Пока США критикуют Бразилию, Путин пригласил бразильского лидера на ПМЭФ

12 месяцев назад

Вашингтон выступил с резкой критикой в адрес президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы, обвинившего США в поощрении военного конфликта на Украине. Официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что бразильский лидер «бессмысленно повторяет вслед за с российской и китайской пропагандой». (Кстати, многие СМИ перевели слово parroting буквально как «попугайничает»)

Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра в ответ заявил, что не согласен с такой оценкой Вашингтона. Накануне он встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Виейра заявил журналистам после встречи, что он подтвердил намерение Бразилии сформировать группу стран для мирных переговоров в Украине и вновь подчеркнул, что Бразилия выступает за прекращение огня и против односторонних санкций.

Пока США выражают свое недовольство словами бразильского лидера, президент РФ Владимир Путин  пригласил президента Бразилии приехать на Петербургский международный экономический форум в июне.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Владимир Путин посетил штабы российских военных в ЛНР и Херсонской области

12 месяцев назад

Рабочие поездки Путина в штабы «Днепр» и «Восток» заранее не готовились, сообщили в пресс-службе Кремля.

Во время посещения штаба «Днепр» в Херсонской области, президент поздравил военных с Пасхой и подарил им копию иконы, которая, по словам Путина, принадлежала одному из наиболее успешных министров обороны Российской империи.

После президент направился в ЛНР, где побывал в штабе «Восток» и принял доклады генерал-полковника Александра Лапина и других офицеров об обстановке на линии фронта.

В Москве в этом году запланированы два концерта Jah Khalib – казахстанского рэпера, поддерживающего Украину

12 месяцев назад

В начале СВО рэпер Бахтияр Мамедов, более известный как Jah Khalib, в своей соцсети опубликовал следующий пассаж :

«Мы в Киеве. Из укрытия в укрытие. Живы, здоровы, не паникуем. Никуда не едем. Украинцы, я теперь не просто люблю вас, я восхищаюсь вами».

Сам Jah Khalib женат на украинке и проживает в Киеве, называет город «творческой Меккой». Это не мешает ему зарабатывать в России.

Уже на этой неделе, 23 апреля, запланирован концерт рэпера в «Крокус Сити Холл». А 25 апреля – выступление в Санкт-Петербурге в КСК «М-1 Арена».

Потом Jah Khalib планирует дать концерты в Анталье, Баку, Алма-Ате, Семее, Астане, и вновь в Москве. 25 ноября у музыканта выступление в «Барвиха Luxury Village».

После публикации «Ваших Новостей», депутат ГД обратилась в Генпрокуратуру с просьбой запретить в России концерты рэпера Jah Khalib

Депутат Государственной думы Яна Лантратова  (партия СРЗП) опубликовала в своем тг-канале обращения к генеральному прокурору РФ, мэру Москвы и губернатору Санкт-Петербурга. Поводом стали запланированные в столицах выступления рэпера Jah Khalib, поддерживающего Украину.

Яна Лантратова в своих обращениях указывает, что из нашей публикации  ей стало известно о намерениях музыканта выступить в России. Депутат обращается в Генпрокуратуру с просьбой проверить указанные факты и в случае необходимости принять все необходимые меры реагирования по недопущению проведения указанных мероприятий.


С Украины неизвестный пытался пробраться в Брянскую область и подорвался на мине

12 месяцев назад

В районе села Запесочье Погарского района со стороны Украины была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

По его словам, нарушитель подорвался на заминированной защитной линии, которая создана военнослужащими ВС РФ для предотвращения проникновения на территорию России и обеспечения безопасности жителей приграничных населенных пунктов.

Данные о личности нарушителя не уточняются.

Министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл в Бразилию с рабочим визитом

12 месяцев назад

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

У Лаврова прошли переговоры с главой МИД Бразилии Мауро Виэйра. Позже вечером его примет президент Лула да Силва.

И да — в Бразилии тоже есть почетный караул.

«Беларусь намерена наращивать взаимовыгодное сотрудничество с Сирией» – Лукашенко

12 месяцев назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравление президенту Сирии Башару Асаду с национальным праздником – Днем эвакуации.

«Под Вашим руководством страна мужественно выдерживает испытания в условиях жестких санкционных ограничений и политического давления со стороны агрессивного Запада, справляется с последствиями природных катаклизмов»,

– отметил Лукашенко, обращаясь к Асаду. Белорусский лидер подчеркнул, что его страна «продолжит оказывать необходимую помощь братской Сирии для скорейшего преодоления невзгод, которые обрушились на государство».

«Беларусь намерена наращивать взаимовыгодное сотрудничество с Сирией. Рассчитываю на дальнейшее плодотворное развитие при Вашей личной поддержке межгосударственного диалога по всем направлениям»,

– указано в поздравлении в контексте 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Минском и Дамаском.

Мэр приморского городка скрывается от следствия в зоне СВО

12 месяцев назад

Мэр города Большой Камень Рустям Абушаев выложил ролик из зоны проведения СВО.

«Если бы наши герои здесь не отстаивали интересы нашей Родины, враг был бы уже и под Смоленском, и под Москвой, и даже во Владивостоке. Хочется поблагодарить семьи ребят за то, что ждете и надеетесь. Здесь это сильно помогает»,

– говорит он на видео со снайперской винтовкой в руках.

Рустям Абушаев подчеркивает, что принял решение отправиться в зону конфликта давно. Но почувствовал острую необходимость это сделать после встреч с семьями мобилизованных.

Чиновник проходит одним из обвиняемых по делу о мошенничестве с муниципальными земельными участками рыночной стоимостью 54 млн рублей. Прокуратура Приморского края в марте объявила Абушаева в федеральный розыск, поскольку сведения о его местонахождении отсутствуют.

«У нас есть приоритеты на Украине, но развитие флота никто не отменял»

12 месяцев назад

«У нас есть приоритеты на Украине, но развитие флота никто не отменял»: Владимир Путин заслушал доклад министра обороны Шойгу о внезапной проверке боеготовности Тихоокеанского флота.

«На сегодняшний день у нас есть ясные приоритеты применения Вооружённых Сил, и прежде всего это касается украинского направления и всего, что связано с защитой наших людей в Донбассе, на других новых территориях.

Но задачи развития флота, в том числе на Тихоокеанском театре, никто не отменял, не снимал, и поэтому я Вас прошу эту работу, безусловно, продолжить, обратить внимание также и на развитие и подготовку подобных мероприятий и на других флотах.

Силы флота в отдельных его компонентах, безусловно, могут использоваться и в конфликтах на любых направлениях»,

– подчеркнул президент.

Внезапная проверка Тихоокеанского флота проводится с 14 апреля. Она задействует 25 тысяч моряков, 167 кораблей, включая 12 подводных лодок, а также морскую авиацию.

Украинское контрнаступление перенесут на следующий год

12 месяцев назад

Украинское контрнаступление перенесут на следующий год – Bloomberg

Европейские союзники скептически относятся к тому, что контрнаступление Украины будет иметь решающие результаты для перелома в конфликте, пишет Bloomberg.

По крайней мере в этом году.

Похожая оценка  содержалась в секретных документах Пентагона.

Ожидается, что украинское наступление будет сосредоточено в Запорожской области – главной целью будет Мелитополь. По данным издания, в ЕС не верят, что ВСУ это удастся, так как у России было время, чтобы серьезно окопаться.

«Вместо этого более реалистичной целью сейчас считается продвижение на 30 км (20 миль) или около того — это позволит артиллерии Украины достать до российских линий снабжения и создаст условия для более глубокого наступления в 2024 году»,

– пишет агентство со ссылкой на военных чиновник.

Даже менее амбициозный натиск, вероятно, стоил бы тысяч жизней и большого количества боеприпасов и техники из-за многоуровневой обороны России.

Бизнесмен Илон Маск выступил против операций по смене пола несовершеннолетним в США

12 месяцев назад

С ним согласились 91% пользователей в Twitter

Маск поддержал губернатора Флориды ДеСантиса, который запретил операции по смене пола детям в штате.

«Любой родитель или врач, который стерилизует ребенка до того, как он станет взрослым, должен отправиться в тюрьму на всю жизнь»,

– написал Маск.

В реплаях его горячо поддерживают. Опрос запущенный под твитом Маска показывает, что 91% пользователей согласны, что операции по смене пола у детей это преступление.

В марте 2022 года американский минздрав поддержал проведение гендерной терапии среди небинарных детей и подростков.

Загрузить больше материалов