Путин чуть не уволил вице-премьера Дениса Мантурова прямо на совещании с правительством

1 год назад

Президент раскритиковал работу по оформлению заказов на воздушные суда.

«Долго! Слишком долго! Предприятия должны понимать свои перспективы, расширять свои производственные мощности. Чего вы в самом деле дурака-то валяете. Контрактов нет. А у вас всё сверстано. Когда будут контракты!? Когда будут паспорта!?. Прошу вас в течение месяца всю работу закончить»,

– заявил президент после доклада Мантурова.

Денис Мантуров даже попытался поторговаться, предложив увеличить сроки до квартала. Но президент его одернул: контракты должны быть в течение месяца.

Сегодня Мантурову повезло. Путин как-то по-отечески улыбался.

Обновлено
Еще видео с выговором вице-премьеру Денису Мантурову, который, как выразился Путин, «валяет дурака»

«Я знаю, что контрактов нет на предприятиях – мне директора сказали. Что вы в самом деле дурака валяете? Контракты когда будут? Мне директора говорят, что нет контрактов, а у вас все сверстано»

Речь об оформлении заказов на самолеты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Александр Бабаков о соотечественниках, которые ждут поражения России: «Они наши враги. К врагам должно применяться другое законодательство»

1 год назад

Заместить председателя Государственной думы Александр Бабаков предложил изменить законодательство и преследовать россиян, которые уехали за границу и выступают за поражение России, как предателей.

«Мы должны уточнить наше законодательство, потому что это новые обстоятельства, и жестко реагировать на такие заявления. Те, кто направляет идеологическое оружие против страны, уже определились, и наша реакция должна быть адекватной. Они наши враги. И к врагам должно применяться новое законодательство. Чтобы все знали: те, кто с нами – защищены, а те, кто против, будут наказаны»,

– подчеркнул политик.

Какие конкретно санкции должны применяться в таких случаях, парламентарий не уточнил. Но предложил воспользоваться опытом СССР.

Украина не может отвоевать территорию без поставок танков, считают западные чиновники

1 год назад

Украинские войска не смогут перейти в наступление без наращивания боевой мощи, в том числе без достаточного количества танков и БТР, считают западные чиновники.

«Одним из элементов, которого украинцам не хватает с точки зрения возможностей, является наличие достаточного количества основных боевых танков и бронетранспортеров для поддержки маневренных наступательных операций. Украинцы не смогут отвоевать значительные территории без изменений в их расстановке сил по сравнению с прошлым годом. Соотношение сил между русскими и украинцами слишком точно сбалансировано»,

– цитирует мнение одного из чиновников The Independent.

Ранее издание The Guardian сообщало, что в ходе недавнего визита в Харьков министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не дала никаких гарантий того, что Киев получит танки Leopard 2, лишь дав некую надежду на это.

Германия пообещала отправить Украине 40 гусеничных бронированных боевых машин пехоты (БМП) Marder параллельно с поставкой США 50 аналогичных Bradley. В понедельник Великобритания сообщила, что рассматривает вопрос о поставке Украине небольшого количества своих танков Challenger 2. Это был первый раз, когда какая-либо западная страна заявила, что готова отправить свою самую тяжелую бронетехнику.

«Ожидается, что ключевой момент наступит на следующей неделе, когда 20 января министры обороны западных стран встретятся на следующей встрече контактной группы по Украине, чтобы обсудить будущую военную помощь. Согласно сообщениям, США в настоящее время рассматривают возможность объявить на этой встрече, что отправят боевые бронированные машины Stryker»,

– пишет The Guardian, отмечая, что по словам чиновников, численность российской армии преобладает.

Поэтому западные официальные лица считают, что Украине нужно большое количество танков и боевых машин, чтобы помочь своим силам прорвать все более укреплённые российские линии фронта.

Проблемы первой волны мобилизации еще не решены

1 год назад

Проблемы в ходе частичной мобилизации начались сразу с раздачи повесток – нарушений было множество. Не хватало обмундирования, были жалобы на плохие условия содержания в учебных центрах и пр. До сих пор волонтеры собирают на фронт самые необходимые вещи.

К концу года стали поступать сведения от мобилизованных, уже направленных в зону СВО. Бойцы рассказывали, что сидят без дела, несмотря на свои военные навыки.

А недавно нам поступила информация от земляков – бойцов из Новгородской области, отправленных на спецоперацию в рамках частичной мобилизации.

Они проходили подготовку в псковском и тверском учебных центрах. Точное место их настоящей дислокации не раскрывается. Однако недавно губернатор региона Андрей Никитин посетил мобилизованных в Луганской области. Согласно его видеоотчету, у бойцов все в порядке.

В приватных же беседах мобилизованные жалуются на мародерство и пьянство старших офицеров. Солдаты остались даже без лекарств – все забрали командиры для продажи. В подразделениях постоянно пьют. Даже в редкие случаи связи с родными ребята находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Никаких задач перед ними не ставят. «Мы здесь просто бухаем», – рассказывают мобилизованные.

Заниматься работой по снабжению и слаживанию новгородских мобилизованных должен Западный военный округ. На конференции партии «Справедливая Россия – За Правду» «Мониторинг региональной помощи мобилизованным» на аналогичные проблемы еще в прошлом году обращал внимание военкор Владлен Татарский.

Если вы располагаете информацией об условиях, в которых находятся сейчас мобилизованные, вы можете поделиться ей на условиях анонимности через наш бот обратной связи.

Персоны-2022

1 год назад

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о главных персонах минувшего года.

Политиком 2022 года, по версии россиян, стал Владимир Путин, спортсменом – Камила Валиева, а писателем – Захар Прилепин.

Политики:

Владимир Путин – 55%
Михаил Мишустин – 21%
Сергей Лавров – 13%

Спортсмены:

Камила Валиева (фигуристка) – 7%
Александр Большунов (лыжник) – 5%
Александр Овечкин (хоккеист) – 2%

Писатели:

Захар Прилепин – 4%
Александр Пушкин – 2%
Виктор Пелевин – 2%

Соледар – переломный момент в освобождении всего Донбасса

1 год назад

Так считает глава ДНР Денис Пушилин.

Об этом чиновник рассказал на стриме «Соловьев Live».

«Освобождение Соледара кратно увеличивает возможности для освобождения Артемовска и Северска. Это ведет, во-первых, к очередному крушению символов (непобедимости), которые раздувались украинской пропагандой. Второе – это долгожданных выход на плацдарм cлавянского и краматорского направлений. Это на самом деле подготовка переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики»,

– подчеркнул Пушилин.

Кроме того, он сообщил, что российские войска также взяли под контроль всю Марьинку. ВСУ закрепились на окраинах.

Турция поставляет на Украину кассетные боеприпасы американского производства

1 год назад

Об этом сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на свои источники в ЕС и Вашингтоне.

Киев с начала конфликта пытался добиться таких снарядов от США, но получил отказ. Речь идет об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения (DPICM). В США сейчас действует законодательный запрет на экспорт этих систем из-за высокого процента брака.

Турция с ноября 2022 года поставляет Украине кассетные артиллерийские боеприпасы американского производства.

«После того как США отказали Украине в предоставлении кассетных боеприпасов, Турция была единственной страной, где они могли их получить. Это показывает, что хотя Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она действительно оказывает Украине существенную военную поддержку»,

– полагают источники.

Кассетные боеприпасы запрещены международной Конвенцией, однако США и Турция её не подписали. Украина активно использует кассетные боеприпасы для обстрелов мирных городов Донбасса.

Потери Украины в Соледаре «уже никто не считает»

1 год назад

Украинский боец из 46-й воздушно-мобильной бригады, которая вела борьбу за удержание Соледара, в интервью CNN рассказал, что ситуация «критическая», а число погибших сейчас настолько велико, что их уже «никто не считает».

«Никто не скажет вам, сколько там убитых и раненых. Потому что никто не знает наверняка. Ни в штабе. Нигде. Позиции постоянно берутся и снова берутся. То, что сегодня было нашим домом, завтра становится домом «Вагнера»»,

– рассказал боец на условиях анонимности.

По его словам, личный состав постоянно обновляется, в мясорубку посылают столько солдат, что они просто не успевают запоминать позывные друг друга. Бойцы считают, что украинские военачальники в конце концов откажутся от Соледара, и не понимают, почему до сих пор руководство Украины этого не сделало, продолжая посылать на убой столько людей.

«Я просто хочу понять, в чем смысл. Зачем умирать, если мы все равно собираемся покинуть его сегодня или завтра?»

– недоумевает боец в беседе с CNN.

Соледар под контролем России, Залужный просит Зеленского отвести войска от Бахмута

1 год назад

ЧВК «Вагнер» взял под контроль всю территорию Соледара, об этом сообщил основатель компании Евгений Пригожин. Советник ОПУ Алексей Арестович подтверждает эту информацию, отмечая, что часть подразделений ВСУ под Соледаром бежали:

«У нас есть разные люди, которые отказывались рыть окопы. Или когда их заводили в готовые окопы и сказали – просто стойте, – отвечали – там же противник, пробежим-ка мы на два километра назад. Это не все, их даже не 10%, но они есть, и когда рота убегает с направления, их соседям становится очень грустно».

А украинский канал «Резидент» сообщает новые инсайды.

«Залужный ночью просил Зеленского начать отвод войск из Бахмута, который будет бессмысленно удерживать после падения Соледара. Потери ВСУ настолько большие, что резервы, перекинутые Генштабом, не смогли повлиять на ситуацию».

В канале «вагнеровцев» публикуют информацию о ситуации на бахмутском участке, где идет активная работа. В самом Соледаре сейчас идет зачистка.

Дмитрий Медведев побывал с инспекцией на 61-м бронетанковом ремонтном заводе в Петербурге

1 год назад

Зампредседателя СБ РФ и раньше инспектировал заводы военно-промышленного комплекса, но на этот раз приехал в качестве первого заместителя в военно-промышленной комиссии РФ.

Там же, в Санкт-Петербурге, Медведев объявил о создании рабочей группы, которая будет следить за производством востребованных образцов вооружений.

Загрузить больше материалов