Силовиков стянули на рождественскую литургию в Киево-Печерской лавре

1 год назад

Церемония традиционно проводилась Украинской православной церковью (УПЦ), но в этом году Минкульт Украины отказал ей в продлении договора на пользование собором.

В этом году богослужение проводит Православная церковь Украины (ПЦУ), которую в УПЦ считают раскольнической.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Спикером палаты представителей в Конгрессе США после четырех дней дебатов стал республиканец Кевин Маккарти

1 год назад

Его избрали после 15-го голосования.

Маккарти получил 216 голосов конгрессменов, его основной соперник – демократ Хаким Джефрис – 212.

«57-летний Маккарти пошел на значительные уступки, чтобы привлечь на свою сторону своих противников. Эти уступки могут привести к тупику в отношениях между Палатой представителей, контролируемой Республиканской партией, и Сенатом, управляемым демократами, что усложнит работу в его собственной Палате представителей»,

– отмечает Wall Street Journal.

Ранее агентство Bloomberg писало, что Маккарти предложил сократить оборонный бюджет Соединенных Штатов в 2023 году.

Палата представителей четыре дня не могла начать работу в новом составе из-за голосования.

Поздравление Владимира Путина с Рождеством Христовым:

1 год назад

«Этот светлый, всеми любимый праздник вдохновляет людей на благие дела и устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих духовных ценностей и нравственных ориентиров, как милосердие, сострадание, добро и справедливость.

С глубоким удовлетворением отмечу тот огромный созидательный вклад, который вносит Русская православная церковь, другие христианские конфессии России в единение общества, сохранение нашей исторической памяти, воспитание молодёжи, укрепление института семьи. Церковные организации уделяют первостепенное внимание поддержанию межнационального и межрелигиозного мира и согласия в нашей стране, заботятся о тех, кто нуждается в помощи, поддерживают наших воинов, участвующих в специальной военной операции. Столь большая, многогранная, истинно подвижническая работа заслуживает самого искреннего уважения.

Желаю православным христианам, всем, кто отмечает праздник Рождества Христова, здоровья, успехов и всего наилучшего»

Президент посетил рождественскую службу в Благовещенском соборе Кремля.

В храмах левобережья Херсонщины состоятся рождественские богослужения

1 год назад

В Рождество Христово пройдут служения во всех храмах левобережья, кроме тех, что расположены в особо опасных районах.

Как сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь главы региона Владимир Василенко: «Богослужения в Рождество будут совершаться во всех храмах, которые находятся на левом берегу Днепра.

За исключением тех храмов, которые расположены прямо на линии соприкосновения. Уже сегодня во многих храмах начались подготовительные мероприятия».

Соблюдение порядка будет обеспечено полицией РФ.

Военная комендатура попала под украинский обстрел в Васильевке Запорожской области, есть погибшие и раненые

1 год назад

Об этом сообщает член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
По его словам, в момент прилета украинского боеприпаса в комендатуре собралась очередь горожан, желающих получить пропуска для личного транспорта. Представитель администрации сообщил также об ударе ВСУ по многоэтажке рядом со зданием комендатуры.

Информация о погибших и разрушениях в результате обстрела города уточняется.

Обновлено

Видео из Васильевки Запорожской области, после обстрела ВСУ жилого дома в районе военной комендатуры.

Что случилось в Ростовской области. Подробности от губернатора

1 год назад

«Вчера около 22 часов работала система ПВО в 7 км от населённого пункта Султан Салы в Мясниковском районе. На высоте 2,5 км был обнаружен малоразмерный объект в форме шара, который свободно летел по ветру. Было принято решение о его ликвидации.

Настоятельно прошу всех сохранять спокойствие. Для обеспечения безопасности задействованы все силы и средства. Небо прикрыто средствами противовоздушной обороны»

— заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести телефонные разговоры с российским и украинским коллегами

1 год назад

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести телефонные разговоры с российским и украинским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
Об этом сообщил представитель турецкого президента. По его словам, лидеры будут обсуждать урегулирование конфликта России и Украины. Планируемый разговор подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В городах Самарской области сегодня прошли траурные митинги

1 год назад

В городах Самарской области сегодня прошли траурные митинги в память о мобилизованных, погибших 1 января в результате ракетного удара по пункту временной дислокации в Макеевке Донецкой Народной Республики. Минобороны подтвердило гибель 63 человек. Большинство из них были из Самарской области.

 

Потерял на Украине ногу и оказался никому не нужен —

1 год назад

Французский наемник Максим Броншэн, который воевал на стороне ВСУ и потерял ногу, пожаловался в беседе с TF1 INFO, что посольство Франции в Киеве не оказало ему никакой помощи после ранения.

32-летний доброволец Максим Броншэн подорвался на мине в украинском лесу и потерял левую ногу. Сейчас он проходит лечение в Страсбурге. Как заявил наемник, посольство Франции на Украине не поддержало его после тяжелого ранения.

«Франция направляет Украине много оборудования и денег, но не помогает французским гражданам, которые действительно нуждаются в помощи на месте»,

— возмутился он.

При этом в сюжете отмечается, что, согласно французскому уголовному кодексу, Броншэн является наемником и ему грозит пять лет тюремного заключения, а также штраф в размере 75 тысяч евро.

63 военных погибли в результате удара по Макеевке – Минобороны

1 год назад

«Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе населенного пункта Макеевка Донецкой Народной Республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда «HIMARS» были сбиты. В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих. Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка»,

— сообщается в сводке министерства.

Загрузить больше материалов