В Бахмуте были убиты двое канадских наемников

11 месяцев назад

Двое канадцев были убиты в бою за Бахмут, причем один из них сказал перед смертью, что условия на линии фронта были похожи на «мясорубку», пишет CBC News.

Кайл Портер, 27 лет, из Калгари, и Коул Зеленко, 21 год, из Сент-Катаринс, Онтарио, служили в Украинском интернациональном легионе, который был прикреплен к 92-й механизированной бригаде.

Портер был в контакте с CBC News за несколько дней до своей смерти. Он обменялся несколькими текстовыми сообщениями и поделился своей тревогой по поводу тяжелых условий на фронте.

«Дайте мне подумать, как мне выжить в следующие несколько дней…» – написал он за три дня до того, как его убили.

«В первый раз это была мясорубка, и на этот раз я не ожидаю ничего лучшего», – сообщил он.

Их командир рассказал, что 26 апреля около 18:00 большой группе солдат, куда входили и канадцы, было поручено удерживать важный маршрут снабжения в Бахмуте.

Командир сообщил CBC News, что часть подверглась интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны российских войск. По его словам, Портер, Зеленко и как минимум трое других украинских солдат укрылись в укрепленном бункере, куда и попал российский снаряд.

Все были убиты.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Байден вызвал четырех лидеров Конгресса, чтобы обсудить дефолт, сообщает Reuters

11 месяцев назад

Во встрече, которая состоится 9 мая, должны поучаствовать спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти, лидер демократов Хаким Джефферс, а также лидеры демократов и республиканцев в Сенате Чак Шумер и Митч Макконнелл.

Минфин США прогнозирует, что федеральное казначейство не сможет оплачивать счета правительства уже 5 июня – плюс еще несколько недель в случае применения чрезвычайных мер.

Лимит по государственному долгу в размере 31,4 трлн долларов был достигнут еще в январе.

В палате представителей на прошлой неделе приняли законопроект о повышении лимита, который включает сокращение расходов по соцобеспечению и Medicare на 4,5 трлн долларов (примерно 22%) в обмен на увеличение лимита госдолга США на 1,5 трлн долларов.

Cенат, контролируемый демократами, законопроект не поддержит, как и президент Байден, который может наложить на него вето. На встрече Байден не будет обсуждать повышение лимита госдолга, но обсудит сокращение расходов бюджета, пишет Reuters.

Дефолта не произойдет, если казначейство продержится до 15 июня – это срок поступления квартальных налоговых платежей. После 30 июня у казначейства будет возможность привлечь займы на 143 млрд долларов.

Из-за пыльной бури в США произошло массовое ДТП, погибли шесть человек

11 месяцев назад

Пыльная буря в американском штате Иллинойс стала причиной многочисленных автомобильных аварий. Как сообщает издание Associated Press, погибли как минимум шесть человек, десятки ранены.

В массовой аварии участвовали «от 40 до 60 автомобилей и несколько тягачей с прицепами, два из которых загорелись».

«Причиной аварий стал сильный ветер, сдувающий пыль с сельхозполей по обе стороны дороги, что привело к нулевой видимости»,

– сообщают правоохранительные органы. По их данным, около 30 человек с различными травмами были доставлены в больницы.

Скорость ветра во время бури колебалась от 56 до 74 км/ч.

Девятая годовщина трагедии в Доме профсоюзов в Одессе

11 месяцев назад

2 мая 2014 года украинские националисты заблокировали в Доме профсоюзов сторонников антимайдана и подожгли здание.

В результате погибли 42 человека. Еще шесть человек были убиты в уличных потасовках.

Более 200 граждан России и стран СНГ эвакуировали из Судана на четырех военно-транспортных самолетах Ил-76 Минобороны

11 месяцев назад

«По решению президента России из Республики Судан эвакуированы сотрудники российской дипломатической миссии, представительств Минобороны и члены их семей, граждане России, стран СНГ и ряда дружественных иностранных государств, обратившиеся за содействием в их возвращении на родину»,

– говорится в заявлении ведомства.

В Судане продолжается гражданская война между правительственными войсками под управлением генерала аль-Бурхана и Силами быстрого реагирования во главе с генералом Дагло.

ВСУ утром вновь атаковали Брянскую область

11 месяцев назад

Как сообщил глава региона Александр Богомаз, утром был произведен обстрел села Курковичи Стародубского муниципального округа.

В результате чего в одном из домовладений возник пожар. К счастью, обошлось без пострадавших. На месте работают оперативные службы.

Также утром стало известно, что движение поездов на перегоне Унеча – Рассуха уже восстановлено. Из-за взрывного устройства на путях два локомотива и семь вагонов с нефтепродуктами и строительным грузом сошли с рельсов.

Ночной Киев и Павлоград – на видео

11 месяцев назад

Ночью на территории всей Украины была включена воздушная тревога. Сирены прозвучали в Винницкой, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Черкасской и Черниговской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Были сообщения о запуске русских ракет и подъеме в небо бомбардировщиков Ту-95. Киевские власти запретили местным жителям публиковать информацию о прилетах.

Взрывы прозвучали в Киеве, Днепропетровске, Павлограде, Сумской, Харьковской и Ивано-Франковской областях. Никаких сообщений об аварийных отключениях электричества не последовало. Украина опять заявляет о работе своей системы ПВО.

Известно одно – в Павлограде ночью был нанесен удар по складам и резервам ВСУ, которые они готовили для контрнаступления. Результат работы нашей армии – на видео.

В Ленобласти подорвали опору ЛЭП

11 месяцев назад

Как сообщил губернатор Дрозденко, взрыв произошел в Гатчинском районе около полуночи на территории Сусанинского поселения.

На еще одной опоре находился предмет, напоминающий ВУ. Взрывотехники обнаружили там заряд со взрывателем, его ликвидировали.

Специалисты осматривают другие опоры поврежденных ЛЭП

По факту подрыва опоры ЛЭП в Гатчинском районе возбуждено уголовное дело о диверсии

Жители говорят, что звук взрыва был похож на взрыв газового баллона или петарды. К деревне у взорванной ЛЭП под Гатчиной пускают только силовиков, местным приходится добираться до домов в объезд.

В Финляндии рассекретили ноту, которую Россия отправила 25 лет назад

11 месяцев назад

На документ, отправленный в апреле 1998 года наложили гриф секретности на 25 лет, пишет издание Ilta-Sanomat. Весной 2023 года ноту рассекретили.

Оказалось, Россия предлагала закрыть российское Консульство на Аландских островах и передать контроль за соблюдением демилитаризованного статуса Аландских островов Генеральному консульству России в Турку. Таким образом, деятельность Генерального консульства России в Турку охватывала бы и Аландские острова.

В 1998 году сообщалось, что для закрытия консульства на Аландских островах имеются экономические причины. Однако Министерство иностранных дел Финляндии сочло российское предложение опасным для своей страны с позиции политики безопасности. Перспектива расширения прав России на контроль за соблюдением статуса демилитаризованной территории пугала.

Так как Финляндия не согласилась с предложением РФ, в декабре 1998 года Россия заявила МИД Финляндии, что консульство продолжит работу.
Россия попросила не предавать огласке информацию об обсуждении дальнейшей работы Консульства. Финляндия согласилась – и все документы, касающиеся российской ноты, были объявлены секретными на 25 лет.

В Брянской области на железнодорожных путях сработало взрывное устройство

11 месяцев назад

В Брянской области на железнодорожных путях сработало взрывное устройство, в результате чего с рельсов сошёл состав с нефтепродуктами и пиломатериалами.

ЧП случилось на 136 километре железнодорожных путей Брянск-Унеча, движение поездов по этому участку остановлено, пострадавших нет. На боку лежат 7-8 вагонов, произошел пожар.

Загрузить больше материалов