«У нас нет гребаных самолетов, которые мы могли бы дать Украине»

1 год назад

«У нас нет гребаных самолетов, которые мы могли бы дать Украине»

– член британского кабмина

Некоторые в британском правительстве по-прежнему скептически относятся к идее отправки авиации на Украину, что обойдется в сотни миллионов фунтов стерлингов и может занять месяцы, если не годы, пишет издание Inews.

Украинский президент Зеленский снова выпрашивал самолеты во время своего недавнего визита в Лондон.

Британский премьер Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса изучить вопрос о том, смогут ли Королевские ВВС выделить истребители «Тайфун» в ближайшие месяцы. Украинские пилоты вскоре прибудут в Великобританию для обучения полетам на самолетах стандарта НАТО, хотя в настоящее время неясно, когда они получат полную квалификацию для управления ими.

«Инсайдеры в правительстве признают, что, возможно, не удастся вовремя послать самолеты, чтобы изменить ход нынешней войны»,

– пишет Inews.

А один из членов кабинета министров после очередной просьбы Зеленского заявил:

«У нас нет никаких гребаных самолетов, чтобы дать их Украине!»



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сооснователь Pink Floyd Рождер Уотерс выступил на Совете безопасности ООН

1 год назад

Российская делегация включила его в список докладчиков перед заседанием.

Выбрали три главные цитаты из его выступления.

«Вторжение РФ на Украину было незаконным. Я осуждаю его самым решительным образом. Но вторжение на Украину также не было неспровоцированным. Поэтому я самым решительным образом осуждаю провокаторов».

«Прибыль от войны идет на то, чтобы набить карманы очень немногих, а также на гегемонистское шествие той или иной империи к однополярному миру».

«Президенты Байден, Путин и Зеленский, США, НАТО, Россия и ЕС, пожалуйста, измените курс прямо сейчас. Согласитесь на прекращение огня на Украине. Это будет отправной точкой».

Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» окончен – Пригожин

1 год назад

В пресс-службу бизнесмена и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина поступил запрос от издания Live24. Журналисты интересовались, действительно ли набор заключенных в частную военную компанию больше не ведется.

Пригожин ответил утвердительно:

«Да, действительно, это так. Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются».

В тоже время некоторые СМИ, признанные иноагентами или нежелательными в России организациями, утверждают, что набор заключенных продолжается. Только делается это от имени Министерства обороны РФ.

Официально эту информацию не подтверждают. Также речи об этом не было в запросе издания Live24.

 

SpaceX ограничил возможности Starlink на Украине, чтобы ВСУ не использовали спутниковый интернет для управления дронами

1 год назад

Об этом заявила операционный директор компании Гвинн Шотвелл.

Спутниковый интернет Starlink, который предоставил украинским военным широкополосную связь, должен был использоваться для защиты, а не наступления.

«Starlink никогда не предназначался для использования в качестве оружия. Однако украинцы воспользовались этим непреднамеренно – это не было частью какого-либо соглашения между Киевом и компанией»,

– подчеркнула Шотвелл.

SpaceX предприняла соответствующие меры. Какие конкретно – не сообщается. Терминалы Starlink отправились на Украину в самом начале спецоперации в частном порядке. Минобороны РФ предпринимало попытки заглушить сигнал, но безрезультатно.

Россия начала крупное наступление в Луганской области

1 год назад

Россия начала крупное наступление в Луганской области, пишет американский Институт изучения войны (ISW) в своем докладе за 8 февраля.

Темпы российских операций вдоль линии Сватово – Кременная в западной части Луганской области заметно возросли за последнюю неделю, и российские источники сообщают о том, что российские войска атакуют украинские оборонительные рубежи и незначительно продвигаются вдоль границы между Харьковской и Луганской областью – особенно к северо-западу от Сватово близ Купянска и к западу от Кременной, говорится в отчете.

Подразделения ДНР тем временем пополняются за счет мобилизованных. В частности, командование ДНР получило артиллерийский батальон – 640-й гаубичный батальон из Саратовской области.

Сообщение о подчинении российских подразделений ДНР может говорить о том, что Россия готовится к усилению в их зоне ответственности вдоль западных окраин города Донецка и готовится к переброске оставшихся российских сил из этого района в Бахмут и Луганскую область.

В Новосибирске произошло обрушение двух подъездов пятиэтажки

1 год назад

Предварительная причина – взрыв бытового газа.

В настоящий момент известно об одном погибшем и восьми пострадавших. Изначально сообщалось о двух погибших, но одного из считавшихся погибшим при взрыве газа в пятиэтажном доме спасли. Под завалами могут оставаться еще три человека.

Взрыв произошел на улице Линейной в центре города. Накануне жильцы пострадавшего дома жаловались на запах газа.

Молния. Потолок к российской нефти фактически применяться не будет

1 год назад

Европейцы придумали, как дать российским компаниям место на международном рынке ресурсов. На этот раз подключили судебную власть.
В свежем разъяснении по поводу российских санкций суд ЕС объяснил, что:

1. Подвергшаяся переработке в третьей стране российская нефть вроде бы теперь не является российской.

2. Если российская нефть смешана с нефтью из другой страны, то эта нефть нероссийская! Процент смешивания неважен.

3. Если есть сертификат о том, что нефть из российской трубы – нероссийская, то она и правда для европейцев нероссийская.

Новость краткая, но емкая. Фактически ограничения сняты.

Власти Брешиа и Бергамо отменили концерты российского пианиста Дениса Мацуева по просьбе посла Украины в Италии

1 год назад

Пианист Денис Мацуев должен был выступить на фестивале Pianistico в Италии. Концерты были запланированы на 24 мая в театре Гранде в Брешии и 27 мая в Доницетти в Бергамо.

Мэры городов Эмилио Дель Боно и Джорджо Гори попросили организаторов Pianistico отменить эти концерты. Ранее отказать Мацеву потребовал посол Украины в Италии Ярослав Мельник.

«В знак уважения к страданиям украинского народа, с которыми мы чувствуем себя ближе, чем когда-либо. Поэтому мы попросили руководство Международного фортепианного фестиваля в Брешии и Бергамо приостановить концерты Дениса Мацуева, которые были включены в календарь мероприятия на 2023 год»,

– говорится в ответном письме мэров.

Информация, предоставленная Мельником, подтверждает поддержку Мацуевым политики Путина со времен присоединения Крыма в 2014 году.

Бывший колумнист New York Times Сеймур Херш раскрыл детали операции по выведению из строя российских газопроводов «Северный поток» в Балтийском море

1 год назад

Взрывчатку заложили еще в июне на учениях BALTOPS 22, а в сентябре взорвали с помощью гидроакустического буя со специальным сигналом, заявил  Херш со ссылкой на источники.

«В июне прошлого года водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных в середине лета учений НАТО, известных как BALTOPS 22, установили взрывчатку с дистанционным управлением, которая три месяца спустя уничтожила три из четырех ниток трубопроводов Nord Stream.

C4, прикрепленный к трубопроводам, должен был сработать с помощью гидроакустического буя, сброшенного самолетом. Процедура дистанционного взрыва включала самую передовую технологию обработки сигналов. Гидроакустический буй будет издавать последовательность уникальных низкочастотных тональных звуков – очень похожих на те, что издает флейта или пианино, – которые будут распознаны устройством синхронизации и после заранее установленной часовой задержки приведут в действие взрывчатые вещества.

26 сентября 2022 года самолет-разведчик ВМС Норвегии P8 совершил, казалось бы, обычный полет и сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой, сначала на «Северный поток – 2», а затем на «Северный поток – 1». Несколько часов спустя сработала мощная взрывчатка С4, и три из четырех трубопроводов были выведены из строя».

Джо Байден рассматривал трубопроводы как средство влияния Владимира Путина в своих политических и территориальных амбициях, отмечает Херш.

С началом спецоперации внимание к газопроводам только росло.

До тех пор пока Европа оставалась зависимой от трубопроводов дешевого природного газа, Вашингтон опасался, что такие страны, как Германия, будут неохотно поставлять Украине деньги и оружие, необходимые для победы над Россией.

Появился толк от «гражданской позиции» Ахеджаковой. В России у нее работы больше нет

1 год назад

Помните Лию Ахеджакову, которая «хочет приехать в Украину после её победы»?

В интервью иноагенту Гордеевой актриса заявляла, что от ее гражданской позиции «толку ноль», и призывала других актеров «не молчать», потому что «всё равно нам хана».

Сегодня Ахеджакова плачет – ее русофобские заявления дали свои плоды. В России у актрисы больше нет работы. Последние спектакли в театре «Современник» с ее участием отменили.

«Приказ есть, уже заменены эти спектакли . Меня предупредил директор [театра], что меня больше в репертуаре не будет по требованию разгневанных каких-то людей, которые пишут ему письма, и департамент культуры [Москвы] подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра. Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», – заявила Лия Ахеджакова журналистам.

Загрузить больше материалов