Россияне, сбежавшие в Нидерланды от мобилизации, больше не имеют безусловного права оставаться в стране

1 год назад

Об этом заявил госсекретарь министерства юстиции и безопасности Эрик ван дер Бург.

Политик отметил, что у российских граждан нет оснований бояться призыва на СВО, поскольку мобилизация официально закончилась в России. Как пишет NL Times, власти страны теперь могут отказать гражданам РФ в статусе беженца.

В то же время Нидерланды приостановили на ближайшие полгода принятие решений по заявлениям на убежище, уже поданным дезертировавшими российскими призывниками.

Как уточняет издание, власти Нидерландов сделали исключение для дезертиров из профессиональных войск ВС РФ. Их обстоятельства Брюссель посчитал «достаточными», чтобы рассмотреть выдачу статуса беженца без задержки.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Предварительные результаты ракетного удара по инфраструктуре Украины

1 год назад

Киев – перебои с электричеством; попадание в промышленное предприятие.
Одесса – нет света и воды, аварийные отключения.
Харьков – остановлено метро; попадание по инфраструктуре.
Днепр – аварийные отключения.
Львов — 90% Львова без света.
Николаев, Полтава, Ивано-Франковск – есть прилеты.

Офис президента Украины сообщает о 120 ракетах – часть еще в воздухе.

Обновлено

Одной из целей сегодняшнего удара по Украине было выявление и уничтожение ПВО, сообщают в профильных телеграм-каналах.

Были запущены имитационные ракеты, которые выявили расчеты ПВО. Затем по ним были нанесены удары.

Обновлено

В результате утренних обстрелов Украины пострадали инфраструктурные объекты, прекращена подача электричества

В Львовской области без электроэнергии остались 282 населенных пункта, сообщил глава областной администрации Максим Козицкий

По его словам, российская армия выпустила по территории региона шесть ракет. Четыре из них были сбиты, еще две попали в электроподстанцию.

В Харькове удар пришелся по объекту в Индустриальном районе, сообщил мэр города Игорь Терехов. Местные жители жалуются на перепады электричества.

В Николаевской области также поражен инфраструктурный объект. В регионе частично нет электричества и проблемы с водоснабжением.

Белгород тоже под обстрелом – работает ПВО

1 год назад

Губернатор области Вячеслав Гладков сообщил:

«Над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО. Пострадавших нет. О последствиях на земле оперативные службы уточняют информацию. Известно, что один из фрагментов упал на развязку автодороги Комсомольский – Майский. Произошло возгорание сухой травы, которую уже потушили наши спасатели».

Судя по видео очевидцев, одну из ракет перехватили.

Обновлено

Над Клинцами (Брянская область) российский С-300 сбил несколько ракет HIMARS – Mash

Обломки упали в промзону.

Также был сбит украинский дрон в Унече Брянской области. Обломки беспилотника упали на автомобиль в промзоне. Предварительно, есть раненый.

Над Джанкоем (Крым) также работает ПВО.

Россия сегодня нанесет массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины

1 год назад

Так считает советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

По Украине выпустят более 100 ракет в несколько волн, заявил Арестович. Украинское командование сообщает об активности кораблей ЧФ и стратегической авиации ВКС.

Воздушная тревога объявлена по всей территории страны. Сообщается о работе ПВО и прилетах в Киевской, Сумской, Житомирской областях, а также в Одессе. На видео последствия прилета в Киевской области.

В семи регионах России ломают двери админам сетки телеграм-каналов, которые связаны с экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым

1 год назад

Такое сообщение делает РИА со ссылкой на силовиков.

Правоохранители пришли не только к администраторам, но и к бывшим московским муниципальным депутатам Владимиру Залищаку и Сергею Цукасову, а также экс-кандидату в Госдуму Михаилу Лобанову.

Против самого Пономарева в октябре возбудили дело о фейках о российской армии. Он заочно арестован. Всю команду дополнительно проверят на сотрудничество со Службой безопасности Украины.

Памятник российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам ночью снесли в Одессе

1 год назад

Об этом сообщает издание «Думская».

Скульптурная группа, на которой изображены Екатерина II, де Рибас, де Волан, Потемкин и Зубов, считалась одной из главных достопримечательностей города.

По данным издания, в Одессе также демонтировали памятник полководцу Суворову в одноименном районе города.

Шольц в Хабаровске. В льдине

1 год назад

Немецкого канцлера Олафа Шольца теперь можно встретить в Хабаровске, где он поздравляет всех с наступающим Новым 2023 годом.

Фото политика вмонтировано в льдину.

Что это символизирует, понять несложно.

На Украине хотят усилить мобилизационный трек из-за нехватки резервов – инсайд

1 год назад

В последнее время в украинских городах все чаще стали вручать повестки прямо на улице. На видео кадры из Днепра. Как пишут инсайдерские каналы, «новая волна мобилизации должна не только закрыть потери ВСУ на восточном фронте, но и увеличить количество украинской армии на 15–20% к февралю 2023 года».

Сегодня канал «Резидент» со ссылкой на собственный источник в Офисе президента Украины сообщил, что украинский Генштаб хочет еще усилить мобилизационный трек из-за нехватки резервов.

«На фронте задерживается ротация бригад, а для подготовки контрнаступления необходимо сформировать две-три новые бригады. На данный момент ВСУ вынуждены воевать без отдыха и серьезных пополнений, в тот момент как в российскую армию начали прибывать новые подразделения»,

– пишет «Резидент».

Кроме того, проводить контрнаступление очень сложно из-за погодных условий. Техника, поставляемая украинской армии Западом и Европой, не справляется с разбитыми дорогами и грязью.

В Одессе сносят памятник основательнице города Екатерине II

1 год назад

Его должны отправить на хранение музей.

Скульптурная группа, на которой изображены Екатерина II, де Рибас, де Волан, Потемкин и Зубов, считалась одной из главных достопримечательностей города.

После ряда актов вандализма скульптуру закрыли деревянным саркофагом. Демонтаж памятника ранее поддержал городской совет депутатов и местные власти. В мэрии заявили, что он не имеет художественной ценности.

Украина закупила около 1400 беспилотников, в основном для разведки, и планирует разработать боевые модели, которые могут атаковать взрывающиеся беспилотники, которые использует Россия

1 год назад

В недавнем интервью Associated Press украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров назвал военный конфликт на Украине первой крупной войной эпохи интернета. Он считает, что беспилотники и спутниковые интернет-системы, такие как Starlink Илона Маска, изменили конфликт.

Украина закупила беспилотники типа Fly Eye, которые используются для разведки, наблюдения за полем боя и рекогносцировки. Также Киев собирается оснастить ВСУ ударными БПЛА для противостояния ударам «Гераней-2».

«Я уже сейчас могу сказать, что в феврале-марте ситуация с беспилотниками кардинально изменится»,

– заявил Федоров.

Он также подчеркнул важность мобильной связи как для гражданских, так и для военных целей и сказал, что самые сложные места для обслуживания были в Донецкой, Запорожской, Одесской и Киевской областях.

Федоров рассказал, что бывают случаи, когда в Киеве работает менее половины вышек мобильной связи, потому что российские авиаудары разрушили или повредили инфраструктуру, которая их питает.

Во многих городах и поселках электричество отключают до 10 часов. Федоров сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предписывает компаниям мобильной связи обеспечить возможность подачи сигналов без электричества в течение как минимум трех дней.

Загрузить больше материалов