В Калужской области открылся Штаб Захара Прилепина

1 год назад

2 февраля в Калуге открылся очередной Штаб Захара Прилепина, уже четырнадцатый. Ранее Штабы ЗП появились и показали успешную работу в Саратове, Краснодаре, Омске, Екатеринбурге, во Владикавказе, до этого в Нижнем Новгороде, Хабаровске, Смоленске, а также в ЛНР и ДНР, в Херсонской и Запорожской областях и в Харьковской области.

Основная задача Штабов – это корректировка работы региональных властей: отслеживаются проблемные точки, ищутся причины и возможности решения. А далее губернаторам предлагаются варианты выхода из ситуации. Штабы проводят расследования по всей стране, поднимая острые, волнующие население проблемы. Отдельным важным направлением является поддержка СВО.

Калужский Штаб займется расследованием нескольких тем: дороги, здравоохранение, использование сельхозземли, образование. Кроме этого, Штаб будет включаться в сбор гуманитарной помощи.

Важной темой, поднятой сенатором, членом партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергеем Безденежных на открытии Штаба Захара Прилепина, стал вопрос здравоохранения, который станет одним из первых расследований в регионе.

«Вы когда-нибудь интересовались состоянием движения средств по вашему полису ОМС? Если вы зайдете на сайт госуслуг, то многие из вас будут удивлены, особенно когда увидят пройденный статус диспансеризации, на которой никогда не присутствовали. А теперь вопрос: деньги страховой за услугу были списаны и переведены в поликлинику, а куда и за что? В карман главврачу? При этом мы видим, что обычные врачи жалуются на низкие зарплаты, элементарное отсутствие средств индивидуальной защиты, которые им приходится приобретать за свой счет, и на то, что они вынуждены работать на устаревшем оборудовании», – рассказал сенатор.

Сергей Безденежных также отметил, что в Калужской области информирование в сфере медицинского обслуживания до сих пор не цифровизировано, для получения информации, которая почти повсеместно доступна в онлайн-режиме, калужане вынуждены обращаться в страховую или поликлинику исключительно в очном формате. При этом со своим бумажным полисом в случае обращения в медицинское учреждение других регионов обслуживание жители Калужской области получить не могут.

«Вдобавок карту медицинскую в поликлинике на руки дают с боем. Именно поэтому одно из первых направлений работы калужского Штаба – выявление и поиск решений проблем регионального здравоохранения», – подытожил Безденежных.

Руководитель аппарата сопредседателя партии – председателя Палаты депутатов СРЗП Игорь Манохин рассказал, что Штабы проводят расследования по всей стране, поднимая острые, волнующие население проблемы и вырабатывая и предлагая методы их решения.

«Среди расследований Штаба ЗП – рейтинг губернаторов по капитальному ремонту, в рамках которого мы отследили темпы реализации программ капитального ремонта, а также рейтинг губернаторов по тарифам ЖКХ на тепло, где мы оценивали стоимость оказываемых услуг и состояние инфраструктуры. Также Штабы активно занимаются гуманитарной миссией: собирают гуманитарную помощь для военных, мобилизованных и жителей новых территорий. К этой деятельности подключится и Штаб в Калужской области», – сказал Игорь Манохин.

Руководитель калужского Штаба Захара Прилепина Евгений Шевцов представил видеоанонс еще одного расследования. Оно коснулось проблемы дорог в густонаселенном Малоярославецком районе. По программе «Безопасные и качественные дороги» в Малоярославецком муниципальном районе Калужской области до 2021 года должны были быть сделаны дороги, которые проходят более чем через 5 деревень и сел. Деньги на это были выделены, дороги внесены в реестр Калужской области, но сделано ничего не было. В Штаб обратились жители села Козлово, одного из населённых пунктов, через который проходит подобная «фантомная» дорога.

«На видео продемонстрировано состояние дорог только в одной деревне, но таких по Калужской области десятки. Штаб Захара Прилепина будет работать не только в Калуге, но и по всей области – начать планируем с самых ущемленных – Малоярославецкого, Барятинского и Боровского. В планах – поездки и сбор информации, а также работа с населением не только по вопросам дорог, но и по всем проблемным точкам региона, которые волнуют жителей – образование, недостаток школ и отсутствие детского досуга и развивающих секций, ЖКХ, здравоохранение и непродуманная газификация», – рассказал Шевцов.

Он добавил, что, помимо упомянутых, в список приоритетных задач Штаба входят такие как поддержка СВО и патриотизация культуры. В этом году в рамках работы над последней упомянутой задачей калужский Штаб выступит в роли организатора открытия Творческой мастерской Захара Прилепина в Абхазии.

«Кроме собственных региональных мы также планируем подключаться к федеральным расследованиям. И резюмируя, хочу сказать, что мы понимаем всю возложенную на нас ответственность и будем эффективно работать на благо жителей», – подвел итог мероприятия руководитель Штаба Захара Прилепина в Калужской области.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ