В бюджете Омской области нет средств на единовременные выплаты мобилизованным

1 год назад

Губернатор Александр Бурков ответил на видеообращение мобилизованных из Омской области, которые просили предоставить единовременные выплаты для поддержки семей:

«В Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей. Мы ещё не понимаем, за счёт чего нам выплачивать заработную плату, а это одна из самых первостепенных статей бюджета»,

– подчеркнул глава региона.

Бурков предложил переложить нагрузку на бизнес, «настоятельно рекомендуя» выплатить мобилизованным сумму в размере месячной зарплаты.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Зеленский «рвет» и «мечет» из-за того, что все узнали о мощном ударе по базе ВСУ

1 год назад

Ночью по базе 72-й бригады ВСУ в Белой Церкви Киевской области российские войска нанесли мощный удар иранскими дронами-«камикадзе» Shahed-136 («Герань-2»). Украинские СМИ в ужасе признали превосходство армии РФ.

«Впервые иранские беспилотники смогли добраться так далеко от линии фронта. От ближайшего участка на границе с Беларусью до города более 130 километров. Причем эта местность плотно насыщена средствами ПВО, прикрывающими столицу. От линии фронта в Николаевской области — более 320 километров. С какого бы из этих направлений не запускались дроны, уже понятно, что они способны оперировать в глубоком тылу ВСУ»,

– пишет издание «Страна».

Из-за появившихся в Сети видео последствий удара «в СБУ и Офисе Президента «рвут» и «мечут»», пишут инсайдерские тг-каналы, отмечая, что в результате атаки есть жертвы.

«Власть же как обычно, врала украинцам, что все беспилотники сбили, потерь нет, горят условно какие-то «заброшки». Именно для этого, власть запрещает украинцам публиковать фото и видео результатов прилёта, чтобы держать всё общество в ложной иллюзии, рассказывая ложь»,

– пишет тг-канал «Легитимный», ссылаясь на источник, который пояснил, что для киевской власти «не так опасно потерять 500 бойцов убитыми в казармах, (с точки зрения стратегии, они всего лишь статистика и никак не повлияют на результат), как опасно, что об этом узнают массы и начнут критиковать власть, паниковать, обсуждать и т.д.».

Президент Владимир Путин назначил глав новых регионов

1 год назад

Денис Пушилин – врио главы ДНР
Леонид Пасечник – врио главы ЛНР
Евгений Балицкий – врио губернатора Запорожской области
Владимир Сальдо – врио губернатора Херсонской области

Губернаторские выборы в России традиционно проводятся в сентябре. Если ничего не изменится, то главы новых территорий избавятся от приставок только в 2023 году.

Посол Украины в Казахстане все-таки покинет страну. Он призывал «убить как можно больше русских»

1 год назад

В МИД Казахстана сообщили, что Петр Врублевский покинет страну по решению украинской стороны. Этот человек призывал «убить как можно больше русских».

 

«Стараемся убить как можно больше. Чем больше мы русских убьем сейчас, тем меньше придется убивать их нашим детям»,

– заявлял Врублевский.

После этих слов он покинул Казахстан, но вернулся и продолжил посещать дипломатические приемы как глава дипмиссии.

В МИД РФ вчера вызвали посла Казахстана, заявив ему о «категорической неприемлемости ситуации с послом Украины в Астане».

В ответ Казахстан вызвал посла России на разговор. После МИД в Астане сообщил, что Врублевский покинет Казахстан.

Саудовская Аравия и Россия хотят поднять цены на нефть, чтобы позлить США

1 год назад

На переговорах ОПЕК+, которые стартуют сегодня в Вене, может быть объявлено о сокращении добычи нефти на 1-2 млн баррелей в сутки, сообщают FT и Bloomberg.

«Саудовская Аравия и Россия настаивают на сокращении на 1-2 млн баррелей в сутки или больше. Оно может быть поэтапно введено в течение нескольких месяцев»,

– полагают аналитики.

От России на встречу картеля поедет зампред правительства Александр Новак.

Сокращение добычи, как считается, спровоцирует к контрмеры со стороны США, в том числе выпуск на рынок нефти из стратегического нефтяного резерва США – в сентябре там находилось до 427 млн баррелей нефти. Администрация Байдена пытается отговорить участников картеля от снижения добычи, пишет CNN.

Минобороны Молдовы готовится к мобилизации мужского населения и учёту имеющихся транспортных средств

1 год назад

Минобороны предупредило, что военкоматы рассылают компаниям и госучреждениям запросы, чтобы собрать информацию о призывниках и резервистах, работающих в их подчинении, а также получить перечень технических и материальных ресурсов, находящихся в их распоряжении, которые могут быть реквизированы. В ведомстве подчеркнули, что это обычная работа военкоматов и она никак не связана с войной в Украине. В министерстве призвали граждан не спекулировать на этой теме и не распространять фейки.

Эту инфу разгоняют по ТГ @Republic_Of_GaGauZia

«Газпром» может прекратить поставки в Молдавию, если местный оператор не оплатит задолженность

1 год назад

«ПАО «Газпром» оставляет за собой все свои права, в том числе право на полное прекращение поставок в случае нарушения обязательства по оплате газа до 20 октября 2022 года, а также право на расторжение контракта в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО «Молдовагаз»,

– говорится в заявлении.

Российская компания также подчеркивает, что не может поставлять в Молдавию газ в полном объеме из-за «Нафтогаза Украины», которые не дает прокачивать через свою систему больше 5,7 млн куб. м. в сутки.

Виновные в ошибочных призывах военкомы все еще не наказаны

1 год назад

Их снимают с должностей для вида, но не привлекают к реальной ответственности

Пока главы регионов с гордостью отчитываются о выполнении плана по мобилизации, в регионах продолжаются беспрецедентные случаи   призывов людей, которые не подходят под критерии частичной мобилизации от слова совсем. Возглавляют антирейтинг  Дальний Восток и Воронежская область — именно из этих регионов приходит наибольшее количество жалоб о неправомерной мобилизации, причем вернуть домой призванных по ошибке выходит далеко не всегда.

Военкома Хабаровского края Юрия Лайко после большого количества жалоб сняли с должности — но затем почему-то назначили   на аналогичный пост в Магаданской области, где незадолго до этого также отправили  в отставку военкома. К слову, в Хабаровском крае начали бунтовать уже не только мобилизованные и их семьи, но и главы местных администраций.

Так, глава Ситинского сельского поселения Евгений Лупин 2 октября направил обращение Владимиру Путину о фактах возмутительного самоуправства и многочисленных нарушений при призыве. Реакция последовала быстро — в военном комиссариате пообещали провести проверку, а военная прокуратура пообещала заняться нарушениями. Однако пока что провинившиеся военкомы не несут серьезной кары за свои вопиющие   проколы, а наказывают их пока больше словом,  нежели делом.

В ближайшее время в семьях мобилизованных сахалинцев появится не только рыба

1 год назад

Новость о том, что сахалинские чиновники решили поддержать семьи бойцов, которых призвали в ходе частичной мобилизации, раздав им по 5-6 килограмм рыбы на человека, некоторые СМИ (часть из которых запрещена в РФ) подали как единственную меру поддержки.

Действительно, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Михаил Шувалов озвучил такую инициативу.

«Сейчас происходит акция следующая. Значит, правительство Сахалинской области договорилось с рыбопромышленниками, и на Сахалинскую область выделено порядка 9 тонн свежемороженой рыбы. Это камбала, минтай, кета. И в ближайшее время наши волонтеры, порядка 180 человек по всей территории Сахалинской области, в семьи мобилизованных жителей принесут порядка 5 6 килограммов на человека. Это действительно, такой вот проект, такая акция, как одна из мер поддержки, то есть это не исчерпывающее из того, что партия делает. И в ближайшее время в семьях появится рыба»,

– заявил Шувалов.

Его цитату несколько обрезали и получилось, что семьи мобилизованных просто получат только замороженную рыбу. Вот такая «поддержка», негодует оппозиция.

Рыбу, кстати, будут раздавать в рамках проекта «Доступная рыба», который реализуется в области уже несколько лет.

Ну и уж совсем умолчали, подавая новость, всякие иноагентские «медузы» и «бибиси», о том, что ранее в Сахалинской области было принято решение о внедрении новой меры поддержки в виде единовременной выплаты семьям мобилизованным в размере 300 тысяч рублей.

А еще в регионе волонтеры и соцработники ходят по квартирам мобилизованных, чтобы узнать, кому чем помочь надо – дров там нарубить или ступеньки в подъезде отремонтировать.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что в ходе частичной мобилизации уже призвали 200 тысяч человек

1 год назад

Если верить его первоначальным заявлениям, то осталось мобилизовать 100 тысяч человек.

Другие тезисы из выступления министра обороны:

▪️Обучение мобилизованных граждан идет на 80 полигонах и в шести учебных центрах

▪️Добровольцы приходят в военкоматы в ходе частичной мобилизации, никому из них не нужно отказывать без серьёзных оснований

▪️Мобилизованных направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями

▪️Нынешние срочники после демобилизации уедут домой, а набранные в ходе осенней мобилизации будут служить не в зоне СВО

Загрузить больше материалов