погибших четверо сотрудников Перевальского ГПСО Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики: Коротун Артем Александрович, Кебец Павел Владимирович, Сухарев Владимир Ильич, Уразгильдеев Владислав Вадимович, а также работник ООО «АЛМЕКО» Маринчук Владимир Федорович, которые принимали участие в проведении аварийно-спасательных работ на месте ночного обстрела из РСЗО HIMARS в поселке Червоный Прапор.

ВСУ обстреляли Белгородскую область

1 год назад

ВСУ обстреляли Белгородскую область. Жертв нет, сильные разрушения.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что сегодня под массированный обстрел попало село Муром Шебекинского городского округа.

«По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Есть сильные разрушения у Дома культуры, детского сада, школы, офиса семейного врача, магазина и частных домовладений. Подомовой обход территории продолжается. Жителей сейчас будем вывозить на безопасное расстояние. Глава округа Владимир Жданов и оперативные службы находятся на месте»,

– заявил Гладков.

Такого п̶о̶з̶о̶р̶а̶  премьера Британия ещё не знала. Лиз Трасс уходит в отставку

1 год назад

«Запомнятся каска на танке, катастрофическая безграмотность и похороны королевы сразу после аудиенции с Лиз Трасс»,

– прокомментировала новость об отставке Лиз Трасс официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что «такого ̶̶п̶о̶з̶о̶р̶а̶  премьера Британия ещё не знала».

Выборы нового премьера Британии и лидера консерваторов пройдут на следующей неделе, сообщила Лиз Трасс. Она продержалась на должности премьера 45 дней.

Лиз Трасс обошел даже салат-латук. Ранее британские букмекеры предложили делать ставки, кто продержится дольше – Трасс на посту премьера или салат-латук, который разлагается за 35 дней. Латук празднует победу.

«Мы все знаем, что они иранские, но власти это не признали»

1 год назад

Включенный микрофон выдал эксперта в эфире РБК.

Эксперт по оборонной промышленности Руслан Пухов в программе РБК, вероятно, не знал, что микрофон уже включен и идет эфир. Перед началом беседы он обратился к ведущим:

«Сильно лодку раскачивать не будем. Поэтому я очень прошу вас [не спрашивать] об этих иранских дронах. Жопа есть, а слова нет. Мы все знаем, что они иранские, но власти не признали».

Действительно, и российские, и иранские власти отрицают, что сотрудничают по поставкам дронов-камикадзе. Именно благодаря им, по сообщениям крупных, в том числе и российских СМИ, были нанесены массированные удары по объектам инфраструктуры Украины после теракта на Крымском мосту.

То, что Россия использует в боевых действиях на Украине дроны-камикадзе Shahed-136 иранского производства, которые также называют «Герань-2», пишут только украинские и западные СМИ.

«Слухи об иранских беспилотных летательных аппаратах, которые распространяются некими независимыми, неназванными, закрытыми источниками в американских же СМИ, опровергались в последнее время и иранскими, и российскими представителями. Есть ли необходимость комментировать предъявляемые и нам, и Тегерану вот эти некие претензии? Я думаю, нет. Поскольку все это не более чем набор ничем не обоснованных умозаключений и притянутых за уши предположений, которые Британия и Франция пытаются выстроить в конструкцию, и каждый раз все это на глазах у всех разрушается»,

– заявила сегодня в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Неизвестная болезнь поразила косуль в Курганской области

1 год назад

Больные косули сходят с ума – не ориентируются в пространстве, пускают пену и бьются в конвульсиях. На последних стадиях ложатся на землю и умирают.

По данным издания, анализ образцов не выявил инфекционных заболеваний. Биологи и ветеринары разводят руками – природа заболевания не ясна.

О вспышке неизвестной болезни среди косуль в Курганской области неделю назад сообщили представители охотничьих хозяйств. В природном департаменте попросили охотников сообщать о зараженных животных.

Подаренную президентом РФ Берлускони водку назвали нарушением санкций

1 год назад

Только-только бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что восстановил отношения с российским президентом Владимиром Путиным, как Еврокомиссия уже поспешила осудить сей шаг.

«Путин прислал мне 20 бутылок водки и очень милое письмо на день рождения. Я ответил ему бутылками ламбруско и таким же милым письмом. Я знал его как человека мирного и благоразумного. Российские министры уже несколько раз говорили, что мы с ними воюем, потому что поставляем оружие и финансируем Украину. Лично я не могу высказать свое мнение, потому что если оно будет сообщено прессе, это обернется катастрофой, но я очень волнуюсь. Я немного восстановил отношения с президентом Путиным»,

– рассказал Берлускони на встрече с депутатами парламента.

Конечно, если бы Берлускони раскритиковал Путина, Россию или несчастную водку, ничего бы не было. Но экс-премьер Италии еще и ответный подарок сделал!

Ну и Еврокомиссия сразу возбудилась, указав на то, что еще в апреле приняли решение распространить запрет на ввоз из России в ЕС ликеро-водочных изделий, а значит, полученный Берлускони ящик водки – нарушение санкций.

Представитель ЕК заявила, что соответствующая правовая база не предусматривает исключений для подарков, отметив, что за реализацию санкций на практике отвечают страны, являющиеся членами ЕС, так что имело ли место в случае с подарком Берлускони нарушение санкционного режима, должны выяснять власти Италии.

Наверное, скоро последуют новые санкции. Такой беспредел творится! Целый ящик русской водки в европейской Италии!

Турция и Венгрия так и не одобрили вступление Швеции и Финляндии в НАТО

1 год назад

28 из 30 членов НАТО ратифицировали протокол о присоединении к альянсу Швеции и Финляндии, завил шведский премьер-министр Ульф Кристерссон по итогам встречи с Йенсом Столтенбергом.

Для вступления в альянс необходимо согласие всех членов – заявки Швеции и Финляндии пока не одобрили в Турции и Венгрии.

Загрузить больше материалов