Пашинян делает Армению заложником геополитических игр Запада – МИД РФ

7 месяцев назад

Утром 24 сентября армянский премьер Никол Пашинян в своем обращении к гражданам заявил, что ответственность за возможные этнические чистки армян в Карабахе ляжет в том числе и на российский миротворческий контингент, отметив, что инструментов армяно-российского партнерства недостаточно для обеспечения внешней безопасности Армении.

В российском МИДе назвали эти слова неприемлемым выпадом. Ереванское руководство, пытаясь обрушить многовековые связи двух стран, совершает огромную ошибку и делает Армению заложником геополитических игр Запада, заявили в ведомстве.

«Налицо попытка снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

НАТО выделит 1 млрд евро на противостояние с Китаем

7 месяцев назад

Об этом пишет Financial Times.

Как заявил помощник генсека НАТО Дэвид ван Вил, альянсу, особенно в Европе, не хватает венчурного капитала для разработки высокотехнологичных решений.

«Мы хотели предоставить больше капитала с нашей стороны для инвестирования в эти оборонные компании, чтобы им не приходилось обращаться к китайским инвесторам», – отметил Дэвид ван Вил.

Ван Вил добавил, что участниками созданного в прошлом году фонда объемом € 1 млрд уже стали 23 страны блока. При этом США пока не присоединились к инициативе.

Отмечается, что основное внимание в рамках проекта будет уделяться системе управления и связи между МО стран-членов НАТО.

Украинские врачи жалуются на острую нехватку лекарств

7 месяцев назад

И без того малые количества воруют по пути до госпиталей.

От Киева не поступает необходимого количества медикаментов для прифронтовых госпиталей, пишет Politico со ссылкой на украинского врача.

«Сегодня у нас было всего 10 солдат и 20 гражданских. Вчера было 48 солдат и 40 гражданских. А что будет завтра, я не знаю. Мы до сих пор живы только благодаря тому, что волонтеры помогают нам с материалами», – говорит хирург Михаил Данилюк.

Число раненых стремительно растет, а помощь в основном приходит только от волонтеров. И то – сейчас поставки лекарств значительно снизились и из-за нехватки личных средств, и из-за усталости от войны.

Кроме того, не раз отмечалось, что гуманитарные грузы разворовывают по пути и в больницы уже нечего доставлять.

Песков о ситуации в Карабахе

7 месяцев назад

▪️Москва категорически не согласна с попытками обвинить в чем-то российских миротворцев в Карабахе.

▪️Россия продолжит диалог с Арменией, в том числе с Пашиняном.

▪️В целом же Ереван остается союзником – в России армян живет больше, чем в самой Армении.

▪️Москва надеется, что встречи Алиева, в том числе с Эрдоганом, помогут обеспечить безопасность и нормализовать жизнь в Карабахе.

▪️Российские миротворцы в Карабахе проявляют настоящий героизм, никто не может их упрекнуть в неисполнении обязанностей.

▪️Пока вряд ли можно говорить о сроках нахождения российских миротворцев в Карабахе.

▪️Конкретных наметок по организации трехсторонней встречи лидеров РФ, Армении и Азербайджана пока нет.

«Санкции вредят обычным людям, но нам важно показать, что за все надо платить»

7 месяцев назад

Это заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью газете The Washington Post.

«Да, санкции вредят обычным людям. А в такой стране, как Россия, можно легко сказать, что это, возможно, несправедливо, потому что это ненормальная демократия. Люди действительно не могут выбирать. Но я не думаю, что у нас есть выбор. Россия и российский народ осознают, что за ведение боевых действий приходится платить. И очень важно, чтобы мы это показали», – так Валтонен ответила на вопрос, справедлив ли запрет на въезд в Финляндию российских машин по отношению к простым россиянам.

Джо Байден дал ответку всем тем, кто считает его слишком старым для должности президента Соединенных Штатов

7 месяцев назад

«Когда я пришел к власти, эта нация лежала на спине. Я знал, что делать – я вакцинировал нацию и восстановил экономику; когда начался конфликт на Украине, я знал, что делать – я восстановил НАТО и привел наш альянс к сплочению мира; и самое главное, когда демократия была отнята – я знал, что делать», – рассказал 80-летний политик, выступая на законодательной конференции Фонда темнокожих конгресса.

После выступления Байден, как ни странно, не стал здороваться с пустотой, не упал, не перепутал Ирак и Иран и не назвал испанцев чернокожими.

Во время визита в США президент Владимир Зеленский встретился с Генри Киссинджером

7 месяцев назад

Во время визита в США президент Владимир Зеленский встретился с Генри Киссинджером, столетним патриархом американской политики.

В первые месяцы СВО Киссинджер был противником вступления Украины в НАТО. Он даже говорил, что Украина вынуждена пойти на территориальные уступки.

Однако в январе 2023 года американский политик почему-то свою позицию изменил и теперь считает, что только вступление Украины в НАТО позволит положить всему этому конец.

Глава Офиса президента Андрей Ермак, который также там присутствовал на встрече, поделился с подписчиками эмоциями: «Получился действительно глубокий разговор».

О чем они там говорили – черт знает. Для Украины это в любом случае ничем хорошим не закончится.

Кандидат в президенты США и губернатор Флориды Рон Десантис выступил против включения Украины в НАТО

7 месяцев назад

подкасте радиоведущего Гленна Бека политик заявил, что присоединение украинского государства к Североатлантическому альянсу не отвечает интересам США.

Только лишних хлопот добавит.

«Если мы получим больше обязательств, то какие выгоды мы получим взамен?» — задался он вопросом.

В письменном ответе на вопросы телеведущего Такера Карлсона, который разослал их всем потенциальным кандидатам в президенты США от Республиканской партии, Рон Десантис также отметил:

«Да, у США достаточно жизненно важных национальных интересов: обеспечение безопасности наших границ, решение кризиса боеготовности наших ВС, достижение энергетической безопасности и независимости, а так же сдерживание экономической, культурной и военной силы Китая. И дальше тонуть в территориальном конфликте между Украиной и Россией в эти цели не входит».

Интересно, если Рон Денсантис начнет неожиданно набирать голоса на выборах, опять скажут, что это русские хакеры вмешались?

Передают, что российский оскаровский комитет приостановил свою работу

7 месяцев назад

Продюсер Федор Попов («Облако-рай», «Спартак и Калашников», «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов») прокомментировал ситуацию: «Выдвижение на премию американской киноакадемии «Оскар» в сложившихся обстоятельствах, когда Россия обложена санкциями, а российская культура, спорт и не только подвергаются гонениям и запретам, выглядело бы предельно неуместно».

В принципе, все верно. К тому же, в прошлом году оскаровский комитет значительно так поредел. Ушли Чухрай, Досталь, Звягинцев, Владимир Котт, Бодров-старший и другие.

Тем более, что престиж эта премия уже очень давно потеряла и ничего, кроме денег от западных продюсеров, она не сулит.

Как будто у нас денег на кино не хватает.

Впрочем, комитет не прекратил, а всего лишь приостановил свою работу. Это значит, что однажды он проснется и снова начнет отправлять российские фильмы американской киноакадемии.

Так что, кто переживает — не переживайте.

По штабу Черноморского флота нанесен удар

7 месяцев назад

Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев:

«Возле театра Луначарского упал осколок. Большая просьба при обнаружении подобных элементов – не подходить и звонить в 112. На место выехали все оперативные службы. Информация о пострадавших уточняется».

Загрузить больше материалов