В Польше обеспокоились собственной безопасностью на фоне возможного прямого военного конфликта Россия – НАТО

1 год назад

Главный редактор польского издания Do Rzeczy Павел Лисицкий заявляет, что эскалация боевых действий на Украине не входит в интересы Польши.

Он говорит об опасности прямой войны между Россией и НАТО и отмечает, что в случае прямого конфликта Альянса и РФ географическое положение Польши подвергает страну «наибольшему риску разорения».

«Масштаб угрозы для Польши явно увеличился, а не уменьшился»,

– говорит Лисицкий в интервью радио WNET.

Лисицки напомнил, что сенатор Марко Рубио публично заявил, что Вашингтон серьезно рассматривает возможность нанесения ядерного удара по Польше .

«Мне кажется, что это как минимум возможно. Я не говорю, что это очень вероятно, но возможно»,

– сказал Лисицкий.

По его словам, другие польские СМИ очень мало размышляют о таких последствиях эскалации конфликта, как рост цен, потенциальный дефицит энергии и падение курса польской валюты. А большинству польских националистов важны только интересы США.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

6 октября в Чебоксарах прошла рабочая встреча руководителя ВПЦ «Оплот» и Главы Чувашской Республики

1 год назад

6 октября в Чебоксарах прошла рабочая встреча руководителя Движения Захара Прилепина ВПЦ «Оплот» Сергея Завдовеева и Главы Чувашской Республики Николаева Олега Алексеевича.

Обсуждались такие вопросы как военно-патриотическое воспитание молодёжи, региональные батальоны для защиты России и проведения СВО, гуманитарные и культурные проекты.

Встреча прошла продуктивно, были намечены направления взаимодействия.

Россия обязательно победит!

Вместе мы сила!

Президент подписал законы о поддержке мобилизованных и контрактников

1 год назад
Владимир Путин

Они вступили в законную в силу. Какие социальные гарантии полагаются:

Сохранение рабочего места

Поправки в Трудовой кодекс гарантируют приостановление трудового договора с сохранением рабочего места по заявлению сотрудника, подлежащего мобилизации. Зарплата при этом не выплачивается, но сохраняются социально-трудовые гарантии – например, ДМС и служебная квартира. Стаж также продолжает идти. Трудовой договор может быть расторнут по инициативе работодателя только в случае, если работник не вернулся после трех месяцев после окончания военной службы. Закон имеет обратную силу – он распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября.

Кредитные каникулы

Норма распространяется на мобилизованных и контрактников, а также членов их семей, имеющих кредитные обязательства на момент до 21 сентября. Заемщик вправе требовать о приостановке обязательств на льготный период – для контрактников на время действия контракта плюс один месяц, для мобилизованных – на срок участия в военных действиях плюс один месяц. Кредитные каникулы продлеваются, если заемщик получил ранение и находится в больнице. Заявление о предоставлении кредитных каникул может быть оставлено по телефону. Если ответа на заявление нет в течение 15 дней, либо заемщик не получил мотивированный отказ, то кредитные каникулы начинаются со дня подачи заявления. В случае смерти или признания заемщика инвалидом первой группы кредитные отношения, включая кредитные отношения членов семей до 21 сентбря 2022 года, прекращаются.

Неначисление пеней и штрафов по коммунальным платежам

Мобилизованным, контрактникам и членам их семей не начисляются пени в случае несвоевременного внесения коммунальных платежей и взносов за капремонт. Если регион регион предусмотрел компенсацию на взносы по капремонту, то она выплачивается в организации без участия гражданина.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подтверждает, что на аэродроме «Шайковка» взорвался беспилотник

1 год назад

«Сегодня на военном аэродроме «Шайковка» на территории Калужской области произошел взрыв. Упал беспилотник, предположительно прилетевший со стороны границы. Пострадавших нет. Инфраструктура аэродрома и техника не повреждены. Угрозы работе — нет. На месте работает следственно-оперативная группа для установления причин и обстоятельств случившегося»

От авиабазы «Шайковка» до границы с Украиной около 250 километров.

Прокуратура Москвы проверяет компании, которая отказались взять повестки на своих сотрудников

1 год назад

В ведомство пожаловались военкоматы

«Прокуратура Москвы приступила к проверкам компаний, отказавшихся принимать повестки на своих сотрудников. Предписания о необходимости в обязательном порядке принять извещения уже получили первые столичные компании. Все они уже получили повторно повестки от военного комиссариата Москвы»,

– передает агентство «Москва» со ссылкой на источник в ведомстве.

На данный момент известно о четырех таких компаниях в столице – «Инсейлс Рус», «Сервисмедицина», «ГБР» и «ВсеИнструменты.ру». Повестки вручены повторно. В случае повторного отказа бизнесу грозит приостановка деятельности на три месяца.

Военное положение ≠ военное время

1 год назад

Уже неделю чуть ли не каждый день все ждут какого-то экстренного обращения к населению от президента РФ Владимира Путина. В СМИ появляется инфа: вот сегодня, вот сейчас что-то объявит.

Предполагают, что объявить президент может о смене статуса специальной военной операция на КТО – контртеррористическую операцию, но некоторые еще с февраля ждут введения военного положения. Разбираемся, что это такое.

Военное положение – это особый правовой режим, который вводится в условиях внешней агрессии или её угрозы. Военное положение вводит президент и может ввести его на всей территории государства или на отдельных территориях. Указ о введении военного положения должен утвердить Совет Федерации. Далее практически все решения принимает глава государства.

В законе «О военном положении» перечисляются причины, при которых может быть введен этот особый режим:

• вторжение в страну или нападение на нее;
• оккупация или аннексия российских территорий;
• бомбардировка или применение оружия против России;
• блокада портов и берегов, нападение на Вооруженные силы России независимо от места их дислокации;
• «действия иностранного государства (группы государств), позволяющего использовать свою территорию другому государству для совершения акта агрессии против Российской Федерации»;
• «засылка» в Россию вооруженных банд и наемников от имени иностранного государства.

Военное положение является правовым режимом, включает комплекс экономических, стратегических, политических и иных мер. В их перечень может входить:

▪️ усиление охраны общественного порядка и безопасности, военных и иных важных государственных и специальных объектов (транспорт, коммуникации и связь, энергетика и т.д.);
▪️ введение особого режима работы объектов;
▪️привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий применения оружия, восстановлению поврежденных объектов к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями;
▪️эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы;
▪️ введение особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;
▪️ приостановление деятельности политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность РФ;
▪️изъятие необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой его;
▪️запрещение или ограничение выбора места пребывания либо места жительства;
▪️запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий;
▪️ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.

Полностью перечень мер, которые могут применять при военном положении можно прочитать здесь .

Всеобщая мобилизация не является обязательным условием при введении военного положения. Это определяет президент. Еще, кстати, могут запретить продажу алкоголя.

Самое главное: военное положение – это НЕ военное время.

Военное время определяется периодом, когда идет война. Войну может объявить президент.

Война – это правовой режим, который объявляется в случае вооруженного нападения на Россию, либо при необходимости выполнения условий международного договора РФ.

Меры, предпринимаемые в военное время гораздо жестче и направлены на обеспечение потребностей вооружённых сил — армии, флота и авиации.

Путин и Матвиенко, Байден и Блинкен VS Зеленский и СНБО

1 год назад

Госсекреатрь США Энтони Блинкен говорит, что «если и когда Россия покажет, что у неё есть сколько-нибудь серьёзные намерения» взяться за дипломатию, США будут готовы.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно, в том числе на выступлении 30 сентября призывал Украину сесть за стол переговоров.

То же самое предложила сделать председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на саммите спикеров парламентов стран G20:

«Давайте прямо сегодня на площадке парламентской двадцатки сядем за стол переговоров. Парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности»,

– сказала Матвиенко.

Президент США Байден заявил, что Путин «не шутит, когда говорит о потенциальном использовании тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия», применение такого оружия может, по его словам, закончиться Армагеддоном. Но Байден добавил, что США ищут дипломатическое решение.

Ответы украинской стороны:

Президент Зеленский:

«Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, ну, вот держи от нас!»».

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов:

«Совет Матвиенко: думайте не о мирных соглашениях, а о покаянии перед преданной Родиной, убитыми вами украинцами и о линии защиты в Гааге. Вы голосуете руками, которые по локти в украинской крови. Не отвлекайтесь на вещи, которые вас уже не касаются. Переговоры будут, но только с новой российской властью. Но тогда вы будете уже очень далеко».

«Еще раз с уважением, Е.В. Пригожин»: бизнесмен публично обратился к полковнику Виктору Баранцу

1 год назад

Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал предложение военного обозревателя издания «Комсомольская правда» Виктора Баранца выгнать с передовой военных корреспондентов. В частности, претензия касалась военкора Сергея Среды.

Баранец напомнил, как Среда опубликовал фото, на котором четко видно адрес расположения штаба «ЧВК Вагнера». Спустя некоторое время по месту дислокации бойцов был нанесен удар со стороны ВСУ. Однако Евгений Пригожин опроверг информацию и заявил, что не имеет претензий к корреспонденту.

«Уважаемый Виктор Николаевич, хочу сообщить Вам, что к военкору Сергею Среде ни у меня, ни у бойцов ЧВК «Вагнер» нет никаких претензий. Поэтому ставить в пример Среду не совсем корректно. Еще раз с уважением, Е.В. Пригожин», — приводит слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

Ранее предприниматель высказался о запрете частных военных компаний российским законодательством. Он считает, что бойцы должны отвечать по закону, но без таких героев Россия не сможет обойтись.

 

В Херсоне новый удар по Антоновскому мосту

1 год назад

Очевидцы сообщат минимум о четырех взрывах – часть ракет перехватила ПВО. Мост все еще стоит, но дорожное полотно сильно повреждено.

Ночью был нанесен удар из HIMARS по интернату , который расположен в районе Херсонского хлопачатобумажного комбината. Строение сильно разрушено, но обошлось без жертв – здание пустовало. Окна выбило в ближайших домах, где живут мирные жители.

Наступление ВСУ на николаевско-криворожском направлении продолжается с переменным успехом. Представитель администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что противник стянул огромное количество техники и теряет погибшими до 300 ежедневно. При этом попыток наступать не прекращает.

 

Украинские спецслужбы запрашивали экс-гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова информацию, выдержит ли станция затопление

1 год назад

Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Такие запросы СБУ свидетельствуют о том, что Киев помимо обстрелов готовил диверсии для дестабилизации работы АЭС и просчитывал все варианты, чтобы захватить станцию.

По информации «Россия 24», Мурашов мог сам участвовать в осуществлении диверсий на ЗАЭС. Однако он заявил, что обстрел станции велся с территории Украины и персонал находился в опасности в ходе ликвидации последствий.

Ранее Рогов сообщил, что Мурашов сотрудничал со Службой безопасности Украины не по своей воле и его могли шантажировать. Сейчас бывший директор АЭС выдворен на подконтрольную Киеву территорию. Возглавлять станцию он больше не будет.

Загрузить больше материалов