Всё припало, но будет подъём – Путин о состоянии российской экономики
— Мы слышим критику со всех сторон, что у нас всё припало.
Да, мы опустились до того самого уровня, в котором страны Еврозоны живут все последние годы.
И мы ощущаем подъём.
Уверен, что движение вперёд и вверх будет обеспечено, — сказал президент на ПМЭФ.
Путин также отметил, что зарплаты в России в реальном выражении за пять лет выросли более чем на 30%.
Блокировки лишь отдалили Россию от «цифрового суверенитета — Павел Дуров
— Специалисты, которые могли бы создать в России операционную систему для смартфонов, в условиях сломанного интернета массово покидают страну.
А без такой системы все приложения на смартфонах — «национальные» или «иностранные» — остаются уязвимыми для точечной слежки и цензуры со стороны США через бэкдоры и магазины приложений iOS и Android.
Замена «иностранных» приложений на «национальные» при сохранении американских ОС — смена упаковки без смены сути. Потёмкинские деревни с привкусом коррупции.
Российский чиновник, который сломал интернет и отбросил страну на десятилетия назад под предлогом «цифрового суверенитета», заслуживает медаль национальной безопасности — от США, — написал основатель Телеграма в канале.
Депутат ГД Дмитрий Кузнецов опубликовал отчёт Штаба помощи участникам СВО
«Решаемость» 72%.
В следующем созыве вряд ли буду. В День ветерана 1 июля планирую передать Центр помощи участникам СВО Штаба Захара Прилепина неравнодушным коллегам или торжественно закрыть.
Если нужна помощь – пишите на mobmonitor.ru или в личку. Июньские обращения мы с помощниками в любом случае отработаем.





Россия и Украина провели обмен пленными
С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 185 российских военных. Взамен переданы 185 военнопленных ВСУ, — сообщили в Минобороны.
Сейчас российские бойцы находятся на территории Белоруссии.
При возвращении россиян из плена посреднические усилия оказали ОАЭ.
Палата представителей США одобрила санкции против РФ и помощь Украине
Законопроект предусматривает создание спецфонда для восстановления Украины, возобновляет полномочия президента США по передаче Киеву и странам Восточной Европы оборонного имущества.
Кроме того, Пентагон до конца 2027 года получит право оказывать Украине разведывательную поддержку, а Госдеп обязуется усиливать возможности армий стран Балтии.
«За» проголосовали 226 членов палаты, 195 – «против».
Документ должен пройти одобрение Сената.
За ночь Россию атаковали 123 беспилотника ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Орловской, Тульской областей, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.
В деревне Лещиновка Курской области ВСУ прямым попаданием ударили по частному дому. В результате погиб пожилой мужчина.
В Воронежской области после атаки повреждено остекление и техническое помещение промышленного предприятия, никто не пострадал.
В Крыму ограничили продажу бензина
Из заявления главы республики Аксёнова:
▫️с сегодняшнего дня на несколько дней будет полностью ограничена продажа бензина за наличный расчет;
▫️талонов в свободной продаже нет и в ближайшее время не будет;
▫️по ранее приобретенным талонам топливо будет реализовываться по 20 литров в одни руки;
▫️на каждой АЗС будут дежурить должностные лица.
Что-то это всё не сходится с бравурными речами Орешкина и Силуанова на ПМЭФ о том, «как у нас всё хорошо».
Госсекретарь США считает, что Россия не достигнет целей СВО
– Они точно не достигнут целей, которые поставили в первый день, и, возможно, им даже никогда не удастся достичь в военном отношении тех целей, которые они сейчас требуют на переговорах, – заявил Рубио.
Он отметил, что Украина в последнее время добивается успехов на поле боя.
Напомним, что ранее Рубио чётко дал понять, на чьей стороне США, и анонсировал 400 миллионов долларов в помощь Украине.
ВСУ снова бьют по гражданскому транспорту
В ЛНР беспилотник атаковал поезд, идущий по маршруту Луганск – Лантратовка. Обошлось без жертв, все пассажиры эвакуированы.
В Троицком округе БПЛА ударил по гражданскому автомобилю. Водитель погиб.
В Енакиево (ДНР), где вчера украинский беспилотник убил восемь пассажиров автобуса, сегодня атакована стоянка грузовых машин. Информации о пострадавших пока нет.

