Рабочая группа по патриотическому возрождению института культуры утвердила цели развития МГИК

11 месяцев назад

В Министерстве культуры РФ состоялось первое заседание рабочей группы по возрождению патриотического института культуры во главе со статс-секретарем – заместителем министра культуры России Надеждой Преподобной. Участники договорились проработать план масштабной модернизации программы подготовки специалистов в культурной политике и продвижении духовных ценностей. Члены рабочей группы определили, что для развития института необходимо найти соответствующих специалистов, способных разработать и предложить амбициозную концепцию вуза на основе патриотических ценностей, отвечающих вызовам времени. Ни для кого не секрет, что в последние полвека сфера высшего гуманитарного образования массово готовила патриотов, но совсем не нашей Родины. В итоге это привело страну к тем проблемам, которые мы можем сегодня наблюдать.

Помимо представителей Минкульта, в рабочую группу также вошли: депутаты Государственной Думы, эксперты по высшему образованию и представители общественности. Член-корреспондент Российской академии наук (РАН), директор филиала Российского общества «Знание» в Московской области профессор Владимир Новиков поделился многими профессиональными вводными, которые помогли лучше понять специфику образовательного процесса группе из министерства. Все присутствующие пожелали вдохновляющего напутствия участникам, выразив важность вклада в общее дело, а также слова о недопустимости казённого патриотизма.

 

«Поиск специалистов продлится до конца мая, в течение июня будут сформированы команды, разрабатывающие собственные проекты, а уже в июле авторы этих проектов смогут обсудить свои наработки, чтобы потом лично представить их министру культуры России Ольге Любимовой. Члены руководящей группы пообещали с помощью общих усилий найти интересные решения для выведения вуза на принципиально иной уровень развития как ключевого центра отечественно патриотического образования в сфере культуры и культурной политики», – отметил депутат Госдумы Николай Новичков.

 

«Для меня рабочая группа по возрождению МГИК – это тест на готовность Министерства культуры и в целом системы исполнительной власти работать по-новому и быть способной адекватно отвечать на вызовы времени. Готовность правящего меньшинства соответствовать ожиданиям управляемого большинства в изменяющихся условиях – показатель: живёт цивилизация или погибает. Это не я такой умный. Это Тойнби написал, а Владимир Владимирович сказал нам, что Россия – это цивилизация», отметил депутат СР Дмитрий Кузнецов.

«Даю напутствие. С Божьей помощью все должно устроиться, потому что когда мы хотим сделать что-то хорошее, оно в конце концов должно получиться», прокомментировал результаты встречи депутат «Новых Людей» Дмитрий Певцов.

 

«Мне кажется очень целесообразной и своевременной инициатива моих идеологических соратников, депутатов Государственной Думы, предложивших возродить Московский государственный институт культуры, в частности кафедру патриотического воспитания, ответственных за подготовку сотрудников культуры, ответственных за идеологическое воспитание населения», – резюмировал актер Иван Охлобыстин.

 

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ