В Ирландии не хватает жилья для беженцев, Украина возмущается

1 год назад

Посол Украины в Ирландии Лариса Герасько в беседе с радио RTÉ заявила, что ситуация с отсутствием жилья для беженцев в этой стране «неприемлема».

Ранее 43 украинских беженца, которые прибыли в Ирландию в конце прошлой недели, не смогли получить государственное жилье.

Герасько надеется, что Евросоюз найдет выход из кризиса. Также она отметила, что лучше сразу заявить о нехватке жилья в Ирландии, чтобы беженцы выбирали другие страны.

В Ирландии уже заявляли: они не могут гарантировать, что для всех украинских беженцев найдется жилье. Местные СМИ сообщают, что сейчас в стране проживают 42 тысячи украинцев и 16 тысяч тех, кто в данный момент просит убежища.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шойгу обвинили в «бряцании оружием» и запугивании НАТО

1 год назад

В американском Институте изучения войны спешат сделать выводы по результатам телефонных переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с коллегами из НАТО.
Россия, по мнению Института, хочет «ослабить Альянс, разжигая страх».

«Звонки Шойгу, скорее всего, были дальнейшим бряцанием оружием со стороны России с целью запугать западных сторонников Украины и, возможно, расширить раскол в альянсе НАТО, а не постановкой условий для неминуемого применения ядерного оружия»,

– заявляют в Институте.

Сергей Шойгу накануне переговорил с министрами обороны США, Франции, Британии и Турции, сообщив, что Украина готовится использовать «грязную бомбу». В Институте изучения войны считают, что цель этого месседжа – «замедлить или приостановить военную помощь Запада Украине».

Однако в организации отмечают, что заявления Шойгу «не предвещают подготовки России к применению нестратегического ядерного оружия на Украине».

Спикер ГД РФ Вячеслав Володин назвал спонсорами и пособниками ядерного терроризма президента США и глав европейских государств.

«20 лет назад Вашингтон распространил информацию, что террористы «Аль-Каиды» во главе с Усамой бен Ладеном получили доступ к радиоактивным веществам и планируют создать «грязную бомбу», способную заразить радиацией значительную территорию. Угроза теракта в США и Европе с применением такой бомбы существовала вплоть до 2011 года, пока Усама бен Ладен не был уничтожен. Методы ядерного террора не меняются: какими были у Усамы бен Ладена, такими остались и у Зеленского»,

– написал в своем тг-канале Володин.

«Повестку следует ждать всем военнообязанным мужчинам до 60 лет», – так главный военком Киева прокомментировал мобилизацию на Украине в ближайшее время

1 год назад

По его словам, Украина сейчас пребывает на высшей степени мобилизации.

За уклонение от службы предусмотрена уголовная ответственность – до 5 лет тюрьмы.

Так у них.

Если гребут всех – значит, люди даже на Украине конечны.

Но это ещё значит, что будет и у нас вторая волна.

Сегодня в Харьковской области Киев готовит обстрел собственных граждан

1 год назад

В Министерстве обороны России предупредили о готовящейся Киевом провокации в городе Волчанск Харьковской области.

По данным ведомства, 24 октября во время раздачи продуктовой помощи жителям подразделением иностранных наёмников будет произведен обстрел места скопления гражданских лиц из артиллерийских орудий.

«Террористическая акция спланирована киевским режимом для дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации и обвинений России в убийстве мирного населения»,

– сообщили в Минобороны.

ВСУ пытались прорвать оборону на Андреевском направлении

1 год назад

Вице-губернатор Херсонской области Кирилл Стремоусов опубликовал в своем тг-канале видео, на котором доложил обстановку на Херсонщине к данному часу:

«На утро 24 октября в Херсонской области на Бериславском участке была захвачена в плен целая группа ДРГ. На Андреевском направлении в районе реки Ингулец была отбита попытка укронацистов прорвать линию обороны. Все под контролем. Люди потихонечку выезжают из города и дают военным делать свое основное дело».

Он также заявил, что в ближайшее время будут освобождены Киевская, Одесская и другие области. «Всё будет хорошо и всё будет Россия», – заключил Стремоусов.

RT останавливает сотрудничество с Антоном Красовским после его заявления, что «нужно топить украинских детей»

1 год назад

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала высказывание Красовского диким и омерзительным.

«На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь»,

– написала она.

Сам Антон Красовский уже извинился за свои слова:

«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Надеюсь, вы меня простите».

Самолёт Су-30 в Иркутске потерпел крушение во время испытательного полёта

1 год назад

Региональный МЧС подтверждает гибель двух пилотов Су-30, который потерпел крушение в Иркутске. Жертв среди населения нет.

По предварительным данным, пилоты потеряли сознания во время полета — возможно, произошла гипоксия.

Самолёт вылетел из аэропорта в 17:47 по местному времени. Он перестал выходить на связь, и за ним отправили ещё один Су. Пилоты второго самолета разглядели кабину первого борта — пилоты были без сознания.

Что известно о крушении Су-30СМ в Иркустке
Самолет вылетел с территории авиационного завода корпорации «Иркут»

Су-30СМ потерпел крушение во время приемо-сдаточного полета, заявили в ОАК. На борту не было боекомплекта.

Самолет рухнул в штопоре на двухэтажный частный жилой дом, рассчитанный на две семьи. Точный адрес ул. Пржевальского, 32. Площадь строения 100 кв. м.

Оба пилота погибли. Жертв на земле нет — в момент крушения в доме никого не было.

На месте падения начался пожар – его площадь составила 200 кв.м. На момент написания открытое горение локализовано.

150 домов в Иркутске остались без электричества после крушения самолёта.

Возможные причины крушения

Самолёт вылетел из аэропорта в 17:47 по местному времени. Он перестал выходить на связь, и за ним отправили ещё один Су. Пилоты второго самолета разглядели кабину первого борта — пилоты были без сознания.

Вероятная причина потери сознания острое кислородное голодание – гипоксия.

Скорее всего, произошел отказ кислородного оборудования или разгерметизация кабины.

Расследование

СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного судна (ст. 263 УК РФ). В Иркустк вылетели следователи из Москвы.

ОАК проведет собственное расследование происшествия. Для расследования происшествия будет создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов.

Координаты флагмана ЧФ крейсера «Москва» были переданы Украине из США по запросу Киева

1 год назад

утверждает The New Yorker.

Основные тезисы публикации:

▪️В апреле разведка США по запросу Киева передали координаты крейсера «Москва». Вскоре после этого корабль был подбит и затонул.

▪️План контрнаступления ВСУ в Харьковской и Херсонской областях разрабатывался при помощи американский военных экспертов на военной базе в Европе

▪️Ракетные удары России направлены в том числе на уничтожение американских вооружений на Украине.

▪️Вашингтон не собирается отправлять дальнобойные ракеты ATACMS на Украину. Киев планирует их использовать для удара по Крыму.

▪️США не в состоянии поставить Украине большое количество РСЗО HIMARS – их нет в наличии.

Правительство Белгородской области закрыло въезд в Шебекино, который попал под обстрел в субботу

1 год назад

Жителей, решивших покинуть город, временно разместили на туристической базе в Старом Осколе.

«Сегодня не будут работать несколько магазинов в центре города, центральный рынок для того, чтобы снизить количество людей, находящихся в одном месте. Я надеюсь, что жители Шебекино с пониманием отнесутся к этому. Будут предприняты и другие меры, которые позволят снизить риски поражения, риски получения травмы в случае продолжения обстрелов территории. Все, что в наших силах, все, что в силах правоохранительных органов, мы все стараемся сделать для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Это для нас является главным приоритетом. Но вчера были большие потери: 12 человек ранено, 2 человека погибло. Это, конечно, большая для нас трагедия»,

– подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

Ранее в Белгородской области начали устанавливать противотанковые заграждения.

Почти 40% энергетической инфраструктуры повреждено на Украине после российских обстрелов

1 год назад

Cообщил министр энергетики Герман Галушенко Reuters.

«С 10 октября под удары попала как минимум половина тепловой генерации Украины, из-за чего страна потеряла 4000 МВт мощностей. Должен сказать, что это как минимум половина мощности тепловой генерации, даже больше»,

– заявил Галушенко.

Один из путей решения дефицита электро и тепловой генерации – импорт электроэнергии из других стран.

Учитывая энергетический кризис в Европе, найти поставщиков Украине будет довольно сложно.

Загрузить больше материалов