Россия при необходимости окажет военную помощь КНДР – Песков
В соответствии с договором РФ и КНДР, российские военные также окажут помощь Корее, если такая понадобится.
Об этом заявил пресс-секретарь президента России.
– Участие военных КНДР в операции по освобождению Курской области показало, насколько эффективно действует договор, – сказал Песков.
Другие заявления:
▫️Москва ждет от Киева сигнала о возобновлении прямых переговоров;
▫️нового разговора Путина с Трампом пока нет в графике.
Трамп заявил, что Зеленский готов отказаться от Крыма
Но это неточно.
Дословно американский президент, отвечая на вопрос, откажется ли Зеленский от крымских притязаний, сказал:
– Думаю, да….
А потом Трамп попросил больше не спрашивать его про Крым, переадресовав все вопросы Обаме и Байдену.
Военные КНДР освобождали Курскую область от ВСУ
В Пхеньяне им установят монумент.
Центральное телеграфное агентство Кореи подтвердило участие военных КНДР в боевых действиях на территории Курской области.
– Товарищ Ким Чен Ын на основании анализа и оценки сложившейся обстановки пришел к выводу, что она подпадает под действие статьи 4 Договора о всестороннем стратегическом партнерстве между КНДР и РФ, и принял решение о направлении наших вооруженных сил для участия в боевых действиях, уведомив об этом российскую сторону, – говорится в заявлении.
Также сообщается, что в столице КНДР будет возведен монумент боевой славы, чтобы почтить память павших бойцов.
Путин поблагодарил солдат КНДР, которые помогали освобождать Курскую область.
«Отдаём должное героизму, высокому уровню специальной подготовки и самоотверженности корейских воинов, которые плечом к плечу с российскими бойцами защищали нашу Родину как собственную. Они с честью и доблестью исполнили свой долг, покрыв себя неувядаемой славой.
Российский народ никогда не забудет подвига корейских бойцов спецназа. Мы всегда будем чтить корейских героев, отдавших жизни за Россию, за нашу общую свободу, наравне с российскими братьями по оружию», – говорится в заявлении президента России.
На видео – те самые северокорейские солдаты, которые помогали нам освобождать Курскую область.
Кадры подготовки бойцов показало Минобороны РФ.
Более сотни беспилотников ВСУ атаковали Брянскую область
Глава региона Богомаз сообщил, что в результате атак БПЛА в Брянске погиб мирный житель, еще одна жительница получила ранения.
Был нанесен ущерб гражданским объектам и инфраструктуре.
Всего за сутки над Россией перехвачены и уничтожены 115 украинских дронов:
▪️ 102 над Брянской областью,
▪️ 9 над Крымом,
▪️ два над Курской областью,
▪️ один над Белгородской областью,
▪️ один над акваторией Черного моря.
Владимир Путин принимает спецпосланника США Стива Уиткоффа в Кремле
– Владимир Путин принимает спецпосланника США Стива Уиткоффа в Кремле, – заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.
Стороны будут обсуждать мирные инициативы по Украине.
– How are you, Mr. President? – Уиткофф с Путиным приветствовали друг друга по-английски
На встрече также присутствуют помощник президента России Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
При взрыве автомобиля в Балашихе погиб Ярослав Москалик
При взрыве автомобиля в Балашихе погиб замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Ярослав Москалик.
В Балашихе взорвался автомобиль во дворе многоквартирного дома по бульвару Нестерова. Погиб как минимум один человек. Машина взорвалась, когда мимо неё проходил мужчина. Взрыв был такой силы, что погибшего отбросило к подъезду.
В автомобиле сработало взрывное устройство.
Возбуждено уголовное дело.
На двери подъезда, у которого произошёл взрыв, видны следы поражающих элементов от СВУ.
Взрыв произошел около 10:40, когда генерал Москалик приходил мимо припаркованного у дома авто.
За погибшим генералом могли следить несколько месяцев
СВУ было приведено в действие дистанционно. Подорванный Volkswagen не стоял на учете в ГИБДД. Скорее всего, его купили специально для покушения в январе этого года. Новый владелец не стал ставить авто на учёт.
СВУ с поражающими элементами предварительно было установлено в салоне иномарки. Кроме того, на автомобиле было установлено газобаллонное оборудование, что усилило взрыв.
Погибший Ярослав Москалик занимал должность заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Генерал родился в 1966 году в Узбекистане.
Много лет работал в российском Генштабе.
В частности, как представитель Генштаба в 2015 году генерал отвечал за безопасность в Контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.
Украине, вероятно, придется отказаться от территорий – Кличко
– Один из сценариев – это отказ от территории. Это несправедливо. Но для мира, временного мира, это может быть решением. Временным, – заявил мэр Киева.
Научился смотреть в завтрашний день всё-таки.
Бизнес-джет из США пересёк границу России – в Москве сегодня ждут Уиткоффа
На этой неделе СМИ сообщали, что визит посланника Трампа в Россию может состояться в пятницу.
Уиткофф хочет вновь встретиться с Путиным, чтобы обсудить украинский конфликт.
Мир опять на пороге ядерной войны
Две ядерные державы – Индия и Пакистан – прямо сейчас могут начать такую войну, что мало никому не покажется.
– На все, что инициирует Индия, будет масштабный ответ. Очевидно, что в этом случае будет полноценная война. Конфронтация между двумя ядерными державами всегда волнительна. Мир должен сфокусироваться на этом. Если все пойдет не так, будут трагические последствия этой конфронтации, – заявил министр обороны Пакистана.
Поводом к обострению отношений между двумя странами стал теракт 22 апреля, когда группа людей расстреляла туристов в спорном штате Джамму и Кашмир. Индия обвинила в атаке Пакистан.