Вашингтон оптимистично смотрит на результаты (точнее, отсутствие оных) украинского контрнаступления

8 месяцев назад

А вот еще одна порция оптимизма от Вашингтона касательно украинского контрнаступления. На сей раз от советника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, который на вчерашнем онлайн-брифинге заявил, что США не разделяют точку зрения, согласно которой война на Украине зашла в тупик (о чем, собственно, уже несколько недель вопят зарубежные СМИ).

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на пресс-конференции. Фото: AP/TASS

Ну на самом деле ничего нового советник американского президента не сказал. В конце прошлой недели председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли авторитетно заявил, что контрнаступление «далеко от провала», несмотря на то, что идет оно медленнее, чем планировалось. После него этот тезис подхватил госсекретарь США Энтони Блинкен, добавив, что рано делать выводы, пока все резервы не брошены в бой (а разве еще не все?).

В общем, это такой устойчивый месседж, который транслируют американские официальные лица.

Только вот вопрос: а откуда такой оптимизм? На что надеются Штаты? На то, что ВСУ сконцентрируются на одном – южном – направлении, как это советуют сделать США (об этом пишет New York Times со ссылкой на американских и европейских высокопоставленных чиновников)? Но, во-первых, те силы, что были брошены на бахмутское направление, уже изрядно поистощились, а во-вторых, переброска займет определенное время, и не факт, что все бригады дойдут до места назначения под артой РФ.

Или все-таки в дело были пущены еще не все силы и сейчас Украина, как сообщает Le Temps, готовится к отчаянному броску, понимая, что скоро природные условия и дефицит ресурсов поставят крест на активных боевых действиях? (Справедливости ради стоит отметить, что ВСУ, как информирует американский Институт изучения войны (ISW), удалось прорвать первую линию обороны на запорожском направлении, и теперь они готовятся к штурму второй, но удастся ли – это еще как вилами по воде.)

Надежда, конечно, умирает последней, но вряд ли Штаты делают ставку на контрнаступление. По крайней мере, судя по словам Салливана, который заявил, что администрация Байдена уверена в том, что сумеет обеспечить долгосрочную поддержку Украине, несмотря на сопротивление республиканцев. А это значит, что Вашингтон настроился на то, что конфликт будет еще длиться и длиться.

Тогда, разумеется, контрнаступление далеко от провала, потому что провал контрнаступления входит в план по переводу конфликта в затяжную войну на истощение. Это видно по тому балансу, который Запад выдерживает в поставках вооружения: недостаточно для того, чтобы осуществить прорыв, но вполне достаточно, чтобы оказывать сопротивление и даже наступать, правда, не особенно результативно. И такой расклад Вашингтон готов поддерживать (затраты для Штатов смехотворные – менее 0,5% ВВП) как минимум еще в течение следующего года, а в случае победы Байдена на президентских выборах (что на сегодняшний день выглядит несколько сомнительно, но еще не вечер) – и дальше.

Но тут надо понимать, что и те где-то полтора года, которые есть в запасе у администрации Байдена, – это не такой маленький срок. И за это время может произойти всякое. И даже если не брать в расчет разные форс-мажоры, санкции никто не отменял, и СВО – это не дорога, усыпанная лепестками роз. У любой системы есть свой запас прочности. И Штаты уверены, что их – выше. И действуют в соответствии с этой установкой.

Удастся ли России опровергнуть Штаты в их уверенности? Время покажет. Пока – удается.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ