Смольный продолжает игнорировать регулярные коммунальные аварии в Петербурге

11 месяцев назад

Отопительный сезон 2022-2023 в Петербурге обернулся рядом крупных коммунальных аварий по причине ветхих труб, критического износа теплосетей и низких темпов их замены. Однако чиновники Смольного продолжают игнорировать системную проблему города, из-за которой горожане не только надолго остаются без тепла и горячей воды, но и рискуют здоровьем.

Несмотря на относительно оптимистичные отчеты чиновников Смольного под руководством губернатора Александра Беглова о минувшем отопительном сезоне, петербуржцам он запомнится рядом аварийных случаев. Так, в начале апреля на Дровяной улице произошла авария на теплосетях, в результате которой кипяток вылился на 500 кв. м улицы. Горячая вода размыла асфальт, и в образовавшуюся яму провалился легковой автомобиль с мужчиной и двумя его внуками. Спасатели, которые помогали выбраться людям из машины, получили серьезные ожоги от 7 до 35 процентов тела. Данным инцидентом заинтересовались в СК РФ.

Еще одна коммунальная авария произошла в середине апреля на 5-й Советской улице. По словам очевидцев, фонтан кипятка достигал уровня второго этажа, и струя разбила окно в одной из квартир, повредив имущество. На следующий день после этого инцидента подобная ситуация произошла на 8-й Красноармейской улице.

Также крупный прорыв был зафиксирован 25 апреля на улице Кузнецовской в районе дома № 26. Сообщалось, что пострадали припаркованные рядом машины. Это лишь громкие коммунальные аварии за апрель текущего года.

Примечательно, что буквально пару дней назад вице-губернатор Сергей Дрегваль заявил, что благодаря цифровизации диагностики и обследования трубопроводов удалось повысить надежность теплоснабжения. Вопреки данному отчету эксперты заявляют о критическом износе инфраструктуры.

Напомним, ранее СМИ писали, что в мае этого года сразу в нескольких районах Северной столицы проводят испытания на теплосетях. Так, за несколько дней были зафиксированы прорывы на Московском проспекте и улице Костюшко.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ