В Киеве демонтировали мемориальную доску Герою Советского Союза

1 год назад

В Киеве демонтировали мемориальную доску Герою Советского Союза, генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву.

Карбышев — не просто легенда: несломленный человек, замученный фашистами: сидевшего в концлагере, его обратили в ледяной столб, облив на морозе водой. Я был на месте этого концлагеря, это и спустя десятилетия чудовищное место.

Карбышев в каком-то смысле идеальный русский: по роду казак, дворянин, участник русско-японской, Первой мировой, с марта 1918 года вступил в Красной армии. В 40-е крупнейший специалист военно-инженерного дела в мире, автор многих работ.

Помимо того, что он был советским генералом, он ещё и руководил восстановительными работами… в Троице-Сергеевой лавре.

Финская была его четвёртой войной, Отечественная — пятой.

Когда он попал в плен (тяжело контуженый в бою у Днепра) фашисты делали ставку именно на него (подполковник царской армии! Идеально знал немецкий), а не на Власова. Карбышев послал фашистов к черту.

Конечно, у него не может быть в Киеве мемориальной доски. В этом Киеве.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Не в моем стиле: Бизнесмен Евгений Пригожин считает слишком жестким заявление главы Чечни

1 год назад

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал высказывание Рамзана Кадырова о событиях в Лимане.

Ранее глава Чеченской Республики раскритиковал работу Министерства обороны и Генерального Штаба РФ. По словам чиновника, кумовство и непрофессионализм, царящие в департаментах, стали причинной военного провала под Лиманом:

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор».

Пригожин отметил излишнюю резкость в словах Кадырова, однако поддержал идею о разжаловании виновных военачальников:

«Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: «Рамзан, красавчик, жги». Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт», — приводит слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

 

В ЛНР задержана корректировщица огня ВСУ

1 год назад

Кадры публикует РИА Новости. При пособничестве корректировщицы 21 сентября ВСУ из HIMARS обстреляли Новоайдар. В результате атаки один мирный житель погиб и был поврежден учебный корпус колледжа.
В ЛНР задержана корректировщица огня ВСУ

 

 

ВСУ заявляют о взятии Лимана и еще пяти населенных пунктов

1 год назад

Представитель восточной группировки войск Сергей Череватый заявил, что украинские военные взяли под контроль Лиман, Ямполь, Новоселовку, Шандриголово, Дробышево и Ставки. По его словам, там сейчас проводят «стабилизационные мероприятия».

Украинские СМИ пишут, что российские части в Лимане якобы попросили свое командование разрешения выйти из города. Советник главы ОПУ Алексей Арестович заявляет, что в окружении, по разным данным, могло оказаться от 2,5 до 5,5 тыс. человек. Но сам же признает, что точных данных по ситуации в Лимане нет.

Инсайдерский канал «Резидент» в свою очередь сообщает, что украинский главком Залужный «доложил Зеленскому о тяжёлых боях под Лиманом и переброске российскими военными подкрепления. ВСУ могут сами попасть в котёл если в течение двух-трёх дней не возьмут город».

Владлен Татарский характеризует сложившуюся на вчерашний вечер ситуацию так:

«Красный Лиман стоит. Многократно превосходящие силы противника разбиваются о стойкость русских солдат. Бои под Лиманом ещё раз подтверждают мою теорию о том, что никаких гениальных тактик под Изюмом и Балаклеей не применял. Просто некоторые подразделения не проявили стойкости в обороне».

Анатолий Шарий называет Лиман мясорубкой.

«По вчерашнему статусу. Лиман — мясорубка. В Лимане, если российский генералитет опять не сольёт, будет колоссальное рубилово с первой существенной победой российских войск. Прямо сегодня. Украинское руководство по неведомой причине упустило из виду прибытие кое-чего»,

– пишет он.

Союз добровольцев Донбасса в своем тг-канале сообщает, что у ВСУ преимущество в артиллерии, однако российские войска получили усиление в виде бронегруппы, минометной батареи и артиллерии. Ожидается подход резервов союзных сил.

Российские каналы пишут, что село Торское, через которое идёт дорога на Лиман с Кременной, находится под нашим контролем и полноценного окружения нет. Лиман продолжает удерживать Российская армия.

«Из того, что сейчас приходит по каналам связи, 58А и 20-ка под Красным Лиманом прощупывают передовые силы противника ударами клином в стык их подразделений. Дальше в эти места наносится арт удар и отрабатывает авиация. Тем самым мы видим «сирийский» вариант, при котором ударами в стык разрывается фронт противника и затем в разрывы вклиниваются основные ударные части, одновременно разрезая силы противника и создавая мини котлы»,

– пишет тг-канал «На марше Z».

Официальных комментариев Минобороны по ситуации на Лиманском направлении пока нет.

UPD: от военкора Евгения Поддубного поступила информация по обстановке на 12:00:

«Судя по огневому поражению, которое наносят наши артиллеристы противник рвется к контролю Торского. За Торское по обрывочным данным идет бой. На дорогу Кременнаая — Торское выскакивают разведчики противника, артиллерия ВСУ переодически наносит удары. Наше огневое поражение по скоплениям личного состава в Ямполевке, Заречном, огнем наши силы отрезают резервы противника, бьем по Белогоровке, так же удары по лесу у Ямполя, где сосредоточены силы ВСУ».

 

UPD:

В итоге, на лиманском направлении противник вынудил наши части выйти из Красного Лимана. Бойцы и командиры Русской Армии с боями избежали окружения и отошли на оборонительные рубежи. Альтернатива отступлению — котел. Теперь район Кременной — передний край.

Владимир Путин может нанести удар по Великобритании из космоса

1 год назад

Владимир Путин может нанести удар по Великобритании из космоса, выведя из строя ее системы связи и изолировав ее от мира – Mirror

Адмирал сэр Тони Радакин заявил, что у российского президента есть возможности для атаки, направленной на GPS и спутники связи, что может нанести ущерб Западу.

Радакин считает, что ситуация усугубилась после присоединения к России четырех новых регионов. Хотя он прямо и не обвиняет Россию в диверсиях на «Северных потоках», адмирал заявляет:

«У России есть возможность подрыва в других областях, помимо того, что она делает на Украине, что она делает в сфере энергетики и что она делает в этих дипломатических и информационных битвах».

Атака на системы GPS может нарушить работу спутниковых навигационных систем, что может отразиться как на гражданских лицах, так и на силах безопасности.

В то же время читатели Mirror требуют не сеять панику и не угрожать Третьей мировой, а посмотреть, что в действительности может произойти.

Трудности Украины на пути вступления в НАТО

1 год назад

The New York Times публикует большой материал, в котором делает акцент на проблемы, с которыми столкнется Украина на пути в НАТО.

Во-первых, хоть генсек НАТО Йенс Столтенберг и заявил, что Украина, как и каждая демократия в Европе, имеет право подать заявку на членство в альянсе, он предупредил, что решение о принятии нового члена принимают все 30 союзных страны на основе консенсуса.

Вашингтон и его европейские союзники также опасаются дальнейшего конфликта с Россией и риска более масштабной войны.

Франция и Германия, среди прочих, в прошлом выступали против или скептически относились к включению Украины. И аналитики говорят, что президент Байден, опасаясь дальнейших военных обязательств США, также неохотно поддерживал членство Украины.

Даже если Украина сможет преодолеть эти препятствия, она может столкнуться с другими проблемами, отмечает NYT.

НАТО соблюдает «политику открытых дверей», согласно которой любая европейская нация, которая хочет присоединиться, может сделать это, если она отвечает определенным требованиям. Среди них — демонстрация приверженности демократии, свободе личности и поддержке верховенства закона. В то время как украинские лидеры говорят, что их страна соответствует этому порогу, некоторые американские и европейские официальные лица утверждают обратное.

Эксперты предупреждают, что членство Украины в НАТО на данный момент кажется в лучшем случае недостижимым. Процесс может занять как минимум на несколько месяцев, а то и лет.

 

В своей редакционной статье The Washington Post отмечает, что Западу не нужно сейчас принимать Украину в НАТО.

«Как бы символически и психологически важно ни было для президента Владимира Зеленского объявить в ответ на угрозы г-на Путина, что Украина будет добиваться немедленного членства в НАТО, западным лидерам нет необходимости что-либо предпринимать по этому сложному вопросу»,

– пишет издание.

Лучшим решением сейчас для Запада будут сохранить санкции, завершить и реализовать свой план по ограничению цен на экспорт российской нефти и ускорить подготовку к обеспечению энергоснабжения европейских домов и предприятий в течение зимы, отмечает WP.

Шойгу пообещал не призывать женщи

1 год назад

«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Красный Лиман. Напряженная обстановка

1 год назад

По информации на 7 утра 1 октября, утром ВСУ начали перегруппировку в районе Дробышево и Северска, ночью туда были нанесены удары клином передовыми частями резерва подразделения 58А Луганской народной милиции и танковых подразделений, чтобы добиться деблокирования окружения Красного Лимана.

Трасса Красный Лиман – Торское – Кременная остается под полным контролем Союзных сил. Лесные массивы между Белогоровкой, Кременной и Ямполем никем пока не контролируются, так как идут постоянные боевые столкновения. По д Красный Лиман перебросят еще часть резерва ЮВО. Готовится контрнаступление в направлении Харькова через Купянск, Балаклею, Шевченково и Первомайское.

В утренней сводке Генштаба вообще не упоминается про Красный Лиман. А аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что ВСУ за 72 часа окружит или займет Лиман – хотя, это абсолютно разные понятия, и требуют совершенно разных ресурсов и времени.

В Москве разносят по домам уведомления об отзывах повесток

1 год назад

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что военкоматы оперативно рассматривают жалобы на нарушения в ходе мобилизации.

Для обращений открыты горячие линии: 122 и +7 (495) 777-77-77. Кроме того, в военкоматах создали специальные группы, чтобы в кратчайшее время разбираться с возникающими проблемами.

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», сотрудники столичных префектур начали разносить по домам отзывы аннулированных после проверки повесток.

После дополнительных проверок отзываются те повестки, которые были выписаны на основании неуточненных данных призывников или по ошибке.

 

Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил пункт сбора мобилизованных в Буйнакске

1 год назад

В тёплой доверительной беседе с председателем правительства республики ребята признавались, что в полной мере осознают поставленные цели, задачи и настроены только на победу.

Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что всех мобилизованных и их семьи руководство республики будет поддерживать.

«Передайте вашим семьям, близким, что могут в любое время обращаться по любым вопросам, координаты оставлю. Ни одно из обращений не будет убрано в стол – все их проработают индивидуально. Мы, горцы, никогда не показывали слабость, горцы никогда не знали, что такое трусость! В крови у дагестанцев заложено качество борьбы за выживание, прежде всего, чтобы определить себя в этой жизни».

Загрузить больше материалов