Украина санкционировала теракт, в котором погибла Дарья Дугина

1 год назад

Дарья погибла 20 августа в результате теракта. Ее отец уверен, что Дашу убили за русскую идею. ФСБ установила, что теракт был осуществлен гражданкой Украины Натальей Вовк. Вместе с ней убийство Дугиной готовил в Москве еще один член украинской диверсионной группы — гражданин Украины Богдан Цыганенко.

Как пишет The New York Times, американские спецслужбы считают, что представители украинской власти санкционировали взрыв ее автомобиля под Москвой. Однако конкретных лиц, ответственных за убийство Даши не называют.

Официальные лица США заявляют, что Америка не принимала участия в подготовке и осуществлении теракта. Кроме того, как отмечает издание, в Штатах не знали о готовящейся атаке, иначе бы выступили против убийства Даши.

«Мы писали о том, что Офис Президента сразу попытался отвести от себя подозрения, а ГУР получило задание слить агентов. Запад четко дал понять Банковой, что не поддерживает такие методы, из-за чего было решено отказаться от других целей»,

– пишет тг-канал «Резидент», комментируя материал The New York Times.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

1 год назад

Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022г.

Владимир Путин

«Хакеры могли иметь полный доступ (!) ко всему на телефонах пользователей WhatsApp»

1 год назад

Основатель и владелец Telegram Павел Дуров в своем англоязычном канале сообщил, что мессенджер WhatsApp, принадлежащий запрещенной в России экстремистской компании Meta, продолжает следить за своими пользователями.

«Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, о которой сообщил сам WhatsApp на прошлой неделе. Всё, что хакеру нужно было сделать, чтобы получить доступ к вашему телефону, — это отправить вам вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в WhatsApp…

Точно такая же проблема безопасности WhatsApp была обнаружена в 2018 году, затем ещё одна в 2019 году и ещё одна в 2020 году…

Каждый год мы узнаём о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности…

Я не подталкиваю людей переходить на Telegram здесь… Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки».

«Герань-2» поразила объекты военной инфраструктуры в Харькове

1 год назад

Около часа ночи армия РФ нанесла удар по инфраструктурному объекту в Основянском районе Харькова, после чего возник пожар, сообщают местные СМИ.

По данным российских медиа, российские военные вновь использовали иранские дроны-«камикадзе» Shahed-136 («Герань-2»).

Украинские ПВО не смогли сбить беспилотник. Мэр Игорь Терехов подтвердил удар по инфраструктуре, но не озвучил, каким оружием удалось поразить объект.

На видео слышны характерные для «Герани-2» звуки, а также серия взрывов, что может указывать на то, что произошла детонация боеприпасов, а значит, прилет пришелся на военный объект.

Президент сделал несколько важных заявлений о новых территориях, Украине и частичной мобилизации во время встречи с лауреатами «Учитель года»

1 год назад

О новых территориях:

Путин заявил, что результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях его порадовали своей прозрачностью и объективностью.

«Меня результаты референдума, откровенно говоря, даже самого не только порадовали, но и удивили. Все-таки люди жили и продолжают жить в таких сложных условиях – и такой результат. Уверяю вас, и наблюдатели в этом убедились, не было никакого желания что-то подправлять, что-то подчищать, либо что-то добавлять. Мы для себя решили, и я для себя решил – будет так, как люди захотят. Как люди выскажутся, так мы и сделаем. Результат, конечно, более чем убедительный, и он абсолютно прозрачный и не подлежащий никакому сомнению»

То, что стало сейчас возможным – это все благодаря российской армии. Исходим из того, что ситуация на новых территориях будет стабилизирована

Об Украине

Конфликта с Украиной не было бы, если бы не попытки Украины и Запада разорвать историю

Кроме Украины, нигде неонацистов не ставят в разряд национальных героев

«Мы их преследуем, мы с этим боремся. А в случае с Украиной наоборот – их возвеличивают, поднимают на пьедестал, им позволяют проводить многотысячные факельные шествия в центре крупнейших городов. Вот что поражает и вызывает внутреннее отторжение»

О ходе мобилизации:

Президент подписал указ об отсрочке от мобилизации для студентов-вечерников, аспирантов и учащихся негосударственных вузов с государственной аккредитацией.

«Минобороны не внесло вовремя изменения в правовую базу по списку тех, кто не подпадает под мобилизацию. Приходится вносить коррективы»

 

Экс-омбудсмен Украины призналась Вовану и Лексусу, что украинские власти и разведка просили её раскручивать фейки о преступлениях ВС РФ

1 год назад

Людмила Денисова пообщалась с пранкерами, которые представились бывшим послом США в РФ Майклом Макфолом.

«А можешь написать, что есть тюрьма на Запорожской АЭС?» [говорят мне] Но надо же, чтобы официальные источники это дали. То есть теперь уполномоченный по правам человека пишет только то, что ему скажут в офисе президента», — рассказала Денисова.

Также экс-омбудсмен во время пранка согласилась на предложение выдумывать больше несуществующих новостей.

Напомним, ранее Денисову уволили за фейки о российских военных.

Никакого обращения Путина и другие заявления Дмитрия Пескова

1 год назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент РФ Владимир Путин не собирается делать сегодня никаких заявлений и обращения к народу, как писали некоторые СМИ не запланировано.

Фото: Сергей Гунеев/РИА «Новости»

Также Песков не подтвердил изменение статуса спецоперации и объявления режима контртеррористической операции, заявив:

«Это целиком и полностью прерогатива верховного главнокомандующего — президента страны. На сегодняшний момент никаких таких решений не принималось. Речь идёт о спецоперации, которая продолжается».

И другие важные заявления Дмитрия Пескова по итогам общения с журналистами:

▪️РФ не получала от Австрии предложений по поводу организации переговоров о деэскалации ситуации на Украине;

▪️Федеральный центр поможет регионам решить проблемы с выплатами дополнительных средств мобилизованным;

▪️Заявления США о возможности применения Киевом РСЗО для поражения целей в Крыму подтверждают непосредственную вовлеченность Вашингтона в этот конфликт;

▪️Все населенные пункты в новых регионах РФ будут возвращены под контроль ВС РФ;

▪️Будут ли представлены новые регионы РФ в парламенте — пока нельзя сказать, предстоит процесс адаптации, который надо пройти;

▪️Участие РФ в расследовании происшествия на «Северных потоках» должно быть обязательным.

В Белгородской области пострадал подросток от подрыва запала гранаты

1 год назад

Глава региона Гладков в своем тг-канале сообщил, что вчера поздно ночью в селе Сурково Шебекинского городского округа 16-летний подросток получил ранение.

По словам губернатора, в руках у парня подорвался запал гранаты.

«В итоге три пальца правой руки частично ампутированы. Состояние парня стабильное, он сейчас находится в больнице. Вся необходимая медицинская помощь оказывается. Откуда ребенок взял запал от гранаты, на данный момент устанавливают следственные органы»,

– написал в своем тг-канале Гладков.

Резервистов не одели, не обули и учат маршировать — в Свердловской области призывникам не только не обеспечивают должных условий, но и не готовят их к реальным боевым действиям

1 год назад

Резервистов не одели, не обули и учат маршировать — в Свердловской области призывникам не только не обеспечивают должных условий, но и не готовят их к реальным боевым действиям

Прошло более двух недель с момента объявления о частичной мобилизации в России. Тем временем в Еланском гарнизоне, где, по сообщениям, уже умерли трое мобилизованных, продолжает твориться беспредел. Резервистов не готовят к боевым действиям — вместо этого их тупо учат маршировать. Зачем это в полевых учениях, когда призывники вот-вот отправятся на фронт — объяснить крайне трудно.

«Привезли в учебки, и народ тупо учат маршировать. Ни автоматов, ничего. Не одели, не обули. Половина с похмелья, они вообще старые, в зоне риска, тут «скорая» должна дежурить. Господи, чудные дела, что творится-то!» — рассказал один из мобилизованных.

Подобные случая вопиющей халатности в отношение мобилизованных наблюдаются по всей стране, особенно много сообщений поступает из Омской, Новосибирской и Воронежской областей, а также из Хабаровского края.  Резервисты негодуют от адских условий пребывания на «обучении». Нередко и местные жители из близлежащих районов от учебки жалуются на мобилизованных, которые пьют, дебоширят и шумят — видимо, оттого, что их не занимают подготовкой к реальным боевым действиям.

Поскольку во многих учебных центрах наблюдаются серьезные проблемы с обучением мобилизованных, россияне начинают запускать частные инициативы  по начальной военной подготовке отправляющихся на фронт — обучение будет бесплатным для всех желающих. Новичков за две недели обучат азам тактики военных действий, огневой подготовки и военной медицины.

Региональные выплаты мобилизованным сильно разнятся

1 год назад

Одни субъекты предоставляют единовременные выплаты, другие – ежемесячную доплату к денежному довольствию. В Тыве вообще выдают баранов и дрова.

Рассказываем, в каких регионах как и сколько платят:

Адыгея – 100 тысяч рублей единовременно

Амурская область – по 10 тыс. рублей на каждого ребенка

Архангельская область – 100 тысяч рублей единовременно

Белгородская область – 100 тысяч рублей единовременно

В Волгоградской области семьям предоставляется бесплатный проезд к месту службы, жилищное и медицинское обеспечение, подъемное пособие – 25% от оклада военнослужащего на каждого члена семьи

Вологодская область – 100 тыс. рублей единовременно

Иркутская область – 100 тыс. рублей единовременно

Мобилизованным в Кабардино-Балкарии будут доплачивать 25 тыс. рублей в месяц

Калмыкия – 50 тыс. руб единовременно

Мобилизованные жители Камчатки получат от местных властей подъемное пособие в размере 100 тыс. рублей. Также их дети бесплатно будут питаться два раза в школах и поедут в оздоровительные лагеря

Кемеровская область – 200 тысяч рублей единовременно

Костромская область – 30 тыс. рублей единовременно

Краснодарский край – 100 тыс. руб единовременно

Красноярский край – 100 тыс. руб единовременно

Крым – 200 тысяч рублей единовременно

Курская область – 100 тыс. руб единовременно

Мобилизованные жители Ленобласти при ранении получат выплаты от 500 тысяч до 1 миллиона рублей

Липецкая область 50 тыс. руб единовременно

Марий Эл – 50 тыс. рублей единовременно

Мобилизованные москвичи будут ежемесячно получать по 50 тысяч рублей. Социальные гарантии будут также предоставлены их семьям

Размер денежного довольствия для мобилизованных жителей Подмосковья будет составлять не менее 135 тыс. руб

Мурманская область – 100 тыс. рублей единовременно

В Нижегородской области отменят оплату детских садов для семей мобилизованных

Дети мобилизованных в Приморье будут обеспечены бесплатным питанием в школах. Кроме того, семьи, где есть мобилизованные будут освобждены от платы за посещение детских садов.

Мобилизованным из Ростовской области единоразово будет выплачено по 150 тысяч рублей. Семьи погибших получат по 2 млн рублей от региона

Жители Санкт-Петербурга, мобилизованные по повесткам, получат от города единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, добровольцы — по 300 тысяч рублей

Семьи мобилизованных в Якутии получат единовременные выплаты — по 200 тыс. рублей и будут освобождены от платы за детские сады

Сахалинская область – 300 тысяч рублей единовременно. Плюс 5-6 кг рыбы на члена семьи

Севастополь – 200 тыс. руб единовременно

Ставропольский край – 50 тыс. руб единовременно

Татарстан – по 20 тыс. руб и рюкзаки с предметами первой необходимости, собранные местными жителями

Семьям томских мобилизованных, оказавшимся в трудной ситуации, выплатят 42 тыс. рублей

Тульская область – 100 тыс. руб единовременно

Тыва – семьям мобилизованных выдадут по барану. В ряде районов также будут обеспечены углем или дровами

ХМАО – 250 тыс. рублей единовременно при заключении контракта и 250 тысяч рублей после его истечения. Дети мобилизованных при поступлении в ВУЗ получат 100 тысяч рублей.

Челябинская область – 20 тысяч рублей на каждого ребенка

ЯНАО – 300 тысяч рублей единовременно

Загрузить больше материалов