Возврат к мирным переговорам может наступить после вывода ВСУ из Донбасса – Песков
— Зеленский должен отдать приказ ВСУ прекратить огонь и покинуть территорию Донбасса — территорию российских регионов. В этот момент наступит прекращение огня, и стороны спокойно могут заняться переговорами, — заявил пресс-секретарь президента.
Он отметил, что полноформатные мирные переговоры между Москвой и Киевом будут очень сложными и содержащими большое количество деталей.
Замглавы Белгородской области уволен в связи с утратой доверия
Заместитель губернатора Белгородской области Рустэм Зайнуллин освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия, — сообщили в правительстве региона.
В прошлом году Зайнуллину было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры, он получал коррупционные доходы при выполнении госконтрактов на строительство фортификационных сооружений.
Чиновника арестовали по обвинению в хищении 32 млн рублей, но свою вину он не признал.
Интересно, почему официально уволен только сейчас?
В Белгородской области электричка сошла с рельсов из-за подрыва жд/путей
Как сообщил губернатор Гладков, причиной инцидента стало отсутствие около двух метров железнодорожного полотна, которое могло быть вызвано повреждениями.
Машинист был вынужден применить экстренное торможение. Это привело к сходу половины вагона с рельсов.
В поезде находилось 15 человек, одна женщина получила рваную рану ноги и ушиб мягких тканей спины.
Предварительно, на месте ЧП найдены фрагменты взрывного устройства.
Сейчас на месте работают оперативные службы и сапёры.
Главой правительства Дагестана стал Магомед Рамазанов
Парламент Дагестана утвердил его кандидатуру на должность председателя правительства республики.
Магомед Рамазанов — уроженец Дагестана. Известно, что он закончил академию ФСБ, работал в органах, затем был переведён в Дальневосточное полпредство, где занимал должность замполпреда в ДФО, а после – аналогичную должность в Северо-Кавказском округе.
В 2025 году Путин направил Рамазанова в Дагестан в качестве зампредседателя правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков. Рамазанов контролировал прозрачность механизма распределения помощи.
Сбежавший из РФ экс-замминистра природных ресурсов объявлен в розыск
Денис Буцаев стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. Он проходит по делу как обвиняемый.
Предварительно, уголовное дело связано с хищением средств Российского экологического оператора.
Напомним, в апреле Буцаев ушёл в отставку и сразу после этого уехал через Минск за рубеж.
За ночь Россию атаковали 286 беспилотников ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской, Орловской, Тульской, Калужской, Рязанской, Астраханской областей, Краснодарского края, Республик Калмыкия, Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.
В Брянской области ранены два человека при атаке на автомобиль в селе Климовка.
В Краснодарском крае после атаки дрона, возник пожар на предприятии в посёлке Волна.
Также обломки беспилотников обнаружили по нескольким адресам в станице Тамань. Оперштаб региона сообщил о двух пострадавших.
Ермака доставили в суд
Ближайший соратник Зеленского находится в суде, где ему должны избрать меру пресечения.
Ранее сообщалось, что антикоррупционная прокуратура Украины подала ходатайство об аресте бывшего главы офиса украинского президента с возможностью внесения залога 180 млн гривен (более 300 млн руб.).
Ермаку предъявили подозрение в легализации более десяти миллионов долларов на строительстве элитной недвижимости.
Беларусь готовится к «точечной мобилизации»
Лукашенко говорит, что готовится к войне.
— Точечно мы будем отмобилизовывать части и вооруженные силы для того, чтобы готовить их к войне. Дай Бог, чтобы ее удалось избежать. Мы же к войне готовимся все, — заявил президент Беларуси.
А у нас тут все готовятся к миру давно…
«Орешник» и «Сармат» могут быть оснащены ядерными боеголовками – Путин
Президенту доложили об успешном испытании новейшего стратегического ракетного комплекса «Сармат».
Главное:
▫️В конце текущего года «Сармат» будет поставлен на боевое дежурство
▫️Дальность применения «Сармата» может быть свыше 35 тысяч километров, это самый мощный ракетный комплекс в мире
▫️Работы над комплексами «Посейдон» и «Буревестник» находятся на завершающей стадии
▫️Президент напомнил о возможности оснащения «Орешника» и «Сармата» ядерными боеголовками
▫️Россия была вынуждена после выхода США из договора по ПРО задуматься над обеспечением своей стратегической безопасности.

