Владимир Путин объясняет на пальцах, почему действия России на Украине соответствуют международному праву

2 года назад

1. ДНР и ЛНР реализовали право нации на самоопределение, закрепленное в уставе ООН, и объявили о своей независимости. Право на самоопределение закреплено косовским прецедентом.

2. Россия, как и любая другая страна, имела право признать их независимость. Россия признала.

3. Россия имела право заключить с ЛДНР международный договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Россия его заключила. Этот договор ратифицирован парламентами РФ и народных республик.

4. В рамках этого договора на России лежат обязанности оказания республикам помощи в случае агрессии. В данном случае агрессии со стороны киевского режима.

5. Таким образом, военная помощь ЛДНР соответствует уставу ООН – неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную оборону в случае вооруженного нападения.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Хитросделанная сложная ситуация»: Владимир Путин о зерновой сделке

2 года назад

Президент подчеркнул, что формально санкции с российского продовольствия и удобрений были сняты, но остаются санкции на фрахт.

Саму «зерновую сделку» Путин назвал надувательством по отношению к России и развивающимся странам.

«Обещали сделать все, чтобы обеспечить интересы развивающихся стран с точки зрения поставок продовольствия. И все об этом так и говорили. То, что мы видим, это очередной наглый обман! Обман общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, остро нуждающихся в продовольствии. Это просто надувательство! Хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы все и делалось».

Из 21 корабля с зерном только 2 были направлены в развивающиеся страны. Сейчас уже 80 кораблей, а количество продовольствия в развивающиеся страны не увеличивается, подчеркнул Путин.

«Мы ничего не начинали, мы пытаемся закончить»: Владимир Путин о причинах спецоперации на Украине

2 года назад

 

Президент считает, что определенная конфронтация между Россией и миром, а также между сторонниками и противниками СВО внутри России пойдет на пользу государству.

«Происходит определенная поляризация в мире и внутри страны, но я считаю, что это пойдет только на пользу – все ненужное вредное будет отторгнуто, мы будем набирать темпы развития».

Россия сознательно пошла на военное противостояние с Украиной, чтобы прекратить конфликт на Донбассе после многократных попыток решить этот вопрос мирным путем.

МВД объявило в федеральный розыск документалиста Виталия Манского по уголовному делу о клевете.

2 года назад

В интервью Ксении Собчак Манский заявил, что на Московском международном кинофестивале, который организует Никита Михалков, воруется 85% бюджета.

Во вторник стало известно, что Михалков написал на Манского заявление в полицию. Об этом сообщил адвокат Михалкова Павел Астахов.

Сейчас Манский живет в Риге и возвращаться в Россию не собирается. Он заявил, что слова о воровстве на ММКФ – это оценочное суждение и если Михалков хочет отстоять свое доброе имя, пусть опубликует смету ММКФ и опровергнет его слова.

Манский известен как организатор фестиваля «Артдокфест». В 2017 году на фестивале планировали показ фильма о батальоне «Азов» (запрещен в России), но под давлением общественности от показа отказались.

Атака ВСУ под Балаклеей стала возможна из-за переброски российских сил

2 года назад

«Институт изучения войны» (США) считает, что атака ВСУ под Балаклеей стала возможна из-за переброски российских сил из Харьковской области в Херсонскую (где идет контрнаступление ВСУ).

«Некрологи о российских военнослужащих свидетельствуют о том, что Россия перебросила в Херсонскую область части 147-го артиллерийского полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии не ранее конца августа», — пишет институт.

Организация напоминает, что части 1-й гвардейской танковой армии действовали в основном на харьковском направлении после ухода россиян из Киева.

Также ISW подтверждает данные о том, что россиян отбросили на левый берег реки Средняя Балаклейка в селе Вербовка к северу от Балаклеи.

И сообщается, что российские войска отошли с блокпостов в шести километрах к западу от Балаклеи. Но данных о заходе ВСУ в сам город нет.

Но всё равно, конечно, атас.

«У нас наступление на Херсон, как быть?»

«А вот с Харькова давайте снимем войска».

 

Арестович считает, что Украина перехватила стратегическую инициативу в конфликте с Россией

2 года назад

Советник главы офиса президента Алексей Арестович утверждает, что Украина перехватила стратегическую инициативу в конфликте с Россией. Об этом говорят попытки контранступления ВСУ под Херсоном и в Балаклее.

Видеокадр

«Когда южная группировка путинской армии связана боями или роет окопы, на северо-востоке Украины открывается второй фронт. В Харьковской области происходят молниеносные изменения, принуждающие армию РФ отходить на восток. И это происходит не вместо юга, а параллельно».

При этом Арестович отказался комментировать успехи группировки ВСУ в районе Балаклеи, где вчера начались серьезные бои , и даже не произнес название этого населенного пункта.

Арестович ждет, что скажет Генштаб и Зеленский. Но им говорить, судя по всему, пока особо не о чем.

Семь рекомендаций из отчета МАГАТЭ по Запорожской АЭС

2 года назад
  • МАГАТЭ рекомендует прекратить обстрел территории ЗАЭС и ее окрестностей немедленно, чтобы избежать дальнейшего повреждения завода и связанных с ним объектов. Это требует согласия всех сторон на создание зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.
  • МАГАТЭ требует удаления военных и их транспортных средств с территории ЗАЭС – это может помешать работе систем и оборудования безопасности и охраны.
  • МАГАТЭ рекомендует, чтобы надлежащая рабочая обстановка, включая поддержку семьи, для оперативного персонала была восстановлена. Оператор должен быть в состоянии выполнять свою миссию с четким распределением обязанностей и власти.
  • МАГАТЭ рекомендует: резервные внешние линии электроснабжения в соответствии с проектом должны быть восстановлены и доступны в любое время. Все военные действия, которые могут повлиять на системы снабжения, должны быть остановлены.
  • МАГАТЭ рекомендует, чтобы все заинтересованные стороны взяли на себя обязательства и внесли свой вклад в обеспечение эффективных цепочек поставок для постоянной ядерной безопасности и защиты станции при любых условиях, включая безопасные транспортные коридоры.
  • МАГАТЭ рекомендует, чтобы функции аварийного реагирования были отработаны.
  • МАГАТЭ рекомендует, чтобы были обеспечены надежные и дублирующие средства связи и каналы, включая интернет и/или спутниковую связь.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Европа сама виновата в энергетическом кризисе

2 года назад

Европа пожинает то, что посеяла. Европе придется очень тяжело этой зимой. У нас такой проблемы нет, отметил Эрдоган.

«Санкции спровоцировали президента России Путина. И он использует все возможности в своем арсенале. Один из его главных козырей, конечно, природный газ. Мы этого не хотим, но Европа столкнется с огромными проблемами, связанными с природным газом».

Россия заработала 158 млрд евро на экспорте ископаемых за первые шесть месяцев с начала спецоперации

2 года назад

«Больше всех импортировала Европа», – Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха (Финляндия)

Военные расходы за это же время составили 100 млрд евро, утверждает Алексей Венедиктов (иноагент). Впрочем, подсчеты приблизительные.

Крупнейшим импортером ископаемого топлива был ЕС (85,1 млрд евро), за ним следуют Китай (34,9 млрд евро), Турция (10,7 млрд евро), Индия (6,6 млрд евро), Япония (2,5 млрд евро), Египет (2,3 млрд евро, и Южная Корея (2 млрд евро).

Нефтегазовые доходы федерального бюджета с февраля по август составили 43 млрд евро. Текущие доходы России намного превышают уровень предыдущих лет, несмотря на сокращение объемов экспорта.

Российский экспорт сократился на 18% по сравнению с рекордным уровнем, достигнутым в феврале-марте. Падение было обусловлено сокращением экспорта трубопроводного газа, нефтепродуктов и угля. Оно оценивается в 170 млн евро в день в виде упущенной выгоды в июле и августе.

Эмбарго пока ударило по экспорту и добыче угля в России – с 10 августа вступил в силу запрет ЕС на импорт угля. Запрет на поставки сырой нефти из России вступят в силу в декабре 2022 года.

Ракетный удар был нанесен утром во вторник по нефтебазе в Кривом Роге

2 года назад

На месте прилета большой пожар – столб дыма виден из нескольких районов города.

Украинское ПВО не смогло отразить атаку, хотя и пыталось. На одном из видео заметен характерный след от ЗРК.

Предполагается, что нефтебаза снабжала  топливом группировку ВСУ на Николаево-Криворожском направлении, которая продолжает попытки контрнаступать в районе сел Ольгино – Высокополье под Херсоном.

Загрузить больше материалов