У России и Украины есть стимулы для переговоров. У США другие планы

1 год назад

Колумнист New York Times Кристофер Колдуэлл в своем авторском материале отмечает, что в военном конфликте Украина проигрывает. Такого же мнения придерживается большинство республиканцев, показали недавние опросы.

«Недавнее обещание Соединенных Штатов поставить Украине передовые боевые танки M1 Abrams стало быстрой реакцией на серьезную проблему. А проблема в том, что Украина проигрывает войну»,

– пишет Колдуэлл, отмечая, что «в таких войнах, как и в Первой мировой войне, обычно выигрывают те, у кого демографические и промышленные ресурсы позволяют продержаться дольше всех. Россия имеет более чем в три раза больше населения, чем Украина, нетронутую экономику и превосходную военную технику».

Автор подчеркивает, что хотя «обе стороны заинтересованы в том, чтобы сесть за стол переговоров, у администрации Байдена другие планы».

Стратегия Байдена – эскалация конфликта. Теперь уже непонятно, кто с кем воюет. Штаты уже не «помогают», не «советуют» и не «снабжают» украинцев, они заменяет Украину в качестве главного противника России на поле боя, подчеркивает Колдуэлл:

«В большинстве случаев Соединенные Штаты, разработавшие вооружение сами, могут лучше понимать, какие технические решения подходят для осуществления местных задач на поле боя».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные заявления министра обороны Сергей Шойгу о ходе спецоперации на Украине

1 год назад

Об успехах на фронте

▪️Российские войска в ходе боевых действий освободили Соледар, Клещеевку, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевку.

▪️Успешно продвигается наступление в районах Угледара и Бахмута (Артемовска).

▪️Противник понес большие потери: за январь этого года ВСУ потеряли более 6,5 тысяч военнослужащих и нескольких сотен единиц военной техники.

О технике НАТО

▪️Западные страны намеренно затягивают конфликт, приступив к поставкам Украине наступательных вооружений.

«Поставки Украине наступательного оружия, призывы захватывать территории РФ фактически втягивают НАТО в конфликт, могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации»

▪️РФ создается спутниковая система всепогодного дистанционного зондирования земли, которая будет способствовать «повышению эффективности войск».

О диверсионной деятельности в России

Украинские формирования пытаются запугать население новых регионов России, устраивая теракты на инфраструктурных объектах в в социальных учреждениях.

Республиканцы считают Россию победителем в украинском конфликте – The Washington Post

1 год назад

Опрос Washington Post-ABC News показывает, что половина республиканцев теперь говорят, что США делает «слишком много» для Украины. В апреле прошлого года так считали только 18%.

«Что еще более поразительно, опрос NBC News на прошлой неделе показал, что 63% республиканцев выступают против «предоставления большего финансирования и оружия Украине», а 32% поддерживают. Это, пожалуй, самый суровый упрек Республиканской партии в финансировании Украины за всю историю, и он прозвучал, когда администрация Байдена решила начать присылать танки»,

– пишет WP.

Такое отношение республиканцев связано с их меньшим доверием к военным усилиям Украины и растущим скептицизмом в отношении того, что спецоперация России представляет угрозу для Соединенных Штатов, отмечает издание.

«Республиканцы более скептически относятся к возможности победы Украины. Опрос Fox News, опубликованный на прошлой неделе, показал, что демократы считают, что Украина выигрывает войну с перевесом 2 к 1, 61% против 26%. Но республиканцы разделились: 43% сказали, что Россия побеждает, а 42% – Украина. Это второй опрос после выборов 2022 года, который показывает, что республиканцы с большей вероятностью, чем демократы, считают Россию победителем войны»,

– говорится в материале газеты.

Еще один очень интересный факт приводит WP:

«Новый опрос Института Гэллапа поставил людей перед выбором между поддержкой усилий Украины по возвращению своей территории и быстрым прекращением войны, даже если это означало бы, что России будет позволено оставить завоеванную территорию. Небольшое большинство республиканцев выбрали первое, но 41% были готовы одобрить сохранение территории Россией во имя прекращения войны. Это по сравнению с 16% демократов, которые верят в то же самое».

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович о потенциале Вооруженных сил Украины

1 год назад

«Для успеха нужны тысяч 400 идеально подготовленных вышколенных солдат с натовским оружием. Это у нас есть? Нет. В ближайший год будет? Не будет. Учебных мощностей не хватит… Мы как общество не готовы к такому исходу. Но самое неприятное, что и на Западе думают так же, а мы от них тотально зависим. Что делать Западу? Сценарий двух Корей. Создавать Южную Корею с гарантиями».

 

Сильнейшее за 40 лет землетрясение зафиксировано в Нью-Йорке

1 год назад

Самое сильное землетрясение за последние 40 лет зафиксировано в северо-западной части штата Нью-Йорк, передает телеканал NBC.

Его магнитуда составила 3,8. Очаг залегал на глубине трех километров.

В Китае уволили главу нацбюро погоды сразу после скандала с аэростатом

1 год назад

В Китае уволили главу Национального метеорологического бюро Чжана Готая после того, как в небе над США был замечен китайский аэростат.

В пятницу США сообщили о воздушном шаре из Китая, который якобы следил за военными объектами в Монтане, на которых размещается ядерное вооружение. Сразу же после этого поступила информация об увольнении Чжана Готая.

Неясно, было ли это решение связано с воздушным шаром, который, по словам Китая, собирал метеорологические данные, а затем был сбит США.

Г-ну Чжану 60 лет, как правило, в этом возрасте китайские чиновники переходят на должности в законодательные органы или политические консультативные органы, прежде чем уйти на пенсию в 65 лет. В январе он был назначен на должность советника в северо-западной провинции Ганьсу.

Шумиха вокруг воздушного шара, пролетевшего над США, побудила госсекретаря Энтони Блинкена отложить поездку в Пекин, которая стала бы первой подобной поездкой более чем за четыре года.

Поездка Блинкена могла включать встречу с китайским лидером Си Цзиньпином, чьи переговоры с президентом Джо Байденом в кулуарах саммита «Большой двадцатки» на Бали в ноябре привели к ослаблению напряженности, сообщает западная пресса.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предлагает президенту Украины Владимиру Зеленскому заклад – на кону стоит Артемовск (Бахмут)

1 год назад

«Владимир Саныч, приземлились, отбомбились по Бахмуту. Завтра сажусь на Миг-29, если будет желание – встретимся в небе. Если ваша возьмет – забирайте Артемовск, если нет – идем до Днепра»,

– обратился Пригожин к Зеленскому из истребителя.

Украинская разведка, а также назначенные Украиной власти Луганской и Донецкой областей заявили, что Россия готовится к масштабному наступлению после 15 февраля.

Антироссийские санкции Канады привели к заморозке счетов сторонников Украины

1 год назад

В Канаде заморозили тысячи долларов на счетах не связанных с властями России и поддерживающих Киев людей, пишет CBC News.

По словам четырех собеседников CBC, проживающих в Канаде, на их счетах были заморожены «десятки тысяч» долларов из-за «из-за того, как МИД Канады управляет своими санкциями».

При этом все жертвы заморозок заявили, что они выбрали сторону Украины в текущем конфликте.

Некая Наташа назвала «нечестной» блокировку 53–98 тысяч долларов, которые ее муж хранил в «Альфа-банке».

На данный момент власти Канады заморозили счета более 2 100 человек, подозреваемых в связях с подсанкционными физическими лицами и организациями в РФ.

 

С сегодняшнего дня Эстония запрещает водителям ввозить топливо из России в канистрах

1 год назад

На сайте эстонского налогово-таможенного департамента сообщается, что водителям будет запрещен ввоз на территорию страны бензина в канистрах из России.

С сегодняшнего дня, 6 февраля, в странах Евросоюза будут запрещены закупка и ввоз российских нефтепродуктов.

Представитель эстонского департамента Пирет Тинкус отметила, что топливо, используемое для механических средств, также попадает под санкции ЕС. По ее словам, резидентам Евросоюза будет разрешено покупать бензин в России лишь в том объеме, который позволит им завершить поездку и вернуться на территорию ЕС.

Теперь разрешено ввозить в Евросоюз только тот объем топлива, который находится в стандартном автомобильном баке и предназначен для использования в нем же.

Еще одно землетрясение в Турции – второе за сутки

1 год назад

В прямом эфире новостных каналов видно, как рушатся здание. Новое землетрясение произошло в 13.24 по Москве, магнитуда – 7,8 б.

По известным данным, на настоящий момент в Сирии и Турции в результате землетрясения погибли свыше 1 300 человек.

Обновлено.
Последние данные о жертвах землетрясения в Турции и Сирии.

Это официальные данные по найденным телам. Число жертв еще будет расти.

В Турции:

погибшие – 1 121
раненые – 7 634
разрушенные здания – 2824

В Сирии:

погибшие – 430
раненые – 1 300

Загрузить больше материалов