Украина скрывает детали контрнаступления от союзников – Politico

11 месяцев назад

Киев держит в секрете детали своего весеннего контрнаступления, пытаясь предотвратить утечку конфиденциальной информации, которая может поставить под угрозу позиции ВСУ на поле боя, пишет Politico со ссылкой на слова «двух европейских официальных лиц, поддерживающих связь с военачальниками на Украине».

По данным источников издания, их украинские коллеги сослались на предполагаемую утечку секретных документов от гвардейца ВВС штата Массачусетс Джека Тейшейра как на одну из причин, по которой Киев воздерживается от обмена информацией о контрнаступлении, в том числе о сроках и о том, где и сколько войск они планируют выдвинуть на позиции.

Украинский депутат, заявил, что высокопоставленные чиновники в Киеве также скрывали подробности контрнаступления от других политиков в столице.

«В стране лишь несколько человек знают этот план»,

– сказал депутат.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Нефтебаза также горит в украинском Кропивницком (Кировограде)

11 месяцев назад

По данным местных властей, ее атаковали российские дроны «Герань-2».

«Около трех утра сразу три «Герани-2» атаковали нефтебазу в областном центре»,

– сообщил мэр города Андрей Райкович.

Украинское командование ВВС ранее сообщило о перехвате 21 дрона из 26 .

Автобусное сообщение организуют между станциями в Брянской области, где произведен подрыв

11 месяцев назад

Автобусное сообщение организуют между станциями в Брянской области, где произведен подрыв железнодорожного полотна, сообщил губернатор Александр Богомаз, который прибыл на место происшествия.

Подрыв произошел накануне вечером на участке Снежетьская – Белые Берега на маршруте Брянск – Орел. Взрыв прогремел под грузовым составом – в итоге около 20 вагонов сошли с рельсов.

Автобусы будут курсировать со станции «Брянск-1» до Белых берегов. Дальше до Орла можно доехать на пригородном поезде. В обратную сторону действует такая же схема.

Ранее 1 мая взрыв произошел на маршруте Брянск – Унеча. Еще одну диверсию удалось предотвратить благодаря внимательности железнодорожников.

На Кубани загорелся резервуар с топливом

11 месяцев назад

Резервуар с нефтепродуктами загорелся в Темрюкском районе Краснодарского края в Тамани, пожару присвоен высший ранг сложности.

Площадь возгорания достигла 1 200 квадратных метров. Сообщается, что пострадавших и угрозы для жителей нет.

Есть предположение, что причиной возгорания стал украинский беспилотник, так же как ранее было в Севастополе. Официально причина пожара не называется.

Под Бахмутом, предположительно, уничтожен генерал-майор Игорь Танцюра

11 месяцев назад

Евгений Пригожин сообщил, что под Бахмутом, предположительно, уничтожен генерал-майор Игорь Танцюра – командующий силами территориальной обороны ВСУ.

«Сегодня в 13:25 артиллерийскими подразделениями ЧВК «Вагнер» был уничтожен бронеавтомобиль, в котором, предположительно, находился командующий силами территориальной обороны ВСУ Игорь Иванович Танцюра, который следовал в Бахмут. В настоящий момент уточняем данную информацию».

 

Спикер сил теробороны Украины опроверг гибель командующего ТрО Танцюры.

Пригожин: «Будем работать дальше».

В Бахмуте были убиты двое канадских наемников

11 месяцев назад

Двое канадцев были убиты в бою за Бахмут, причем один из них сказал перед смертью, что условия на линии фронта были похожи на «мясорубку», пишет CBC News.

Кайл Портер, 27 лет, из Калгари, и Коул Зеленко, 21 год, из Сент-Катаринс, Онтарио, служили в Украинском интернациональном легионе, который был прикреплен к 92-й механизированной бригаде.

Портер был в контакте с CBC News за несколько дней до своей смерти. Он обменялся несколькими текстовыми сообщениями и поделился своей тревогой по поводу тяжелых условий на фронте.

«Дайте мне подумать, как мне выжить в следующие несколько дней…» – написал он за три дня до того, как его убили.

«В первый раз это была мясорубка, и на этот раз я не ожидаю ничего лучшего», – сообщил он.

Их командир рассказал, что 26 апреля около 18:00 большой группе солдат, куда входили и канадцы, было поручено удерживать важный маршрут снабжения в Бахмуте.

Командир сообщил CBC News, что часть подверглась интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны российских войск. По его словам, Портер, Зеленко и как минимум трое других украинских солдат укрылись в укрепленном бункере, куда и попал российский снаряд.

Все были убиты.

Байден вызвал четырех лидеров Конгресса, чтобы обсудить дефолт, сообщает Reuters

11 месяцев назад

Во встрече, которая состоится 9 мая, должны поучаствовать спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти, лидер демократов Хаким Джефферс, а также лидеры демократов и республиканцев в Сенате Чак Шумер и Митч Макконнелл.

Минфин США прогнозирует, что федеральное казначейство не сможет оплачивать счета правительства уже 5 июня – плюс еще несколько недель в случае применения чрезвычайных мер.

Лимит по государственному долгу в размере 31,4 трлн долларов был достигнут еще в январе.

В палате представителей на прошлой неделе приняли законопроект о повышении лимита, который включает сокращение расходов по соцобеспечению и Medicare на 4,5 трлн долларов (примерно 22%) в обмен на увеличение лимита госдолга США на 1,5 трлн долларов.

Cенат, контролируемый демократами, законопроект не поддержит, как и президент Байден, который может наложить на него вето. На встрече Байден не будет обсуждать повышение лимита госдолга, но обсудит сокращение расходов бюджета, пишет Reuters.

Дефолта не произойдет, если казначейство продержится до 15 июня – это срок поступления квартальных налоговых платежей. После 30 июня у казначейства будет возможность привлечь займы на 143 млрд долларов.

Из-за пыльной бури в США произошло массовое ДТП, погибли шесть человек

11 месяцев назад

Пыльная буря в американском штате Иллинойс стала причиной многочисленных автомобильных аварий. Как сообщает издание Associated Press, погибли как минимум шесть человек, десятки ранены.

В массовой аварии участвовали «от 40 до 60 автомобилей и несколько тягачей с прицепами, два из которых загорелись».

«Причиной аварий стал сильный ветер, сдувающий пыль с сельхозполей по обе стороны дороги, что привело к нулевой видимости»,

– сообщают правоохранительные органы. По их данным, около 30 человек с различными травмами были доставлены в больницы.

Скорость ветра во время бури колебалась от 56 до 74 км/ч.

Девятая годовщина трагедии в Доме профсоюзов в Одессе

11 месяцев назад

2 мая 2014 года украинские националисты заблокировали в Доме профсоюзов сторонников антимайдана и подожгли здание.

В результате погибли 42 человека. Еще шесть человек были убиты в уличных потасовках.

Более 200 граждан России и стран СНГ эвакуировали из Судана на четырех военно-транспортных самолетах Ил-76 Минобороны

11 месяцев назад

«По решению президента России из Республики Судан эвакуированы сотрудники российской дипломатической миссии, представительств Минобороны и члены их семей, граждане России, стран СНГ и ряда дружественных иностранных государств, обратившиеся за содействием в их возвращении на родину»,

– говорится в заявлении ведомства.

В Судане продолжается гражданская война между правительственными войсками под управлением генерала аль-Бурхана и Силами быстрого реагирования во главе с генералом Дагло.

Загрузить больше материалов