Почему Киев будет блокировать мирные переговоры до последнего

4 дня назад

Процесс перехода от военных действий к мирному урегулированию (если одна из сторон не проигрывает вчистую) всегда труден. И российско-украинский – не исключение. Однако, что примечательно, едва ли не главным моментом на сегодняшний день, тормозящим переход к переговорам, является сам украинский президент Владимир Зеленский.

В. Зеленский. Фото: Oleg Petrasyuk /EPA/ТАСС

И дело далеко не только в том, что им был подписан закон, запрещающий переговоры с Владимиром Путиным (Зеленский уже не раз намекал, что его в случае чего можно и отменить). Дело в том, что мирные переговоры (или даже режим прекращения огня) автоматически ведут к потере президентского кресла. Не на сто процентов, конечно, но с очень высокой долей вероятности (не то чтобы даже больше пятидесяти процентов, скорее, под восемьдесят, если не все девяносто).

Да, речь идёт о президентских выборах, которых в прошлом году Зеленский умудрился избежать (и тут большой вопрос, чем в действительности руководствовался лидер Незалежной: военными действиями или страхом лишиться своего поста (тогда уже рейтинг Зеленского был ниже рейтинга Залужного)?). Несмотря на серьезное давление со стороны Запада, которое, думается, объяснялось не столько намерениями следовать демократическим нормам (которые по факту чаще всего используются сильными мира сего как эффективные инструменты по достижению своих целей), сколько планами по замене Зеленского на более сговорчивого лидера. Что тут скажешь: украинский президент тогда не устраивал многих, ряды которых к настоящему моменту лишь увеличились (упрямства у Зеленского лишь прибавилось).

И вот теперь, похоже, Зеленскому данной процедуры не избежать (трамповская администрация, как байденовская, с лидером Незалежной миндальничать не будет, это совершенно точно), судя по настроениям в Вашингтоне: «В большинстве демократических стран выборы проводятся во время войны. Я думаю, что важно, чтобы они это сделали. Я думаю, что это хорошо для демократии. В этом и заключается красота прочной демократии, когда у вас есть более чем один человек, который потенциально может баллотироваться», – цитирует Reuters спецпредставителя Трампа по Украине Кита Келлога (тут следует учитывать, что последний не выделяется субъектностью, полностью ориентируясь на вышестоящее начальство, то есть на Трампа, с которым он уже работал, так что его заявление, по всей видимости, как раз отражает позицию патрона, а значит, вероятность того, что выборы будут продавливаться американцами, довольно высокая).

Есть ли у Зеленского шансы победить? Разумеется, есть. Административная машина может многое. Плюс можно не допускать сильных кандидатов (того же Залужного), чтоб не составляли конкуренцию (безальтернативные выборы – чем не вариант, который, например, в России продемонстрировал свою крайнюю эффективность). К тому же можно немного и сфальсифицировать, если что. Но вот если за контроль возьмутся американцы, да ещё выпустят действительно серьезных соперников, то скорей всего (даже если упор будет делаться на якобы победу, а оной можно представить чуть ли даже не поражение, в российско-украинском конфликте) нынешнему президенту Украины грозит проигрыш.

Но есть лазейка: давить на военное положение и невозможность проведения выборов в данных условиях (а это действительно сложно). А следовательно, тогда продолжение конфликта является непременным условием того, чтобы остаться у руля (власть, что тут скрывать, наркотик сильный: взять хоть того же Александра Григорьевича, который с оного, думается, не слезет до последнего вздоха (ну или если не будет свергнут): а чем Зеленский хуже?). Поэтому главная задача для украинского президента выглядит следующим образом: не допустить начало мирных переговоров. И здесь Владимир Владимирович играет на руку Владимиру Александровичу, не признавая его легитимность (думается, в этом вопросе основную роль играет обида первого за срыв Минских соглашений). Тем самым давая объективный повод Зеленскому затягивать переговорный процесс. Точнее, покамест путь к оному.

При такой констелляции решающее слово (то есть то, которое может сдвинуть чаши весов) остаётся за Трампом. Да, он может надавить на Киев, чтобы тот провел выборы. Но может этого и не делать, отстаивая легитимность Зеленского, что застопорит движение к переговорному треку на довольно длительный срок. Однако что американский президент будет делать, пока совершенно непонятно. Дело, такое чувство, пока не особенно движется, выдавая, по всей видимости, непонимание его администрации, как решать эту проблему. Инаугурация уже прошла (Трамп обещался завершить украинский конфликт за сутки и до своей инаугурации). И что-то подсказывает, что пройдут и сто дней, отведенные Келлогом на решение задачи, и полгода, за которые Трамп уже по новой версии грозился положить конец конфликту, а он, конфликт, все так и будет идти. Как ни в чем не бывало.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ