Санкт-Петербург не войдет в топ-10 рейтинга АСИ из-за потери инвестиционной привлекательности – СМИ

1 год назад

Агентство стратегических инициатив (АСИ) по-новому рассчитает методологию «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». При этом Петербург не сможет, скорее всего, войти в топ-10 регионов по инвестиционной привлекательности в 2023 году.

Составление рейтинга этого года будет происходить иначе, чем проходило ранее. АСИ изменило свою методологию и увеличило количество показателей. Теперь при создании топа будет учитываться 70 пунктов вместо 67.

В предыдущие годы Северная столица занимала высокие позиции благодаря особенностям схемы подсчета. Нововведения АСИ, скорее всего, негативно скажутся на месте города в рейтинге. В Петербурге существуют проблемы в оценке работы инвестиционных комитетов региона.

Срывы крупных проектов связаны с неэффективной деятельностью Комитета по инвестициям. Например, в 2022 году в городе не реализовали проект завода по выпуску теплоизоляционных материалов. Инвестирующая компания отказалась работать с администрацией губернатора Александра Беглова. В результате строительство предприятия перенесли в Новгородскую область.

Еще одним примером является заморозка трех инвестиционных проектов в Петербурге стоимостью порядка 100 млрд рублей. Самым крупным был план по реконструкции Апраксина двора. В рамках ПМЭФ-2022 Смольный подписал соглашение с инвестирующей компанией «Глоракс». Однако в начале 2023 года инвестор потерял интерес к реализации проекта. По словам первого вице-президента и совладельца «Глоракса» Александра Андрианова, соглашение на ПМЭФ ни к чему не обязывало организацию.

По этим причинам Петербург не попадет даже в топ-10 рейтинга АСИ. Ранее СМИ писали, что Смольный собирается выделить почти 90 млн рублей на банкет для ПМЭФ, который при Беглове стал «корпоративом для друзей».

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ