Прямая финансовая помощь ЕС Украине может составить 18 млрд евро в 2023 году

1 год назад

Следует из заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Киеву нужно от Запада 3-4 млрд евро в месяц – по 1,5 млрд от Европы и США.

Таким образом, ЕС должен выделять Украине до 1,5 млрд евро в месяц, что в будущем году составит порядка 18 млрд евро финансовой помощи этой стране. Условием для предоставления трансферов являются реформы, направленные на интеграцию Украины в ЕС.

Ранее депутат Верховной Рады Ярослав Железняк заявил, что Украина израсходовала весь свой бюджет. За три квартала 2022 года было потрачено 38,7 млрд долларов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин подписал указ о порядке работы Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей войск

1 год назад

Этот совет создан для координации органов и ведомств при решении вопросов материально-технического снабжения и логистики вооруженных сил в зоне СВО.

В состав совета вошли главы МЧС и всех силовых ведомств. Вице-премьеры – Голикова, Мантуров, Григоренко, Чернышенко, Хуснуллин и Новак. А также министр финансов, глава ФНС и министр экономического развития. Мэр Сергей Собянин по желанию.

Председатель Координационного совета Михаил Мишустин будет еженедельно докладывать о текущей работе Владимиру Путину.

Алексей Данилов заявил, что русский язык должен исчезнуть как элемент враждебной пропаганды

1 год назад

«Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения… Английский является обязательным, наш родной язык является обязательным. А насаждать сюда эти российские нарративы очень опасно – якобы мы должны с ними поладить, мы должны что-то понять. Смотрите: нам от них ничего не надо, пусть они отстанут от нас, пусть отойдут на свои болота и квакают на своем русском языке»,

– заявил Данилов.

По данным соцопросов, около 30% украинцев общаются между собой на русском языке.

ВСУ обстреляли село Муром в Белгородской области

1 год назад

«И вновь под массированный обстрел ВСУ попало село Муром Шебекинского городского округа. Вновь пострадали только социальные гражданские объекты: школа, детский сад, ДК и частные жилые дома»,

– сообщил губернатор.

Пострадавших нет.

Большинство жителей села эвакуировали. Местные власти проводят подомовой обход и уговаривают оставшихся жителей уехать. Муром находится на границе с Украиной.

Украина подтвердила удар по переправе в Херсоне во время эвакуации

1 год назад

Брать ответственность за гибель людей отказалась

Представитель оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона подтвердила, что ВСУ нанесли ракетный удар по Антоновскому мосту в Херсоне.

Она говорит, что гражданских на переправе быть не должно – удар наносился во время комендантского часа. В результате удара пострадали «переодетые в гражданское российские военные», утверждает Гуменюк.

На самом деле потери среди гражданских были и отрицать это бессмысленно. Гуменюк, видимо, забыла, что Херсон эвакуируют. Гражданская переправа в районе Антоновского моста работает в ночное время из-за большого числа желающих выехать.

По последним данным, в результате ракетного удара погибли четыре человека. Еще 13 получили ранения.

В Приднестровье введено чрезвычайное экономическое положение из-за нехватки газа

1 год назад

«Молдавская ГРЭС» – основной поставщик электричества в Молдову – будет остановлена.

Президент Приднестровья издал указ о введении на территории автономии чрезвычайного экономического положения. Особый правовой режим будет введен через шесть часов.

Решение принимается в связи с сокращением подачи природного газа и недостаточностью обеспечения промышленных потребителей, теплоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии.

Будут установлены следующие чрезвычайные меры:

▪️обеспечено перераспределение газа между промышленными и бытовыми потребителями для обеспечения населения газом и теплом;

▪️ установлена приоритетность выработки электроэнергии на внутренний рынок путем ограничения отпуска газа «Молдавской ГРЭС» для выработки электроэнергии на экспорт;

▪️приняты меры для устранения последствий нехватки природного газа.

Для обеспечения населения газа достаточно.

Появились фотографии микроавтобуса с журналистами, попавшими под обстрел на переправе в Херсоне

1 год назад

Так выглядит микроавтобус, в котором находились журналисты телекомпании «Таврия», погибшие в результате ракетного удара по гражданской переправе в районе Антоновского моста.

Администрация Херсонской области ранее сообщила о четырех погибших в результате обстрела переправы – двое их них журналисты «Таврии».

Всего пострадало 17 человек – 13 из них госпитализированы с осколочными ранениями.

ВСУ нанесли ракетный удар по гражданской переправе в районе Антоновского моста

1 год назад

В четверг около 23 часов украинские вооруженные формирования выпустили 12 ракет HIMARS по гражданской переправе в районе Антоновского моста, которая работает и в ночное время из-за большого числа желающих выехать на левый берег Днепра. Российские средства ПВО сбили 11 выпущенных снарядов.

По предварительным данным, в результате ракетного удара четверо погибших, еще около десять получили ранения.

«Характер ранений показывает, что скорее всего были применены ракеты HIMARS, начиненные осколочным элементом для большего поражающего эффекта»,

– подчеркнул председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев, который встретился с раненными.

Эвакуация жителей Херсона началась 18 октября. Десятки тысяч местных жителей переезжают в соседние регионы, спасаясь от обстрелов ВСУ.

Воды, света и тепла на Украине может не быть неделями, а то и месяцами

1 год назад

Советник ОПУ Арестович говорит, что украинцы легко переживут зиму без тепла, света и воды. Вряд ли, конечно, он сам будет делать все то, что наговорил в очередном эфире.

А сказал он вот что:

«У нас еще основная масса людей помнит 90-ые и знает, как выживать вообще при нулевых батареях. <…> Ну померзнем, посидим, водичку поносим в ведрах из бюветов, и дома будем создавать палатки со свечками внутри, чтоб было потеплее, попрячемся в убежище от ракет».

До этого Арестович заявил, что Украина может оказаться в ситуации, когда воды, света и тепла не будет неделями, а то и месяцами:

«Эта ситуация непростая. 30% наших ТЭЦ или энергогенерирующие объекты были поражены. Там ведутся восстановительные работы. Они ведутся непросто, это сложные вещи, не за два дня починить. Мы, конечно, браво говорим, что за два дня, но реально мы же понимаем, что это достаточно долго и не всегда просто, мягко говоря. Есть проблемы, насколько я помню, 1 800 населённых пунктов, отключенных от воды, света и тепла. Благо, что в Украине сейчас в основном +20, +17 градусов тепла.

И мы вполне можем оказаться перед ситуацией, когда мы неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо – с большими ограничениями. Это проблема. Но мы посидим без воды, без света и без тепла. Мы умеем справляться и выживать».

Сегодня «Укрэнерго» объявило о введении графика веерных отключений электроэнергии и в северном регионе, куда относят Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области, жителей которых просят срочно снизить потребление электроэнергии.

На следующий неделе Евросоюз может ввести санкции против Ирана за поставку беспилотников Shahed России

1 год назад

Еврокомиссия работает над списком физических и юридических лиц с целью быстрого достижения соглашения. Решение может быть принято в среду.

«Поскольку атаки продолжаются, санкции пользуются широкой поддержкой. Но есть опасения, что жесткая позиция может еще больше подтолкнуть Тегеран к сближению с Москвой, а также уменьшит надежды на возобновление ядерной сделки с Ираном»,

– пишет издание.

США ввели санкции против прослойки компаний, связанных с производителем беспилотников Иранской самолетостроительной промышленной компанией, еще в сентябре – до того, как они стали активно применяться.

Россия и Иран официально сделку о поставке беспилотников не признают.

Загрузить больше материалов