В Луганске новый взрыв – на месте много скорых и военных

11 месяцев назад

В местных группах пишут, что произошел теракт – есть пострадавшие.

Врио Леонид Пасечник подтверждает подрыв:

«Взрыв прогремел в самом центре Луганска в час пик, на улице Демехина. К сожалению, есть пострадавшие. По предварительным данным – подрыв».

Утром по Луганску нанесли  ракетный удар.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Что написал WP о предложении Евгения Пригожина к ГУР Украины

11 месяцев назад

Важный контекст

Киев осознаёт опасность, которую представляет для них ЧВК «Вагнер» и его глава. Победить Пригожина на поле боя не выходит, а учитывая конфликт главы «Вагнеров» и руководства МО, логичным видится решение вбить клин между Пригожиным и российским руководством через информационную атаку.

Что пишут WP

Евгений Пригожин через контакты в военной разведке Украины якобы предложил предоставить информацию о позициях российских войск в обмен на вывод подразделений ВСУ из Бахмута. Полученную информацию ВСУ могли использовать для ударов.

Кроме того, Пригожин сообщил офицеру украинской разведки, что российские военные испытывают трудности с поставками боеприпасов. Он посоветовал украинским войскам продолжить наступление на границе с Крымом, пока моральный дух российских войск был низким.

Кто им эти сведения предоставил

Источник информации – утекшие документы разведки США, которые сливал военнослужащий ВВС США Джек Тейшейра через сервис Discord. WP также утверждает, что два источника в ГУР подтверждают, что такое предложение было – Пригожин неоднократно его продлевал, но в управлении не поверили в его искренность.

Как происходили контакты

Пригожин поддерживал тайные отношения с украинской разведкой, которые, помимо телефонных звонков, включают личные встречи с офицерами ГУР в неустановленной стране Африки, говорится в одном документе, по версии WP.

Ответ Евгения Пригожина:

«Мне нечего скрывать от зарубежных спецслужб. Мы до сих пор с Будановым находимся в Африке».

Что происходит дальше

В российском сегменте «Телеграма» началась активная информационная кампания против Пригожина. Появились сведения  о заказных постах против главы ЧВК, в разных каналах активизировались антипригожинские боты.

Главное из совместной декларации Зеленского и Макрона

11 месяцев назад

Потребовали, чтобы Россия вывела войска.

Отдельно призвали оставить Запорожскую АЭС.

Макрон заявил, что в ближайшие недели Франция сформирует и оснастит несколько батальонов десятками бронированных машин и легких танков, в том числе AMX-10RC.

Призвали к санкциям, чтобы ослабить Россию.

Франция призывает другие страны наращивать международную поддержку для создания трибунала по Украине.

Франция полностью поддерживает расширение сотрудничества Украины и НАТО.

Захар о первых минутах после взрыва

11 месяцев назад

«Много хороших людей у нас. Соседи молодцы. Дети соседские подбежали, не испугались. Дядя Саша и дядя Давлат, соседи, довытащили меня из практически распавшейся от взрыва машины, поили, грели (было очень холодно), да так и держали меня за руки, за голову, пока искали обезболивающие.

 

Хорошо минут через 15 нашлась медсестра, вколола, что у нее было, а еще у нас дома был «Кетанов», мне принесли.

 

У меня оказалось много всяких разных переломов, открытые, закрытые, ушибы, внутренние травмы, далеко не только на ногах: мы о них дозировано сообщаем, чтоб врагов лишний раз не радовать, а родню не огорчать.

 

Там, у машины, я боялся вырубиться, пока всем, кому надо, не позвоню. Соседи чудом нашли мой телефон в салоне. Я набрал кого смог. Просил вытащить Сашу Шубина, но Саню растянуло и зажало так, что его только 2 дня спустя смогли извлечь».

Сегодня в Клинцах произошло крушение вертолета

11 месяцев назад

Глава Брянской области Богомаз:

«Сегодня в Клинцах произошло крушение вертолета. В результате происшествия среди гражданских есть один пострадавший — женщина. В настоящее время она доставлена в районную больницу, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. Повреждено пять домовладений, комиссия по оценке ущерба приступила к работе. На месте работают оперативные службы».

Значит, официальная версия случившегося ещё не готова.

Очевидцы выкладывают видео взрывов в Луганске

11 месяцев назад

 

Военкоры пишут, что по городу ударили британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.

Для HIMARS город вне досягаемости —  репортер Андрей Руденко.

Британцы посчитали, что он недостаточно выстрадал в 14-15 годах и дали Киеву дальнобойные ракеты — Александр Коц.

 

Захару провели вторую операцию. Всё прошло хорошо.

11 месяцев назад

Подробнее от пресс-службы:

 

«Сегодня успешно прошел второй этап операции по фиксации костных отломков в целях обеспечения их прочной фиксации до полного сращения.

 

Состояние Захара Прилепина стабильное, на данный момент он введен в медикаментозный сон для плавного выхода из наркоза.

 

На ближайшие дни в целях скорейшего послеоперационного восстановления врачи приняли решение оставить Захара Прилепина в палате интенсивной терапии».

Все атаки ВСУ отражены, прорывов обороны российских войск не допущено

11 месяцев назад

Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника, сообщает Минобороны РФ.

На Соледарском тактическом направлении вчера украинские военные провели наступление на всей линии боевого соприкосновения протяженностью более 95 км.

На Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны российские войска заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища.

Также в ведомстве сообщили, что артиллеристами Южной группировки сорваны попытки противника провести контратаку. В результате подразделения ВСУ понесли значительные потери в живой силе.

Лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в выборы

11 месяцев назад

Лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию во вмешательстве в выборы – через создание дипфейков, дискредитирующих его как кандидата в президенты.

«Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу»,

– написал он в «Твиттер».

Судя по всему, Кылычдароглу имел в виду ролик, который Эрдоган показывал на встрече со сторонниками в воскресенье – на нем кандидата от оппозиции якобы поддерживают лидеры Рабочей партии Курдистана, которую считают террористической.

По мнению кандидата от оппозиции, без русских смонтировать такое видео команда Эрдогана бы не сумела.

В Белоруссии пресечена попытка нападения на пограничников

11 месяцев назад

В Белоруссии пресечена попытка нападения на пограничников с применением взрывчатки – Минобороны РБ.

«Вчера вечером на участке автодороги М-5 водителем большегрузного автомобиля была осуществлена попытка нападения с применением взрывного устройства, изготовленного из пиротехнических средств, на группу военнослужащих, принимающих участие в усилении участков государственной границы», – сообщается в тг-канале Минобороны Белоруссии.

Водитель грузовика после нападения пытался скрыться, однако военнослужащие блокировали автомобиль и задержали мужчину. Его передали правоохранительным органам.

Сообщается, что никто из военных не пострадал. В ведомстве отметили, что «в действиях водителя усматриваются признаки экстремизма».

Также белорусский телеканал ОНТ выпустил фильм о том, как сотрудники КГБ предотвратили теракт, запланированный на 9 мая.

«В Беларусь были переправлены взрывчатые вещества, закамуфлированные под бытовые приборы. Две посылки с ними направлены в Минск. Взрывчатка спрятана в настольные электрические плиты. По информации КГБ, украинская сторона запланировала взрывы в День Победы», – указано в описании фильма.

Загрузить больше материалов