Визит Сергея Лаврова в Минск отложили из-за смерти главы белорусского МИДа

1 год назад

В связи с безвременной кончиной 26 ноября Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макея принято решение проведение совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси и рабочего визита С.В.Лаврова в Минск, планировавшихся на 27-28 ноября, сообщили в российском министерстве иностранных дел.

В МИД РФ выразили соболезнования в связи со смертью Владимира Макея. Он скончался в 64 года. Занимал пост министра иностранных дел с августа 2012 года. До этого возглавлял администрацию президента Белоруссии.

«Владимир Владимирович Макей был истинным другом России, который внес уникальный вклад во всемерное развитие широкого двустороннего сотрудничества, интеграционное строительство Союзного государства, укрепление связей между братскими народами России и Беларуси»,

– говорится в тексте соболезнований МИД РФ.

Глава российского министерства Сергей Лавров направил супруге своего коллеги телеграмму с соболезнованиями всем его родным и близким.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Восемь человек погибли при сходе оползня на острове Искья в Италии, 13 – пропали без вести

1 год назад

Сход оползня в городе Казамиччола на итальянском острове Искья унес жизни восьми человек. Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры страны Маттео Сальвини. Его слова приводит телеканал SkyTg24.

Оползень обрушился на жилые дома в Искье в субботу, 26 ноября. В результате под огромным слоем грязи оказались погребены несколько зданий. На месте происшествия работают спасательные команды, а также сотрудники различных оперативных служб.

Ранее сообщалось, что оползень был вызван ливневыми дождями. По предварительным данным пропали без вести как минимум 13 человек, в том числе грудной ребенок.

Больше никаких давок. Американцы потратили свыше $9 млрд на онлайн-распродажах

1 год назад

Самые ожидаемые дни распродаж в Штатах, именуемые «Черной пятницей» в этом году дали неоднозначные результаты.

В условиях высокой инфляции многие опрошенные американцы сказали, что их покупки носили целенаправленный характер.

Ожидалось, что уставшие от инфляции покупатели устремятся за скидками в «черную пятницу», но у многих магазинов в Нью-Йорке, Роли, Чикаго и Лос-Анджелесе было не так много людей, как собиралось обычно в самый оживленный день розничной торговли в году.

Многие говорили, что их покупки были стратегическими, а не импульсивными или расточительными, и что они ждали скидок.

Однако, как сообщает Fox News, жители США на онлайн-распродажах потратили рекордные суммы – 9, 12 млрд долларов.

Общие онлайн-продажи в этот день выросли на 2,3% в годовом исчислении, особенно это заметно в секторе электроники: онлайн-продажи этой продукции выросли на 221% по сравнению со средним показателем в октябре. Еще одной популярной категорией стали игрушки, продажи которых выросли на 285%, а также спортивные тренажеры – 218%.

Три новости об оружии и уничтожении Украины

1 год назад

Американское издание The New York Times со ссылкой на представителя НАТО сообщило, что две трети стран альянса полностью исчерпали возможность поставлять оружие на Украину.

НАТО уже передало ВСУ вооружение стоимостью 40 млрд долларов – это годовой оборонный бюджет Франции. В Германии, по словам министра обороны Ламбрехт, тоже уже нечего предложить Украине. Страна находится «на абсолютной границе в плане того, что она может отдать», заявила она.

На фоне этого глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в своем интервью французской газете Le Parisien утверждает, что некоторые третьи страны, власти которых публично объявили об отказе поставлять оружие на Украину, отправляют его Киеву через посредников.

Конечно, конкретизировать свои заявления Кулеба не стал.

А бывший сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что Россия способна уничтожить Украину за день без применения ядерного оружия.

«Украина и ее население веками были частью России. Существует много смешанных браков. Кремль не хочет, чтобы у его границ оказались руины обедневшей страны»,

– заявил Робертс, отметив, что на Западе плохо понимают потенциал России из-за своей антироссийской пропаганды.

В Ангарске загорелся нефтеперерабатывающий завод

1 год назад

Пожар возник на промышленной площадке АНХК в Ангарске утром 27 ноября, загорелась технологическая установка теплообменника, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение поступило в 09:05, к моменту прибытия пожарных площадь возгорания составляла 200 квадратных метров. В 09:12 пожар локализовали на площади 250 «квадратов». В тушении огня участвовали 104 человека и 25 единиц техники. В результате инцидента никто не пострадал.

«Производится охлаждение оборудования и установки, тушение продолжается с помощью специальных средств. Поступление материалов в установку перекрыто, происходит дальнейшее выгорание оставшегося горючего»,

– указано в сообщении МЧС.

Ангарская нефтехимическая компания – крупнейшее предприятие в Восточной Сибири по переработке и выпуску нефтепродуктов, входит в состав «Роснефти». АНХК является одним из 10 крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны, ежегодно на предприятии перерабатывается до 9 миллионов тонн нефти.

Грета Тунберг подала в суд иск против своей страны — Швеции

1 год назад

Шведская экоактивистка Грета Тунберг подала в суд иск против своей страны. Она вместе с более чем 600 единомышленниками обвинила государство в бездействии перед лицом климатического кризиса, сообщил Bloomberg.

Девушка и ее сторонники считают, что власти Швеции «не выполняют конституционное требование по содействию устойчивому развитию, ведущее к созданию хорошей окружающей среды для нынешнего и будущих поколений».

По мнению активистов, политика страны противоречит также Европейской конвенции о правах человека. Свою инициативу защитники экологии поддержали протестной акцией.

По словам Тунберг, молодые люди Швеции выступают против недостаточных мер в борьбе с климатической катастрофой уже 223 недели подряд. Они призывают ужесточить законы, направленные на защиту окружающей среды.

«Шведское государство никогда не воспринимало всерьез климатический кризис, и новое правительство ясно дало понять, что тоже не будет этого делать», — заявил активист Антон Фоли после того, как избранные депутаты Швеции решили упразднить Министерство окружающей среды.

В Катаре сильный пожар рядом с фанатской деревней

1 год назад

Очевидцы публикуют в соцсетях кадры сильного пожара в Катаре, где проводится в этом году Чемпионат мира по футболу.

По предварительным данным, горит строящееся здание рядом с фанатской деревней ЧМ-2022 в городе Лусаил.

ФБР объявило награду за информацию о местонахождении Евгения Пригожина

1 год назад

США готовы заплатить 250 тысяч долларов за информацию о местонахождении российского бизнесмена Евгения Пригожина. Ориентировка появилась на сайте бюро.

«Евгений Викторович Пригожин. Заговор с целью обмануть Соединенные штаты. ФБР предлагает вознаграждение в размере до 250 000 долларов за информацию, ведущую к его аресту», — указано на сайте ФБР.

Пригожина подозревают во вмешательстве в выборы США через Агентство интернет-исследований.

На Украине люди стали снимать наличку через кассы из-за отключений электричества

1 год назад

Украинцы стали активнее снимать с карточек наличные не в банкоматах, а в кассах магазинов, заправок и аптек, пишет издание «Страна».

В октябре 2022 года клиенты банка увеличили объем снятия наличных в кассах торговых точек на 12% — до 1,6 млрд грн (по сравнению с сентябрем).

«Активное получение налички в торговой сети объясняют резким ростом спроса на наличную гривну из-за веерных выключений света по всей стране и первых блекаутов. Во время отсутствия электричества торговцы требуют с людей кэш, и не принимают в оплату банковские карты. Потому украинцы массово снимают деньги с карт в банкоматах, а инкассаторы не успевают их наполнять — наличности не всегда хватает всем желающим»,

– пишет страна.

В кассе магазина, АЗС или аптеки можно за раз снять до 6 тысяч гривен. Чтобы снять деньги необходимо что-то купить. Комиссия за снятие наличной гривны будет такой же, как в банкоматах.

США призывают к карательным мерам по отношению к России только ради собственной выгоды

1 год назад

Раскол между правительствами ЕС по поводу ограничений цен на российскую нефть был предсказуем, ведь США призывают к «карательным» мерам по отношению к России исключительно ради увеличения собственной прибыли, пишет китайская газета Global Times

Для стран ЕС становится все более очевидными, что США уговаривают их экспортировать нефть в европейские страны для получения огромной выгоды, сказал Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел в Пекине. Его мнение повторил Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии социальных наук. Люй отметил, что экономика США была вялой в этом году, но ее ВВП в третьем квартале показал признаки восстановления с ускорением ВВП на 2,6 процента.

В последнее время США экспортируют рекордные объемы сырой нефти и нефтепродуктов, и Европа стала основным направлением для этого экспорта.
По словам Ли, тактика США заключается в том, чтобы подстрекать европейские страны к провоцированию России. Америка прячется за их спинами и считает деньги, в то время как Брюссель и Москва применяют карательные меры друг к другу, сказал Ли.

Загрузить больше материалов