Управлять бойцами не из загородных клубов: Пригожин объяснил, как повысить результативность участников СВО

1 год назад

Умение прислушиваться к простым бойцам хорошо влияет на результативность боевых подразделений, считает петербургский предприниматель Евгений Пригожин. В качестве примера такой системы отношений бизнесмен привел структуру ЧВК «Вагнер».

«Полковник или подполковник, который берет автомат в руки, надевает бронежилет и идет вместе со всеми рядовыми бойцами брать тот или иной укрепрайон или населенный пункт – что им движет? Им движет равенство, организация, уважение внутри коллектива», – сказал он.

Пригожин напомнил о генерал-майоре Канамате Боташеве, героическим погибшем в Донбассе за штурвалом Су-25. Руководитель авиакрыла «вагнеровцев» отдал свою жизнь, защищая низших по званию бойцов, среди которых были бывшие заключенные.

«Поэтому в ЧВК «Вагнер» все равны. Все друг друга слушают. Каждый солдат снизу может достучаться до верхнего эшелона. Поэтому и я рядом с ними, вместе с ними лазаю по окопам и понимаю то, что необходимо им», – отметил Пригожин.

Если бы другие формирования придерживались схожих принципов, отмечает предприниматель, в рамках СВО можно было бы добиться лучших результатов и уже дойти до Днепра.

«Из загородных клубов, из 500-метровых кабинетов, во время омолаживающего или любого другого косметического массажа солдатами на войне управлять невозможно. Солдат воюет не в компьютерной игре, у него нет второй, третьей, пятой или десятой жизни, он погибает один раз. Он замерзает на морозе, а после этого его тело нужно отогреть, чтобы положить в цинковый гроб и закрыть крышку. И десяти жизней нет, о каждом солдате надо заботиться», – заявил Пригожин.

В заключение он отметил, что залогом эффективности союзных войск, выполняющих задачи спецоперации, мог бы стать отказ от заискивания перед руководством, лизоблюдства, чрезмерного почитания начальства и других негативных моментов, отвлекающих от решения реальных боевых задач.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ