Украинские диверсанты пытались зайти на территорию России

9 месяцев назад

ФСБ пресекла попытку проникновения на территорию России украинских диверсантов, которые пытались пересечь границу в Стародубском районе Брянской области, сообщили в ведомстве.

Были ликвидированы четыре диверсанта, еще нескольких российские силовики ранили.

На месте боя были обнаружены дроны с надписями «собственность ФСБ России» – диверсанты могли готовить провокации.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Осенью Украину ждет новая большая волна мобилизации

9 месяцев назад

Украине требуется призвать еще 100–150 тысяч человек, чтобы сформировать опустошенные резервы, сообщает украинский канал «Резидент» со ссылкой на свой источник.

Для выполнения этой задачи в ОПУ хотят вернуть в страну беженцев, потому что людей катастрофически не хватает.

«Генштаб предлагает объявить всеобщую мобилизацию мужчин в Украине, чтобы увеличить число ВСУ в два раза и количеством переломить ситуацию на фронте», – пишет канал, отмечая, что в ВСУ призывают все более возрастных и менее здоровых людей, что существенно сказывается на результатах на поле боя.

США готовят новую пандемию – сейчас уже ищут мутации вирусов

9 месяцев назад

Как сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, Штаты для контроля биологической обстановки собираются устроить новую пандемию.

«США приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов».

Заниматься этим, по словам Кириллова, будет созданное в июле 2023 года Управление по подготовке к пандемиям и политики реагирования. В американских военно-биологических программах участвует Украина, также сообщил генерал.

В Эстонии собираются ограничить право голоса россиян и белорусов на местных выборах

9 месяцев назад

Уже подготовлен соответствующий законопроект.

«Агрессия – один из связующих пунктов этого законопроекта. Раз парламент Эстонии и Европарламент объявили Россию государством-агрессором, то мы действительно считаем, что граждане этого государства не должны иметь возможности и права участвовать в выборах политического руководства Эстонии. По Конституции РФ гражданин России обязан оказывать всестороннюю помощь России, то есть в Эстонии 67 000 граждан России, которые обязаны это делать по Конституции российского государства», – заявил министр юстиции Эстонии Калле Лаанет.

Кстати, для ограничения права голоса россиян и белорусов в Эстонии нужно будет менять Конституцию. Пойдут ли на это в «демократической» стране – посмотрим.

Штаты хотят расширить альтернативные маршруты экспорта зерна

9 месяцев назад

The Wall Street Journal пишет, что американцы ведут переговоры с Турцией, Украиной и «ее европейскими соседями».

Издание обрисовывает некий план: якобы к октябрю Украина увеличит экспорт через порты Дуная до 4 млн тонн зерна в месяц. Сначала зерно хотят отправить в Румынию, а оттуда – уже в другие пункты назначения.

Однако, как пишет РИА Новости, никакой конкретики в этих переговорах нет и не было. Переговоры США с Турцией велись на уровне предложений и обсуждений. Эту информацию предоставил агентству источник в Анкаре.

 

Хорошая и плохая новости для Украины от обозревателя Forbes

9 месяцев назад

Украинские воздушно-десантные войска наконец-то перебросили свою самую мощную 82-ю десантно-штурмовую бригаду численностью 2 000 человек, укомплектованную боевыми машинами «Мардер» и «Страйкер» и танками «Челленджер-2» в район Работино в Запорожской области. Это как бы хорошая новость для Украины.

А вот плохая: 82-я бригада и родственная ей десантно-штурмовая часть, 46-я бригада, были одними из последних крупных подразделений, которые украинский генеральный штаб держал в резерве. Заменить их никто не сможет. Людей нет.

Ошибки и проблемы ВСУ

9 месяцев назад

Ошибки и проблемы ВСУ, грядущее наступление русских, укрепление позиций Путина, провальный контрнаступ. Экс-глава генштаба Чехии Иржи Шедивы – в интервью изданию Czdefence

▪️«Если к концу сентября [ВСУ] не удастся прорвать русскую оборону, следует ожидать еще одного осеннего наступления россиян в этом году, целью которого будет стабилизация фронта в пользу РФ и в то же время – подготовка поля боя для крупного наступления русских в следующем году.
Если Запад не уйдет с Украины, произойдет крупное противостояние, которое должно было произойти еще летом этого года, но из-за ряда ошибок со стороны Украины и Запада не произошло. Точнее, крупное столкновение произошло, но оно не отвечало украинским задачам».

▪️«Текущий ход контрнаступления идет медленно и только в нескольких направлениях. Пробить российскую оборону глубокими ударами практически невозможно. Причина в том, что пока контрнаступление затянулось, русские успели выстроить многополосную оборону и заложить огромное количество мин на очень обширных по площади минных полях».

▪️«Одной из главных ошибок было проведение контрнаступления одновременно на трех направлениях. Бахмут должен был стать обманным ударом, куда российские войска стянулись бы для обороны, после чего основным направлением и вторичной целью должны были стать Бердянск и Мелитополь».

▪️«Известный Bayraktar практически пропал с неба над Украиной… Русским точно удается нарушать сигнал GPS, что снижает точность наводимых через GPS ракет и боеприпасов».

▪️«Однако ключевой проблемой для украинской армии станет восполнение потери живой силы. Развертывание тяжелых танков «Абрамс» или «Челленджер» ситуацию не спасет. Их проблема заключается в большом весе, и осенью или зимой мокрый грунт вызовет проблемы при выполнении маневра».

▪️«Проблема для Украины будет заключаться не в количестве оружия всех видов, а в том, будет ли на Украине достаточно солдат, чтобы управлять им».

▪️«Русские нашли способ мотивировать своих солдат преимущественно уничтожать западную технику – танки, БВП, артиллерию и ракетные установки. В этом им очень помогает факт сохранения господства в воздухе. Только сейчас признаётся, что ударный вертолет Ка52 с его дальностью поражения противотанковыми ракетами до 15 км доставляет украинцам немалые трудности».

▪️«Путин, наоборот, укрепил свои позиции в результате мятежа группы Вагнера и продолжит их укреплять. Ведь мы знаем это по последней попытке государственного переворота против президента Турции Эрдогана в 2016 году. Прогнозы о конце Путина и принятие желаемого за действительное снова откладываются».

 

Сегодня в Великие Луки вернулся Сталин

9 месяцев назад

Сегодня, 15 августа, в Великих Луках состоялось открытие памятника Иосифу Сталину.

Фото от Владимира Лепехина

Памятник открыл трудовой коллектив опытного завода «Микрон» «Фонд сохранения культурного наследия «Русский витязь» на территории завода.

Знаменитая российская актриса Мария Шукшина напомнила в своем телеграм-канале, что «Великие Луки – историческое место, где Красная Армия одержала первую и стратегическую победу в ходе ВОВ, в результате этого город приобрел почетное звание “Малого Сталинграда”».

«Созданный в рамках общероссийского проекта скульптором Михаилом Красильниковым, монумент призывает восстановить историческую справедливость и пробудить патриотические чувства граждан России», – написала актриса.

Шойгу сегодня

9 месяцев назад

Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности.

Россия может пересмотреть решение о неиспользовании кассетных боеприпасов.

▪️Россия готова поделиться оценками слабых сторон западной техники со своими партнерами.

▪️Отечественная техника и даже советские образцы превосходят по боевым качествам вооружение Запада.

▪️На фоне спецоперации производство в России ракетно-артиллерийского вооружения, танков и другой бронетехники, беспилотников было кратно увеличено.

▪️Запад предпринял беспрецедентные попытки сорвать форум «Армия», проводимый под эгидой Минобороны России.

▪️Спецоперация позволила положить конец доминированию западных стран в военной сфере и ограничила возможности навязывать свои интересы.

▪️Некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона стали союзниками Запада.

▪️США считают использование кассетных боеприпасов военным преступлением, продолжая поставлять их на Украину.

▪️Коренные интересы двух народов в развитии военного сотрудничества России и Северной Кореи не создают угрозы.

▪️Существует определенная вероятность, что провокации Запада на Ближнем Востоке делаются с целью начала нового военного конфликта.

Россия. Московская область. Министр обороны РФ Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности на территории конгрессно-выставочного центра военно-патриотического парка «Патриот». Артем Геодакян / ТАСС

Подтверждено два успешных прилета по промышленному предприятию в Луцке

9 месяцев назад

Об этом сообщили местные власти.

Также, по предварительным данным, ночью российские военные ударили по расположению ВСУ в Краматорске, сообщают российские военные каналы. Украинские СМИ подтверждают факт прилета.

В Днепропетровской области местные власти заявили о прилете по одному из предприятий в центре региона, там начался пожар.

Прилеты подтверждены в Винницкой, Черкасской, Львовской, Хмельницкой, Запорожской областях.

По некотором данным, среди пораженных объектов – территория «Южмаша» и аэродром в Староконстантинове, где базируются Су-24, запускающие ракеты Storm Shadow.

Загрузить больше материалов