В Новосибирске вместо стелы в честь 45-летия Победы построят гостиницу

2 года назад

Несмотря на то, что по факту уничтожения стелы возбуждено уголовное дело, мэрия Новосибирска выдала разрешения на строительство гостиницы на этом месте.

Еще в конце августа депутат ГД Александр Хинштейн  направил запросы в Генпрокуратуру и СКР.

«Первоначально, мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть, заявлял, что стелу забрали на реставрацию, однако вскоре выяснилось: памятником пожертвовали, чтобы построить здесь гостиницу. Для этого чиновники изменили статус территории: из категории «зона озеленения» земля превратилась в место под строительство общественного здания. Только теперь, после поднявшегося в городе скандала, власти судорожно ищут новое место для переноса стелы»,

– писал Хинштейн.

Согласно информации муниципального портала города Новосибирска, на месте снесённой стелы в честь героев Великой Отечественной войны рядом с ТРЦ «Ройял Парк» будет построена разноуровневая гостиница высотой от 8 до 30 этажей. Соответствующее разрешение на строительство городская администрация выдала 14 сентября ООО СЗ «Ситистрой», пишут местные СМИ.

Монумент убрали с территории вблизи в конце прошлого года. Он там находился свыше 30 лет. Мэр города Анатолий Локоть  заявил, что стелу собираются перенести на территорию областного госпиталя №2 ветеранов войн.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Киев становится хитрее в своих запросах – Politico

2 года назад

Украина перестала публично запрашивать у США высококлассное оружие, такое как системы ПВО Patriot, истребители F-16 и беспилотники Grey Eagle, но за кулисами не прекращается поиск оружия, способного переломить ход войны. Киев просто становится хитрее в своих запросах, пишет Politico.

В последние недели произошел переход от громких призывов к ПВО и истребителям к более тихим переговорам. Кампанию по смягчению требований возглавили советники Зеленского в Киеве и ключевые собеседники в Вашингтоне, а также дружеские советы самой администрации Байдена, которые побудили Киев более пристально сосредоточиться на том, что ему нужно прямо сейчас, чтобы вытолкнуть российские силы из укрепившихся позиций.

Издание отмечает, что разговоры о том, что в какой-то момент в будущем Украина получит Patriots, F-16s и Gray Eagles продолжаются на низком уровне.

Россия может найти новые рынки сбыта для половины нефти, от которой отказывается ЕС

2 года назад

Россия может найти новые рынки сбыта для половины нефти,

По данным энергетической компании Kpler, Россия может найти новые рынки для примерно половины экспорта сырой нефти, импорт которой будет запрещен Европейским Союзом с декабря.

Индонезия, Пакистан, Бразилия, Южная Африка, Шри-Ланка и некоторые страны Ближнего Востока могут вместе закупать до 1 млн баррелей сырой нефти в день у России предстоящей зимой, следует из данных Kpler.

Члены ЕС по-прежнему покупают часть нефти страны, но в декабре введут запрет на большую часть импорта сырой нефти сорта Юралс, а в феврале – запрет на нефтепродукты.

Российские компании уже перенаправляют свои грузы в Азию, в основном в Индию и Китай, поскольку некоторые европейские покупатели добровольно отказываются от их нефти.

Перераспределение мировых потоков сырой нефти может частично вытеснить экспорт других членов ОПЕК+. По данным Kpler, в Индонезии «одним из основных кандидатов на вытеснение является Нигерия», а в Пакистане «мы не удивимся, увидев более низкие потоки арабского света» из Саудовской Аравии.

Кроме того, Ближний Восток, который этой зимой может потреблять до 500 000 баррелей российской нефти в день, может перенаправить нефть, ранее использовавшуюся внутри страны, на экспортные рынки.

Как минимум четыре человека погибли под обстрелами ВСУ в Донецке

2 года назад


Сегодня украинские военные в первой половине дня обстреляли центр Донецка. Есть попадания в здания Главпочтампа и Ворошиловской районной администрации.

Тг-канал Colonelcassad сообщает, что обстрел велся и ведется из поставленных Францией киевскому режиму САУ «Цезарь».

Известно о как минимум четырех погибших. Точное количество пострадавших пока неизвестно.

Как сообщил мэр города Алексей Кулемзин, сейчас начался обстрел Кировского и Куйбышевского районов. По данным СЦКК, из н. п. Красногоровка было выпущено 6 снарядов калибром 152 мм.

 

24 человека погибли в боях на киргизско-таджикской границе

2 года назад

Конфликт Таджикистана и Киргизии на границе продолжился, не смотря на решение о прекращении огня. В результате ночных обстрелов погибли 24 человека, еще 87 – ранены, сообщили в Минздраве Киргизии. О потерях со стороны Таджикистана официально не сообщается.

Ситуация на границе продолжает быть напряженной. В МЧС Киргизии заявили, что в Баткенской области, граничащей с Таджикистаном, введен режим ЧС. Ранее лидеры стран на саммите ШОС в ходе экстренного заседания приняли решение о прекращении боевых действий.

Ракетный удар нанесен по центру Херсона

2 года назад

ВСУ нанесли удар по зданию ВГА

Целью ВСУ были чиновники администрации Херсонской области – на здание упало минимум пять ракет. В этом момент там шло совещание, сообщила замглавы ВГА Екатерина Губарева.

«ВСУ нанесли удар по зданию ВГА во время совещания глав администраций городских и муниципальных округов»,

– подчеркнула Губарева

По предварительным данным, как минимум один человек погиб – это прохожий. Информация о числе жертв уточняется.

Ниже видео из центра Херсона, которое снято через несколько минут после ракетного удара со стороны Украины.

Столкновения на киргизско-таджикской границе

2 года назад

Столкновения на киргизско-таджикской границе

Кадры столкновений на киргизско-таджикской границе со стороны Киргизии. Эскалация произошла в среду в районах Булак-Башы и Как-Сай – там начались перестрелки.

В пятницу погранслужба Киргизии сообщает о столкновениях на всем протяжении государственной границы:

«Нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру киргизско-таджикской госграницы в Баткенском районе Баткенской области»,

– цитата по Interfax.

В госкомитете нацбезопасности Таджикистана обвиняют в эскалации Киргизию:

«Военнослужащие Киргизии совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ходжаи Ало, Куммазор, Сурх, Сомониен, Кульканд, а также Хистеварз и Овчикалача Бободжон Гафуровского района. А также обстреляли заставу Душанбе из тяжелых орудий».


 

Володин: Польша существует только благодаря нашей стране

2 года назад

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил проверить требования о репарациях со стороны Польши на предмет реабилитации нацизма. Президент Анджей Дуда ранее заявил, что Россия, наряду с Германией, должна возместить Польше ущерб за Вторую мировую войну.

«Освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой – 27 миллионов погибших. Жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа»,

– заметил Володин.

Политик считает, что надзорные органы должны изучить заявления Дуды и привлечь его к уголовной ответственности в России. Заметим, что Германия в свою очередь подчеркивает, что вопрос о репарациях Польше закрыт.

Пентагон выделил Украине очередной пакет военной помощи на сумму $600 млн

2 года назад

Об этом распорядился президент США Джо Байдена

Что войдет в пакет:

· боеприпасы для HIMARS;
· 36 000 105-мм артиллерийских снарядов;
· 1000 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов (судя по всему, M982 Excalibur);
· четыре противоартиллерийских радара;
· четыре грузовика и восемь прицепов для перевозки тяжелой техники;
· комплексы противодействия БПЛА;
· оборудование для разминирования;
· противопехотные боеприпасы Claymore;
· подрывные боеприпасы и оборудование;
· стрелковое оружие и боеприпасы;
· приборы ночного видения, зимнее снаряжение и другое полевое снаряжение.

C 24 февраля США предоставили Украине военную помощь на сумму $15,1 млрд.

 

 

В Кривом Роге снова попадание по гидротехническим сооружениям

2 года назад

Подтвердил глава военной администрации Александр Вилкул в «Телеграм».

«Два прилета в районе гидротехнических сооружений»,

– пишет Вилкул.

Вчера были прилеты по Карачуновской дамбе в Кривом Роге. В результате уровень воды в реке Ингулец поднимался в некоторых местах до 2 метров.

Загрузить больше материалов