Реакция западных СМИ на сбитый над Черным морем американский беспилотник

1 год назад

Bloomberg
Инцидент над Черным морем наверняка вызовет новый всплеск напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном, чьи отношения почти полностью разорвались из-за начала специальной военной операции президента Владимира Путина на Украине год назад.

Politico
Сбитие беспилотника произошло в тот момент, когда военный конфликт на Украине идет уже второй год. Президент Джо Байден намерен не допустить участия американских войск в войне несмотря на то, что он обещал продолжать поддерживать Украину в ее борьбе с Москвой. <…>
Один дрон Reaper стоит около 14 миллионов долларов.

New York Times
Инцидент немедленно обострил напряженность в отношениях между Белым домом и Кремлем. Это первый известный физический контакт между США и РФ после начала проведения спецоперации на Украине.

The Washington Post
Обострение отношений между Вашингтоном и Москвой происходит после того, как общенациональные опросы общественного мнения указывают на некоторое снижение широкой поддержки кампании администрации Байдена по предоставлению США оружия и другой помощи Украине.

Financial Times
Инцидент с БПЛА рискует усилить напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Guardian
Падение беспилотника обошлось США примерно в 32 миллиона долларов.

APNews
Инцидент, усугубивший напряженность между Россией и США в связи с военными действиями Москвы на Украине, оказался первым случаем с разгара холодной войны, когда американский самолет был сбит после столкновения с российским военным самолетом.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Мы не русофобы». Британский политкоординатор заговорил на русском языке

1 год назад

Политкоординатор постпредства Великобритании при ООН Фергус Экерсли выступил на заседании Совета безопасности. Часть своего выступления он сделал на русском языке, чтобы доказать, что Великобритания не является русофобской страной.

«Мы не русофобы. У нас есть исторические отношения между нашими странами. Мы вместе сражались в двух мировых войнах. В нашей стране глубоко уважают богатое культурное наследие России. Я сам семь лет изучал русский язык, его историю и замечательную литературу», – сказал он.

Уже на английском позже он добавил, что Великобритания «не хочет, чтобы Россия потерпела крах как государство» и желает, чтобы «Россия была процветающим и стабильным государством».

Хотелось бы увидеть поступки, а не слова.

В Новой Каховке совершено покушение на замглавы ВГА

1 год назад

Совершено покушение на заместителя главы Новокаховской ВГА Виталия Гуры. В понедельник его попытались подорвать в автомобиле.

Взрыв произошел рядом с машиной Гуры, когда он остановился возле столовой «Смачна краина» в Новой Каховке Херсонской области. В результате теракта Гура получил ранения и был госпитализирован.

Местное движение диверсантов «Атеш» взяло ответственность за покушение на себя.

Брифинг пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова

1 год назад

Владимир Путин по случаю годовщины воссоединения Крыма с РФ проведет совещание и еще одно мероприятие по ВКС 18 марта.

Россия не признает юрисдикцию международного уголовного суда в Гааге.

Достижение целей РФ при нынешней позиции киевских властей возможно только военным путем.

РФ высоко ценит позицию Сербии, которая не присоединилась к санкциям в условиях беспрецедентного давления.

Кремль надеется, что Путин проведет прямую линию в этом году, о сроках пока нет данных.

Участие президента РФ Владимира Путина в саммите G20, который пройдёт в Индии, не исключено.

На Банковой недовольны ситуацией с «Оскаром». Это «опасная тенденция»

1 год назад

Второй раз Зеленскому отказали в выступлении на мировой кинопремии, награду отдают фильму о российском оппозиционере, его жена выступает на «Оскаре» и даже ничего не говорит про «ужасную российскую агрессию». Это настоящее потрясение для ОПУ. Не огромные потери ВСУ, а именно «Оскар».

«Офис Президента сделал вчера едкое заявление, но уже всем стало ясно, что войну в Украине стали смещать на второй план в медийном плане. Это очень опасная тенденция, и теперь Банковой необходимо искать новые инструменты влияния на западное общество»,

– пишет украинский инсайдерский тг-канал «Резидент».

Страшно возмущен был и советник Зеленского Михаил Подоляк.

«Если «Оскар» вне политики, как тогда понимать документальный манифест «Навальный», в котором внутрироссийская политика льется через край?» – написал он в Twitter.

А мэр Львова Андрей Садовый заявил, что «Навальный* – бутерброд, который упаковали в ланчбокс и возят по миру как пример того, что в России еще осталась оппозиция».

В общем, Украина всем надоела и сейчас Киевский режим будет экстренно придумывать, как перетянуть одеяло на свою сторону. Обычно они это делают через разного рода провокации.

«Уже снегопадов нет три дня, а снег еще лежит»: депутат Дмитриева об уборке в Петербурге

1 год назад

Активистка, депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева заявила, что снегопадов в Петербурге нет уже три дня, а снег еще лежит. Так она прокомментировала уборку в городе, назвав ее «очень плохой».

«Убирается крайне плохо. Не убирается снег вдоль дорог, завалены остановки, то есть пассажирам неудобно заходить и выходить из общественного транспорта. Трамвайные остановки вообще не убираются», – объяснила активистка.

Во дворах дела обстоят еще хуже, поскольку коммунальщики игнорируют жалобы горожан, продолжая скидывать кучи грязного снега на газоны, поскольку им дали на это «добро», сказала эксперт.

«Всю вот эту грязь скидывают на газоны, и сделать ничего нельзя, поскольку это разрешено. Никто ни на какие жалобы не реагирует», — объяснила Дмитриева.

Ранее синоптики предупредили петербуржцев о начале оттепели в городе. С ее приходом Северная столица «поплыла», в том числе из-за неработающих и устаревших ливневок, модернизировать которые когда-то обещал губернатор Александр Беглов.

 

Зерновая сделка для чайников: короткая аннотация к нашумевшему вопросу

1 год назад

В ноябре зерновую сделку продлили на 120 дней. Сейчас речь идет о продлении только на 60 дней. И раз уж вновь зашел разговор о договоренностях провоза зерна, расскажем кратко суть сделки, которую также называют продуктовой.

▪️Вывоз продуктовых сухогрузов застопорился с началом специальной военной операции и введения санкций. И Россия, и Украина сократили экспорт зерна, что усилило мировой продовольственный кризис.

▪️Зерновая сделка была призвана вернуть украинские и российские продукты на рынок и облегчить продовольственный кризис.

▪️Документ подписали в Стамбуле 22 июля четыре стороны. Россия и Украина заключили соглашения с Турцией и ООН по отдельности. В Черноморской зерновой инициативе Турция является гарантом, а ООН – свидетелем договоренности.

▪️Сделка состоит из нескольких частей. Сейчас идет речь о той, которая посвящена экспорту зерновых. Она предусматривает создание морских коридоров для вывоза зерна из трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. Россия гарантирует, что не будет препятствовать вывозу зерна. Эта часть заключается на 120 дней с возможностью продления на такой же срок.

▪️По данным источника ТАСС, зерновая сделка не предусматривает специальных механизмов продления и будет действовать после 18 марта, если кто-либо из участников не выступит против.

▪️Вторая часть сделки заключена на три года – до 2025 года. Она подразумевает содействие в экспорте российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. С реализацией этой части возникли трудности – экспорт российских злаков и удобрений всячески тормозили и ограничивали.

▪️В связи с этим, а также после атак украинских беспилотников на корабли Черноморского флота и гражданские суда, обеспечивавшие безопасность зернового коридора, 29 октября РФ вышла из зерновой сделки.

▪️2 ноября Россия возобновила реализацию зерновой сделки, получив от Киева необходимые письменные гарантии того, что гуманитарный коридор и порты Украины не станут использовать для ведения боевых действий против РФ.

▪️17 ноября в Стамбуле соглашение о вывозе зерна из Украины через Черное море было продлено на 120 дней, которые истекают 18 марта.

▪️Уже в этом году 13 марта замглавы МИД РФ Вершинин сообщил, что РФ будет опираться на эффективность выполнения соглашения по экспорту своей сельхозпродукции при решении о новом продлении зерновой сделки. Он заявил, что не возражает против продления черноморской зерновой инициативы, но только на 60 дней.

▪️Вице-премьер Украины Кубраков заявил о несогласии с предложением России продлить договоренности только на 60 дней. По его словам, документ, подписанный в Стамбуле, подразумевает продление как минимум на 120 дней. А позиция России о продлении соглашения только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН.

Макрон стал королем помойки. Во Франции растут «мусорные Альпы»

1 год назад

Из-за протестов против пенсионной реформы во Франции коммунальные службы не вывозят мусор. Отходы скапливаются на улицах, возвышаясь горами.

На фоне мусорного коллапса французы публикуют мемы со своим президентом в главной роли.

Из-за украинского конфликта импорт оружия в Европу увеличился вдвое

1 год назад

Поставки оружия в Европу в прошлом году выросли на 93% по сравнению с 2021 годом, одновременно резко вырос импорт оружия для передачи его Украине.

Согласно отчету аналитического центра SIPRI, 31% всех поставок оружия в Европу приходится на Украину, оружейный импорт в которую увеличился в 60 раз за 2022 год.

«Конфликт на Украине действительно вызвал значительный всплеск спроса на оружие в Европе, что будет иметь дальнейшие последствия и, скорее всего, приведет к увеличению импорта оружия европейскими государствами», – заявил AFP старший научный сотрудник SIPRI Питер Веземан.

По оценке аналитиков, ожидается дальнейший рост поставок оружия. ЕС в настоящее время уточняет план поставки Украине миллионов снарядов и работает над увеличением производства в Европе.

Кратко и по делу о победителях «Оскара-2023» и одном прекрасном российском фильме

1 год назад

Американский лидер уложился в 5 минут. Вот, что сказал:

▪️депозиты в банках в безопасности;

▪️все клиенты банков будут защищены. Они имеют или будут иметь доступ к своим счетам;

▪️никаких потерь у бизнеса и клиентов не будет.

Все трещит по швам, но все хорошо

Загрузить больше материалов