Штаты готовы вести новые санкции против России – глава Минфина США
Трампа оставила усиленные санкции против РФ в силе и не остановится перед применением самых мощных инструментов
Вашингтон, похоже, раскусил коварный план Зеленского (мораторий на удары с воздуха и на море), который он предложил вкупе с сожалениями по поводу перепалки в Овальном кабинете: как пишет Axios, ссылаясь на слова советника по национальной безопасности Белого дома Майка Уолтца, «США не будут возобновлять поставки оружия и обмен разведданными с Украиной до тех пор, пока не будет установлена дата мирных переговоров с Россией». Вопрос, что называется, поставлен ребром: или – или.
США. Нью-Йорк. Кандидат в президенты США Дональд Трамп (справа) и президент Украины Владимир Зеленский (слева) во время встречи. Фото: AP/TASS
Но Киев покамест сохраняет надежду на то, что помощь и предоставление разведданных (как пишет Daily Mail, Штаты запретили и Великобритании делиться разведданными с Украиной, и Франции) возобновится до того момента, как Украина и Россия начнут обсуждать мирный договор (хотя стоит отметить, что шанс на то, что все сорвётся, как это показали переговоры в Стамбуле, остаётся и в этом случае). На это, в частности, указывает публикация Reuters, в которой говорится, что Париж, Лондон и Киев намереваются представить финальную версию «мирного плана», который и будет презентован Трампу в ближайшие дни. То есть Зеленский все ещё думает, что можно будет втюхать Трампу тот план, который заведомо не поддержит Россия, чтобы уже ее выставить в роли той стороны, что не хочет мира, что, по идее, должно подвигнуть американского президента к наращиванию помощи Киеву и уже давлению на Москву.
Но что-то подсказывает, что эта авантюра вряд ли удастся. Вашингтон настроен очень серьезно и решительно (тем более что на фоне торговой войны с Канадой, которая началась после введения Трампом 25-процентных пошлин, выпадающие поставки углеводородов, а также ряда других полезных ископаемых возместить сможет только Россия: слухи об отмене санкций растут тоже не на пустом месте, а спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог прямо говорит, что Трамп выступает за перезагрузку отношений США с Россией). Ко всему прочему обостряется ситуация с Китаем, причем настолько, что министр обороны США Пит Хегсет уже заявил о готовности США к войне с Поднебесной (так он отреагировал на заявление китайской стороны, в котором говорилось о готовности к любой войне). То есть все силы американцев будут брошены на противостояние с Китаем, а для этого надобно договориться с Россией, чтобы та, если что, не вмешивалась в конфликт, а для этого, соответственно, решить украинский конфликт на выгодных для РФ условиях, чтобы перетянуть Владимира Путина на свою сторону.
Очевидно, что ради достижения договоренности с Путиным, дабы обезопасить себя от союзника Си Цзиньпина в его лице, Трамп, думается, легко пожертвует Украиной. Тут у Киева не должно быть никаких иллюзий. В этот план, кстати, вписывается и пункт с выборами: Трамп понимает, что переговоры могут сорваться на любом этапе, поэтому хочет подстраховаться на тот случай, если Зеленский с сотоварищами думают, что можно будет повторить Стамбул. И для этого уже даже прощупывается почва среди политических оппонентов украинского президента. Как пишет Politico, помощники Трампа уже провели секретные переговоры с несколькими украинскими политиками, в частности, с бывшим президентом Украины Петром Порошенко и кандидатом на самый высокий пост Юлией Тимошенко. «Порошенко и Юлия, они все разговаривают с трампистами, позиционируя себя как людей, с которыми было бы легче работать. И людьми, которые согласились бы со многими вещами, на которые Зеленский не согласен», – приводит издание слова ведущего республиканского эксперта по внешней политике (по слухам, переговоры также ведутся с бывшим главкомом Валерием Залужным и градоначальником Киева Виталием Кличко). По информации авторов публикации, в команде Трампа не сомневаются, что Зеленский «проиграет любые выборы из-за усталости от войны и общественного разочарования безудержной коррупцией». И сейчас ищут того, на кого сделать ставку, то есть того, кто им будет более удобен.
Говоря другими словами, вне зависимости от того, пойдет ли Зеленский навстречу Трампу или нет, его в Вашингтоне в роли президента Украины уже не видят. И он это хорошо понимает (по крайней мере, это было бы логично). И поэтому будет делать все, чтобы, с одной стороны, подмасливать США, чтобы те вернули поддержку (так как у президента Незалежной свое видение окончания конфликта), с другой – чтобы до переговоров дело не дошло, в если и дошло, то они сорвались по вине россиян. Но почему-то плохо верится, что задумка Зеленского увенчается успехом. Уж больно всё очевидно и даже как-то наивно, по крайней мере для того, чтобы трамповские орлы не просчитали эти одно-двухходовки. Но шанс, конечно, у Зеленского есть. И оттого игра становится ещё более интригующей: неужели Зеленскому удастся обвести Трампа вокруг пальца и навязать ему свои правила и условия? Время покажет.